Парковка свободна

Когда-то главной проблемой автомобилистов были пробки. Сейчас всё проще: можно посмотреть заторы на карте и построить маршрут в объезд красных участков. Зато головной боли водителям добавили парковки. Машин в городах стало больше, а мест для них — меньше. Ужесточились правила парковки и выросли штрафы за нарушения. Тех, кто припарковался неправильно, просто-напросто эвакуируют.

Яндекс.Навигатор уже пять лет помогает водителям решить проблему пробок. Пора разобраться и с парковками. В прошлом году Навигатор начал показывать парковки на карте, а не так давно стал строить специальные маршруты для поиска мест, где можно оставить машину. Сегодня — следующий шаг: приложение научилось отмечать особыми значками недавно освободившиеся парковочные места.

Недавно освободившиеся места отмечены зелёными кружками. Теперь Навигатор также показывает на карте стоимость первого часа парковки

Значок появляется сразу после того, как с парковки уехала машина. На карте его видно пять минут. Показывать значок дольше смысла нет — парковку, скорее всего, успеют занять. Водители, которые находятся поблизости и заметили значок, могут построить до этого места маршрут. Метка не означает, что парковка на сто процентов свободна — но шансы припарковаться здесь определённо выше.

Как это работает

Выявлять освободившиеся места помогают данные от пользователей Навигатора. Это координаты GPS и информация со встроенных в смартфон датчиков — в первую очередь акселерометра. Сведения от датчиков использует алгоритм, основанный на машинном обучении: с их помощью он определяет, когда пешеход превращается в водителя. Сигнал GPS позволяет точно установить место, где это произошло.

Все данные — обезличенные: по ним невозможно узнать что-либо о человеке или его автомобиле. Показания акселерометра Навигатор применяет и с обратной целью: поймать момент, когда водитель вышел из машины и стал пешеходом. Для приложения это сигнал о том, что фоновое ведение по маршруту нужно прекратить: человек больше не находится за рулём и не нуждается в услугах Навигатора.

***

Посмотреть недавно освободившиеся парковочные места можно в Яндекс.Навигаторе для iOS и Android. Сейчас эта функция работает в Москве и Санкт-Петербурге, а ещё в пяти российских городах — Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске — доступна в тестовом режиме.

13 комментариев
Достойно. В выходные испытаем

Alexei Morosnikov
17 июня 2017, 06:21
Евгений,
ГДЕ?
Планируется ли версия для WP?
Kostikov Kirill
6 июня 2017, 15:54
круто! с учетом беспластности я-навигатор лучшее что есть на рынке
Добрый день, появится ли эта функция в Казахстане? Особенно интересуют Алматы, Астана и Шымкент. Спасибо!
s.dvizhkov,
В Казахстане эта функци заработала - в Алматы лично проверил,
Дело за малым - теперь надо эти парковки нарисовать))) Вливайтесь в народные картографы)
Обновлено 18 сентября 2017, 14:05
Ребята, вы по-любому молодцы! Сделайте еще пожалуйста, чтобы входящие звонки не закрывали экран навигатора: который раз изза этого пропускаю поворот
Парковки это замечательно. Но есть еще и регионы. Скажите лучше когда для Android Auto сделаете версию, хотябы бету?
Необходимо было озаглавить пост "Место свободно для вашей р..."
А в посте "От тех, кто паркуется на свободных местах, с помощью Яндекс.Навигатора. Для тех, кто ищет свободные парковочные места."
И теги: Parking, Яндекс.Навигатор, Яндекс.Директ ор по рам с заголовков
Лёша Бочаров
16 августа 2017, 23:20
когда в Apple Car play?
Удалённый пользователь
27 августа 2017, 13:42
Поддерживаю вопрос. Когда появится CarPlay? С учетом приобретения нового авто с данной функцией и наличием большого парка новых авто - функция востребована. Готов стать бетта-тестером
в Москве подсел на Я Навигатор. Когда будет версия для Европы? Ну хоть намекните?
Не нахожу функции принудительного обновления карт Яндекс.Навигатора. Есть режим автоматического обновления. Но он может быть не удобен когда навигатор начнёт обновляться там, где плохая связь. А примеру находясь в месте хорошей связи можно было бы задать принудительное обновление.