Яндекс.Диск для работы с фото

Мы обновили раздел «Фото» в приложении Яндекс.Диска для Android. Он превратился в универсальную фотогалерею — в ней отображаются все ваши фотографии и видеозаписи: и те, которые лежат в памяти смартфона, и те, которые загружены в облако. Больше не нужно вспоминать, где что искать. Снимки из позапрошлогоднего отпуска, свежие сканы документов, видео с мартовского утренника в детском саду — всё хранится в одном приложении.

Для работы с галереей не требуется доступ в интернет. В офлайне можно просматривать фото и видео из памяти смартфона, удалять их и делиться снимками с друзьями — они получат их, как только вы снова подключитесь к сети.

Особое внимание мы уделили скорости работы. Диск составляет маленькие превью фотографий из облака. Такие превью мало весят, но в то же время по ним без труда можно понять, что изображено на снимках. А когда вы открываете ту или иную фотографию во весь экран, приложение сразу начинает загружать следующие за ней снимки, чтобы вам не приходилось долго ждать при перелистывании.

Иногда требуется найти в архиве конкретное фото: снимки собаки, горный пейзаж, скан страхового полиса, картинку с пляжем. Для поиска фотографий Диск использует разработанную в Яндексе технологию компьютерного зрения. Алгоритмы сопоставляют текст запроса и сюжет снимков, хранящихся в вашем облаке, и находят соответствия. Например, если вам понадобилась ксерокопия паспорта, Диск отыщет нужное, даже если в названии файла нет никаких подсказок.

Чтобы вам было проще сориентироваться в потоке фотографий и видеозаписей, Диск раскладывает их по годам и месяцам. Заодно приложение указывает, где они были сняты, — можно быстро восстановить в памяти географию путешествий.

Обновлённое приложение Диска уже доступно в Google Play. Поиск по содержимому фотографий работает и на других платформах: в веб-версии и в приложении для iOS. Диск предоставляет безлимитное пространство для хранения фото — снимки в облако можно грузить гигабайтами, не опасаясь, что место когда-нибудь закончится.

42 комментария
Вячеслав Смирнов
28 марта 2019, 13:02
Отличное приложение. 
Но есть пожелания : 1.При безлимитном фото хранении все равно неразбериха,нужно как то разобрать,систематизировать по датам,месяцам,улицам,городам. 
2.Фоторедактор нужен нормальный эффект боке.,то что сейчас называется размытостью мне не нравится.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 14:00
Вячеслав Смирнов,
здравствуйте!
Из фото уже сейчас можно формировать собственные альбомы. Но мы обязательно будем работать дальше над тем, как сделать более удобным организацию своего фотоархива.
А над фоторедактором подумаем. :)
Иван Титоренков,

Минус альбомов в том, что в них нельзя добавить видео. 
Пример :
Я был на в отпуске, сделал много фото и видело. Я хочу сохранить их в одной папке "201806 Турция". Из-за того, что в альбом нельзя добавить видео, я предпочитаю создавать свои директории в разделе "файлы" и самостоятельно все структурировать. Поэтому я не включаю автозагрузку.




P. S. А вообще ваш сервис очень классный. Лучше всяких мэилов и по синхронизации, и по удобству работы. 
Обновлено 28 марта 2019, 16:07
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса29 марта 2019, 14:36
Денис М,
здравствуйте!
Почему же нельзя? Вы можете добавить в альбом видео и фото как в момент создания альбома, так и впоследствии, при добавлении новых снимков.
Если вы сталкиваетесь с какими-либо сложностями - напишите нам через форму обратной связи или через пункт "Помощь и обратная связь" в настройках смартфона. Мы обязательно разберёмся и поможем с решением.
1. "Чтобы вам было проще сориентироваться в потоке фотографий и видеозаписей, Диск раскладывает их по годам и месяцам."


Чтобы нам было проще сориентироваться в потоке фотографий и видеозаписей, надо дать возможность создавать папки в безлимитном пространстве, раскидывать фото по папкам и сделать ярлыки, которые будут показывать нам где именно лежит конкретное фото.



Эта проблема существует уже очень давно, но вам все равно на пользователей, поэтому и ничего не делаете.


