Маршруты без интернета

Яндекс.Навигатор и Яндекс.Карты научились строить автомобильные маршруты без подключения к интернету. Они проложат путь до места назначения, даже если вы находитесь там, где нет сигнала сотовой сети, — например, на подземной парковке. Порой интернет пропадает уже в дороге — тоже ничего страшного. Приложения продолжат подсказывать путь, а если вы проскочите поворот, перестроят маршрут.

Чтобы работать с Навигатором и Картами без интернета, нужно загрузить в память телефона карты нужных регионов. Скажем, если вы планируете поездку из Москвы в Нижний Новгород, вам потребуются карты Московской, Владимирской и Нижегородской областей. Карты регионов весят от нескольких десятков до нескольких сотен мегабайт, так что лучше скачать их заранее, через Wi-Fi.

В офлайн-режиме Карты и Навигатор не показывают пробки: они загружаются при появлении доступа в интернет

Офлайн-режим включается автоматически. Это происходит, когда сигнал сети становится слабым или пропадает совсем. В офлайн-режиме Навигатор и Карты дают голосовые подсказки и предупреждают об ограничениях скорости, но не показывают заторы. Как только доступ в интернет восстановится, приложение загрузит данные о пробках — и перестроит маршрут, если есть вариант быстрее.

Без интернета можно не только строить маршруты, но и искать места и организации: аптеки, магазины продуктов, банкоматы, кафе. У организаций своя жизнь: закрываются старые, появляются новые. Чтобы данные на офлайн-карте были актуальными, мы выпускаем обновления. Проверяйте их время от времени — или включите автозагрузку обновлений в настройках.

Офлайн-режим доступен в Навигаторе и Картах и для iOS и Android. В приложениях можно загрузить карты регионов России и некоторых зарубежных стран.

70 комментариев
Да неужто! лет 5 ждали))
Павел Фёдоров
1 декабря 2017, 14:29
Отличная новость!
Теперь с Камера разбирайтесь) а то оповещение о камерах вообще на нуле
Ярослав (bforest)
1 декабря 2017, 16:36
Спасибо, ребята! :)
Ну наконец-то!!!!) 
Кабанов Денис
1 декабря 2017, 16:49
Как установить Яндекс навигатор в систему Лада икс рей?
Свершилось!!! :)
Vladimir. Atamanyuk.
2 декабря 2017, 16:47
хорошее подспорье!
Интересно, а статистика пробок в офф-лайн режиме учитывается?
наконец-то!
Просто отличная новость, но добавьте поддержку CarPlay
Отличная новость, спасибо! Надеюсь обновление для Windows не затянется.
Вы лучшие! :)
Есть какие-нибудь подвижки в сторону car play, Android auto, MirrorLink?
Удалённый пользователь
14 декабря 2017, 11:23
Можно ли как-то скачать карты всей России одним архивом?
Полехов Дмитрий
14 декабря 2017, 12:36
А куда можно написать об ошибках в навигации? А то по паре мест в Красноярске у вас неактуальная информация, из-за которой прокладываются неверные маршруты.
Полехов Дмитрий,
у нас по городу яндекс.карты несколько раз строили маршруты под "кирпич" или по односторонним улицам. Отсылали эту информацию именно в карты, а оттуда исправления подтягиваются и в навигатор.
Полехов Дмитрий
18 декабря 2017, 06:36
info@biruza-lnr.ru,
Линк дайте, если не сложно, у меня лапки. Не нашёл.
адреса компаний относятся к ямбекс картам или ямбекс справочнику ?претензии куда слать?
Все хорошо, только при выключении экрана навигатор частенько теряет спутники, а потом смотрит непонимающе на тебя )) В условиях города это недопустимо, некогда возиться с перезапуском навигатора и выбором маршрута заново.

