Как это было: финал чемпионата Яндекса по спортивному программированию

Каждый год Яндекс проводит Алгоритм — чемпионат по спортивному программированию с денежными призами. Это масштабное состязание, которое длится несколько месяцев. Сначала участники набирают очки в интернет-раундах, а затем лучшие встречаются в финале — по его итогам определяются победители.

Финалисты Яндекс.Алгоритма в петербургском офисе Яндекса

В этом году финал Алгоритма состоялся 20 мая в петербургском офисе Яндекса. В нём поучаствовали 24 человека из восьми стран: России, Беларуси, Китая, Латвии, Польши, США, Украины и Японии.

Бейджи участников состязания

Финальный раунд Яндекс.Алгоритма стартовал в 11 утра. За два с половиной часа участникам предстояло найти решения шести задач.

Перед началом финального раунда

Все задачи смог решить только один финалист — Геннадий Короткевич, который и стал победителем чемпионата. Это уже пятая победа Гены на Яндекс.Алгоритме.

Геннадий Короткевич на финале Яндекс.Алгоритма-2018

Короткевич, представлявший на состязании Беларусь, сейчас заканчивает магистратуру ИТМО. Он неоднократно занимал первые места на Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Topcoder Open и других престижных соревнованиях. В составе команды ИТМО он дважды выиграл международную студенческую олимпиаду по программированию ACM-ICPC и шесть раз получал золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике, в которой участвует с 12 лет.

Геннадий Короткевич с кубком Яндекс.Алгоритма-2018

Второе место занял студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Алексей Данилюк, а третье досталось Михаилу Ипатову, который учится на мехмате МГУ. Оба участника решили по пять задач, но Алексей набрал меньше штрафных баллов.

Для участия в финале приезжать в Петербург было необязательно — некоторые финалисты состязались по интернету

Алексей Данилюк — тренер команды НИУ ВШЭ по спортивному программированию и лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича 2017 года. Михаил Ипатов — член команды МГУ Red Panda, которая в этом году выиграла олимпиаду ACM-ICPC.

Кубки Яндекс.Алгоритма

Яндекс.Алгоритм-2018 прошёл в новом формате. Помимо традиционного алгоритмического трека чемпионат включал в себя ещё два состязания: оптимизационное и по машинному обучению.

Оптимизационный трек включал два раунда, которые состоялись в марте-апреле. Конкурс по машинному обучению стартовал 30 марта и длился 24 дня

Оптимизационный трек выиграл представитель Венгрии Андрей Токарев, а победителем соревнования по машинному обучению стал россиянин Денис Антюхов, выпускник Московского физико-технического института.