2. Вы добавили возможность установки ярлыка на рабочий стол для галереи Яндекс.диск? Объясните какой смысл заложен в этом ярлыке (иконке), если она ведет просто на Яндекс Диск, т.е. дублирует уже существующий ярлык.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 14:26
paqwerty,
здравствуйте!
1. Будем работать над тем, чтобы появились новые возможности для структурирования и организации фотографий.
2. Ярлык "Фото" всегда ведёт в обновлённую галерею Диска. Это может быть удобным, если вы часто обращаетесь к разделу "Фото" на Диске и хотите иметь быстрый доступ к своим фотографиям, но при этом много работаете с другими разделами. Ярлык Диска будет вести вас в раздел по умолчанию, который вы выставите в настройках - это может быть любой другой раздел приложения или конкретная папка на Диске.

paqwerty,
 вам мать его дали бесплатный безлимит, чего сейчас вообще и в других предложениях поискать ещё надо и не факт, что найдешь, а вы пишете таким тоном, будто вам все должны. Повежливее родители не научили обращаться и формировать запрос? 
Дарья,
ты за свои языком лучше следить научись, а если не можешь, то своих родителей попроси сделать это за тебя. Нашелся тут "умник". 
Здравствуйте!

Хотелось бы иметь возможность переноса фото из фотопотока в произвольную директорию на я.диске. Вроде бы простой функционал, но его нет (iOS как минимум).
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 14:48
r3nya,
здравствуйте!
Такая возможность есть как в приложении для Android, так и в приложении для iOS. 

Для этого нужно в разделе «Фото» выделить нужное фото долгим тапом → нажать «Переместить» внизу экрана → выбрать нужную директорию (например, «Фотокамера») → нажать кнопку «Переместить».
Обновлено 28 марта 2019, 14:48
Иван Титоренков,
Ох, спасибо большое! :)
Отличное приложение, отличный сервис!

А по геотэгам искать умеет?
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 14:57
RistiCore,
здравствуйте!
Искать фото по геотегам приложение не умеет, но спасибо за идею! :)
У меня два пожелания:
1. Добавить возможность просмотра фото сразу из нескольких аккаунтов, например, всей семьи - чтобы фото детей и родителей в одном месте можно было смотреть.


2. Добавить возможность выгрузки всех фото дня, недели или за все время на свой компьютер для сохранности, желательно в папках по датам.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 15:09
Nanoengineer,
здравствуйте!
Спасибо, отнесли разработчикам на обсуждение. :)
А как сделать, чтобы скриншоты не выгружались автоматически в я.диск? ОС Андроид 8.0
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 17:20
Михаил,
здравствуйте!
Установите приложение Яндекс.Диск Бета - в этом приложении мы уже сейчас тестируем функцию, которая позволит выбирать - из каких приложений и папок нужно выполнять автозагрузку фото, а из каких не стоит.
Владимир Смолин
31 марта 2019, 11:53
Иван Титоренков,
 новая функция, конечно, хороша, но именно папку со скриншотами приложение не видит и поэтому убрать их автозагрузку не получается.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса1 апреля 2019, 12:07
Владимир Смолин,
здравствуйте!
Напишите нам, пожалуйста, через пункт "Обратная связь" в настройках приложения - хотелось бы поподробнее с вами разобрать такой случай.
Обновление с работой с фото, хранящимися на телефоне - это обнова, которую я ждал, которая просто была необходима
добавьте, пожалуйста, возможность сортировки в альбомах по дате так, чтобы более ранние находились первыми. а то очень долго листать, когда из отпуска 1000 фото и хочется их показать сначала.
Поздравляю, вы заполнили google photos
Евгений Коротовский
28 марта 2019, 18:41
Почему Диск вытаскивает фотографии из папок и загружает их в раздел Фото? Смешиваются фотографии и сканы документов, например. Очень неудобно. Как избежать этого?
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса28 марта 2019, 19:52
Евгений Коротовский,
здравствуйте!
Уже сейчас тестируется новая функция, позволяющая исключать (или наоборот - включать) те папки и приложения, из которых сейчас идёт загрузка снимков.
Вы можете опробовать эту возможность в нашей бета-версии приложения для Android.
Иван Титоренков,