Сегодня раза 3 наглухо завис на пустом месте: включенный экран, ведение по маршруту и раз - все замерло. Только снятие процесса помогало.
Да, отличный прогресс, но на моем андроид устройстве с небольшой внутренней памятью, мне не удалось ЯНу указать путь для загрузки оффлайн-карт на SD карту. Хотелось бы чтобы разработчики обратили на этот момент особое внимание, реализовав более гибкую возможность выбора папки для карт, например прям вручную указав или пролистав путь до нужной папки в файловой системе.
Саян,
Уточню свою же просьбу. На самом деле выбор типа хранилища в настройках ЯН есть, а именно - два варианта: "На устройство" и "Карту памяти". Но дело в том что в моем устройстве эта самая "Карта памяти" является встроенной памятью, а внешнюю SD карту ЯН просто не видит. То есть, не хватает еще третьего варианта, лучше всего как я и написал, с возможностью ручного выбора папки на устройстве.
Обновлено 2 января 2018, 15:15
Когда уже сделаете поддержку apple car play и android auto?
Дмитрий Земцов
2 октября 2018, 23:19
free_art,
Сотрудники Яндекса в поте исправляют косяки и улучшают работу. Творческим людям не до ответов. Сомневаюсь что вообще читают. В AppStore уже 3,9 оценка навигатору за отсутствие CarPlay поддержки. Вот вроде бы умные ребята, но почему не могут ответить нормально в чем затык с CarPlay? Стандартная фраза про мы ищем возможности уже оскомину набила. 
Только одно — CarPlay
Когда же вы сделает lite версию!? На автомобильных медиасистемах еле тянет! Постоянно тормозит! Нецелесообразно расходует ресурсы! Висит в фоне и прочее, и прочее...


Сделайте модули голосов и курсоров загружаемыми, а не предустановленными (хотя бы старые).
Сергей сын Александра из Рода Кругловых
3 января 2018, 15:37
Да вот что-то не грузятся оффлайн карты!!!
Есть проблемы с загрузкой на МИУИ, карты не загружаются.


Также ОЧЕНЬ ждем маршруты ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта оффлайн.
Обновлено 23 января 2018, 13:38
Максим Петров
29 января 2018, 23:43
Наконец-то! Спасибо! Вы лучшие!
Добрый день!
В какой-то момент, после обновления Яндекс.Навигатора появилась удобная полоска вверху где были сразу три параметра: время прибытия, оставшееся расстояние и оставшееся время в пути (примерно как у Google.Maps) и не было нужды пальцем перещелкивать на экране, чтобы увидеть одно из этих значений.
Сейчас эта полоска куда-то пропала. Как ее включить снова?
Кто-нибудь знает?
Использую iOS-версию Навигатора.
Заранее спасибо.
Спасибо большое
Дмитрий Швеев
2 февраля 2018, 23:14
Даже при наличии нормальной дороги навигатор ведёт переулками, покороче как бы, когда будет в навигаторе опция «Избегать грунтовые дороги» как в навигаторе 2ГИС и будет ли вообще такая функция?
Отлично !  Только выяснил что карты Я.Карт занимают почти в 2 раза меньше места чем карты Я.Навигатора. И это при том что функционально сильных различий пока не нашел. Да и некоторых областей в Навигаторе нет для загрузки, а в Картах есть.
89532456961@pskovagro.ru
15 февраля 2018, 15:56
без интернета маршрут проложить не возможно
89532456961@pskovagro.ru,
 Точно, это главная проблема на сегодня.
vintprox,
Обнови карты и продолжишь маршрут без интернета
ориентирование точек координат источник определения найти
Удалённый пользователь
13 марта 2018, 07:57
Очень нужен CarPlay. Много пользователей скажут Вам спасибо. Можете прокомментировать дату внедрения?
Даше со скачанными заранее картами маршрут без интернета не строится: вечный "Поиск маршрута..."
Виталий Преображенский
26 марта 2018, 22:13
Карта Челябинской области была успешно скачана и использована в оффлайн-режиме.
Здорово!
Карта Костанайской области (Казахстан) была успешно скачана, без видимых ошибок распакована и, видимо, тут же удалена с устройства, так как в Навигаторе её нет. С другими областями Казахстана - та же история. Способ "выключить, а потом снова включить" не помог.
Как быть?
Скачал карты МО и Рязанской Обл. Поехал по маршруту Москва-Ряжск и... карты перекачиваются  по новой!!! 200 рублей сожрал трафик. Деньги кончились на пол пути. Тариф от навигатора "Штурман" 95 коп. 1 MB. Раньше такого не было! Раньше на 100 рублей неделю катался. А что бы скачать и установить эти карты пришлось пере устанавливать приложение! и ждать распаковки карт почти ДВА часа!!!
У меня другой вопрос: почему навигатор, на ios так выжирает батарею? ЗА 40 минут езды съедает порядка 20-30 процентов. Тестировал на различных устройствах (5SE, 6, 7, 8 plus) - результат везде практически одинаковый. Что-то планируете с этим делать?
Скачал оффлайн карты, перезагрузился, включил яндекс навигатор без интернета, сразу определил где я нахожусь, ввел адрес - куда ехать, но проложить путь так и не смог,  постоянно надпись "Поиск маршрута..." Подключил интернет, сразу все заработало.
Обновлено 28 июня 2018, 10:56
Более производительно, чем у 2ГИС. Главный недостаток по сравнению с последним: нет офлайн базы наземных остановок и транспорта. Думаю, это должен быть следующий хороший шаг в улучшении карт Яндекса к концу этого года! Не отставайте от тренда! 💪
Обновлено 15 июля 2018, 02:16
Ага. Без интернета!))))) Смешно. Дорога Чебоксары - Ульяновск. Прямая. В офлайне он мне выдаёт маршрут через Шумерля - Алатырь - Сурское. Интересно он в офлайне маршруты строит. Это круг км 350 выходит.  А там прямая дорога 230 км вообще. И не находит в офлайне по адресу. Здесь логика мне не понятна. Карту загрузил. Города и улицы есть. Так что бы по ним не искать? Нет, не ищет. Гугл-карты ищут и строят оптимальный маршрут.  Вывод: Яндепкс-навигатор в офлайне не работает.
Добавить возможность прокладки оптимального маршрута из точки А в несколько точек сразу т.е пример точка А отправная и есть Б,В,Г точки и оптимальный маршрут с проездом по ним имеет вид В,Г,Б из точки А. Данный функционал очень удобен при поездках в незнакомых городах например по памятникам ,музеям итп. Функия заехать не отвечает данной задаче и менее гибка
Обновлено 5 августа 2018, 22:51
будет ли подключение и вывод яндекс навигатора на штатные головные устройства? что то по типу как Sygic сделали http://www.sygic.com/car-navigation
Крепкий - Римлянин
6 сентября 2018, 20:33
Нефига не работает загрузка карт! Тамбов. Анапа. И прочие. Несколько часов крутится поиск и не находит!
Дмитрий Земцов
2 октября 2018, 23:18
Сотрудники Яндекса в поте исправляют косяки и улучшают работу. Творческим людям не до ответов. Сомневаюсь что вообще читают. В AppStore уже 3,9 оценка навигатору за отсутствие CarPlay поддержки. Вот вроде бы умные ребята, но почему не могут ответить нормально в чем затык с CarPlay? Стандартная фраза про мы ищем возможности уже оскомину набила. Товарищи, ПРОСЫПАЙТЕСЬ
Нина Гусева
15 октября 2018, 15:07
нет изобрпжения на скайпе  меня не видят что делать куда жать  
Когда яндекс навигатор появится в андроид авто или карплее? Работы в этом направлении хоть ведутся? А то только "мы по традиции не раскрываем своих планов", сами то планы есть такие?
Иван,
https://tjournal.ru/79171-yandeks-rasskazal-ob-otsutstvii-raboty-nad-navigatorom-dlya-carplay-kompaniya-delaet-stavku-na-svoyu-avtosistemu
Т.е. навигатора в карплее не будет?
Не работает это офлайн.   1 не видит спутники вообще.   2 Маршрут строит колесо крутится и все хоть час будет крутится даже с инетом Вайфай.