Здравствуйте! Есть ли успехи с тестом?
Есть ли возможность изначально не засасывать со всего диска в "фото" все, что имеет изображение? Как удалить файл из "фото" не удалив при этом из соответствующей папки? 
Якушин Роман
28 марта 2019, 19:52
Очень ждал этой фишки. Теперь остался добавить возможность увеличить/уменьшить картинки
Когда будет распознавание лиц?
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса29 марта 2019, 14:39
Даурен,
здравствуйте!
Будем работать над этим направлением. Пока конкретные сроки назвать не можем.
Автодор Р.
29 марта 2019, 12:40
А можно ли делать привязку к геолокации? Очень нужно приложение для хранения фотографий с геотегами и хранением в облаке, чтобы можно было создать группу пользователей и разрешить ей смотреть и/или добавлять фотографии, также чтобы они накладывались на карту по месту съёмки.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса29 марта 2019, 14:46
Автодор Р.,
здравствуйте!
Интересный сценарий использования. Обсудим его с разработчиками Яндекс.Диска.
Очень нужно редактирование фотографий. Простейшее, обрезка и рисование поверх хотя бы. 
У вас над оаспознаванием работают волонтеры и искуственный интелдект? Сделайте возможность людям самим добпвлять тэги к конкретным фото и это сильно сэкономит всем время и силы
Немного не в тему. Яндекс.диск web.os нельзя прослушать mp3 с диска. Это печально
Виктор Чернов
31 марта 2019, 14:37
нужно проверить на практике?
Здравствуйте! Когда появится очистка истории в Яндекс.Диск?
Николай Б.
6 апреля 2019, 02:53
off 
Писал в поддержку, но и тут на всякий случай напишу. Понимаю что фича мало процентная, но он будет расти.
распознавать 360° фотки и видео и показывать их с преобразованием соответствующим.


(тес более наработки просмотра у Вас уже есть в картах)
Обновлено 6 апреля 2019, 14:04
щ6спуеынв вг5ришпупл67нрвшне агкпнрм  кнк ка    пнпк7кна7к5оге
Зачем постоянно изобретать велосипед, тем более не самый лучший. Да что там - откровенно кривой, скорее похожий не на велосипед, а на костыль работы Пикассо. Есть же flickr, да - по сути оно есть ни что иное, как поделка на WP и с недавних пор платное, но...
Унылый WP там совсем переделан, про платность - без комментариев, но вспомним времена когда сабж был под Яхой: это тебе и безлимит, это и теги от ИИ, а самое прекрасное, что доставляло безмерно - это невозможность скачивать всяким упырям оригиналы фоток, встройка разных (разрешённых владельцем или нет) размеров куда-угодно, а так же весьма явные моменты в копирастии.

Ресурсов Яндекса недостаточно для такого? Или просто лень, да и все силы уходят на УГ в виде "испортить почту для домена"? Да, знаю - риторика. :)
Яндекс, что-то не работает "компьютерное зрение". В начале релиза фото определял, а сейчас ни в приложении ни в веб версии ничего не находит. Или я что-то не понимаю?
Зачем автоматически грузить весь мусор из папки "Camera", который потом очень сложно чистить, т.к. выделить можно не более 500 файлов, работа с поиском необходимого среди всего мусора крайне неудобна, выделять приходится снимки группами поштучно за каждую дату, а нельзя выбрать диапазон "от" - "до", в т.ч. и потому, что 500 файлов ограничение. Рекомендую отключить автозагрузку из папки Камера - лучшие снимки я в телефоне раскладываю по папкам: "2019_Отпуск_Сейшелы", "2018.12.25_Утренник_в_саду", "2017_Дайвинг_Мальдивы", "2013.10.02_День_рождения_Андрея" и т.п. 
В принципе, сейчас есть возможность включить загрузку из указанных папок, но!!!! есть пара пожеланий: 
1)  при этом по умолчанию параллельно грузится весь мусор из папки DCIM/Camera - сделайте возможность отключить это, оставив диалог выбора папок для загрузки без "мусорных фото". 
2) Хорошо бы, чтобы при загрузке из указанных папок, создавался альбом с таким же названием как у папки, из которой грузятся фото, т.к. не всегда в телефоне включен GPS, да и папку я могу подписать гораздо подробнее и понятнее для себя, чем "компьютерное зрение" яндекса решит. 
2а) возможно мне удобнее иметь один альбом "2019.12.01-16_Отпуск", где будут фото с 1 по 16 декабря, чем 16 альбомов из отпуска на каждую дату. 
2б) Точно не помню, но вроде бы в альбоме ограничение на 500 файлов... не понимаю зачем, если у вас "безлимит" - лучше не захламляйте ваш сервер мусором (пункт 1). Хотя возможно все хлам-фото пользователей вам нужно для обучения ИИ... 
3) Кстати, сделайте возможность отключить создание альбомов "Красивое", "Разобрать" и т.п. если мне это не нужно. Мне быстрее самому разложить необходимое по папкам, чем потом чистить лишний мусор в облаке и сортировать по альбомам вручную. Из-за всего этого облако превращается в бесполезную помойку. 
Спасибо.
Отлично, ребята!