ДЖПС- Тест спутники видит 8-9. 
А карты и навигатор нет. Карты офлпайн стоят. По району без сети тоже маршрут не строят.
Отказываяется искать дом рядом через 3 км. Но на карте то он есть.
Добавьте вкладку контроля ДЖПС и количества спутников-стоб было видно что спутники нахходит.
Добавьте диагностику ДЖПС.
 Светофор мигает, а толку нет и это под открытым небом.  Пишет нет связи либо вы в подвале или доме. 
Карты неточные-ведет по городу трек-ни домов ничего нет-только направление.  
Короче сервис пока плохой. Глюк на глюке.
Не получается без интернета загрузить маршрут....Просит загрузки карт региона, хотя карты региона загружены...
На автомобиле установил ГУ Android 8.1, Wi-Fi, Snapdragon 4 1.5GHz, 4G модем, матрица IPS, 2Gb/32Gb. Там сразу установлен Яндекс-новигатор. Но увы карт не показывал. Когда подключаю точку доступа через Wi-Fi с телефона всё работает отлично. Пробую закачать офлайн-карту, но скачивание не идёт. Буду благодарен, за подсказку как установить офлайн-карты на ГУ . Спасибо.
Алексей Инкогнитов
21 июня 2019, 07:27
Подскажите, в чём принципиальная разница приложений Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор?
построение маршрутов без интернета не работает - постоянно идёт поиск маршрута, в итоге выдаёт - "Маршрут не найден". Но, как только, подключаешься к Интернет - сразу строит маршрут. Дважды попали в такую ситуацию в зарубежной поездке. Хотя, все карты необходимых регионов были скачаны заранее и актуализированы на момент построения маршрута.

Комментарий удалён
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса6 сентября 2019, 13:44
Здравствуйте. А схемы нужных регионов загружены?
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса6 сентября 2019, 13:56
Напишите, пожалуйста, в поддержку через приложение. Будем разбираться
Алексей Андреев
6 сентября 2019, 14:18
Света Чистякова,
Можно удалить пост. Я нашел проблему. Почему-то стоял запрет на обращение приложения к памяти телефона.
Очень плохо работает поиск и построение маршрута в офлайн-режиме при скаченных картах. Долго думает, не корректно строит маршрут. Поиска как токого практически нет. Надеемся что оптимизируете и устраните недостатки.
Удалённый пользователь
15 января 2020, 15:12
Так и не понял, почему без интернета в любой населенный пункт в Финляндии прокладывает маршрут только через погранпереход  Вертселя...?????
surok59@rtural.ru
3 июля 2020, 08:49
очень хочется установить яндекс навигатор на андроид, но все запросы на эту тему упираются почему-то в Play Market, но там его тоже нет. Проясните ситуацию с вашим навигатором.
сергей горожанкин
5 июля 2022, 04:57
Белгородская область старооскольский раон
shereuzhevhazhmuhamed
22 июля 2022, 22:10
Это полезное приложение. Советую использовать!
Надо ли загружать отдельно карту города, например Воронежа, если загружаешь карту Воронежской области? 
Хороший навигатор, но... В России наверное менее 1% территории с интернетом. А голосовой ввод работает только с инетом. Было бы замечательно иметь голосовой ввод адреса (распознавание речи) оффлайн.
�☹️😵
12 июня 2023, 05:35
не знаю что там в автоматическом режиме запускается я при потери сигнала уже несколько раз чуть с концами в лесу не остался( хотя специально загрузил заранее место куда собирался чтобы не попасть в неприятности( и как только сигнал пропал я включил перестроить маршрут и всё тупо подключите интернет чтоб вас разорвало всех там( когда стемнело по огонькам света выбирался( в навигаторах может и работает но на смартфоне хрен( я вот даже не знаю сколько людей с концами пропало с вашеими офлайн картами((( 
В Курской области в городе Дмитриев не прокладывает маршрут без интернета. Офлайн-карта загружена.
Дмитрий Николаевич
26 октября 2023, 19:10
Добрый вечер, уважаемые сотрудники Технической поддержки!
Я установил приложение на Андроид Яндекс Карты и Навигатор. Дополнительно загрузил карту Москвы и городов Московской области.
В режиме онлайн, при подключённом интернете, маршрут с использованием общественного транспорта успешно строится.
Когда нет связи с интернетом, навигатор отказывается строить маршрут с использованием метро и общественного транспорта.
Так изначально задумано или это проблема с моей стороны?


Заранее благодарен Вам за ответ!