Панорамы года

Когда возвращаешься домой даже после недолгого отсутствия — например, из отпуска, — сразу замечаешь что-нибудь новое. Перекрасили забор, установили новые качели во дворе, вместо продуктового магазина на углу теперь аптека. А за несколько лет знакомое место может преобразиться до неузнаваемости. Чтобы Яндекс.Карты оставались актуальными, мы постоянно следим за изменениями — обновляем схемы городов и посёлков и переснимаем панорамы.

Вид на Выборг с башни Выборгского замка, июнь 2016

В 2016 году наш панорамомобиль побывал в 34 регионах России. Все снятые им панорамы уже доступны на Яндекс.Картах. Места, где проводились съёмки, мы отметили на карте. Синим цветом обозначены населённые пункты, где обновились старые фото, а красным — сфотографированные впервые. На снимки попадают не только улицы городов, но музеи, достопримечательности, памятники природы. В этом посте мы собрали самые интересные панорамы, сделанные в минувшем году.

Съёмки панорам обычно проходят весной, летом и в первой половине осени. За всю историю Яндекс.Карт из этого правила было всего несколько исключений. Одно из них — Великий Устюг: город отсняли зимой, в январе-феврале 2012 года.

Белая скала (Ак-Кая) под Белогорском в Крыму, май 2016

В 2016 году съёмка панорам началась в апреле. Одним из первых мест, куда отправилась съёмочная группа, стал Крым. Панорамы покажут, как выглядит полуостров весной, когда появляется первая листва и пока нет наплыва отдыхающих.

Окрестности села Лучистое в Крыму, май 2016

В мае мы сфотографировали ещё один популярный у туристов регион — Калининградскую область. Особенность курортных городов, расположенных у Балтийского моря, — песчаные пляжи с деревянным променадом.

Балтийское море, пляж в посёлке Янтарный, май 2016

Куршская коса, смешанный лес, май 2016

Замок Инстербург в Черняховске, Калининградская область, май 2016

Летом панорамомобиль впервые заснял города в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Большая часть территории ЯНАО находится за Полярным кругом — когда проходили съёмки, там стоял полярный день.

Музей полярной авиации в Салехарде, ЯНАО, июль 2016

Паромная переправа через Обь, ЯНАО, июль 2016

Фигуры мамонтов в «Археопарке», Ханты-Мансийск, июнь 2016

Самым северным городом на панорамах долго оставался Мурманск. В 2016 году это звание у него отобрала Дудинка — её сняли вместе с Норильском. Если же учитывать территории, где нет постоянного населения, то самой северной точкой по-прежнему будет Земля Франца-Иосифа — панорамы архипелага мы опубликовали в 2013 году.

Озеро Долгое в Норильске, июль 2016

Самый северный в мире театр, Норильск, июль 2016

Большая часть панорам снимается из автомобиля. Оборудование для съёмки — камеры с широкоугольными объективами — размещено на крыше машины. Чтобы составить одну круговую панораму, требуется одновременно сделать четыре снимка.

Софийский собор в Вологде, вид с набережной, июль 2016

Кремль в Тобольске, июнь 2016

В местах, где автомобильное движение запрещено, оператор устанавливает камеру на штатив и передвигается пешком. Так снимают парки, заповедники, залы музеев.

Новые дома на набережной Брюгге в Йошкар-Оле, август 2016

Крепость в Изборске, Псковская область, июль 2016

Щурово городище, Суздаль, октябрь 2016

Последние съёмки 2016 года состоялись в Питере в декабре. Панорамомобиль сфотографировал только что открытый центральный участок Западного скоростного диаметра — внутригородской магистрали, которую начали строить в 2005 году.

Западный скоростной диаметр, Санкт-Петербург, декабрь 2016

Ссылки

Другие съёмки прошлого года: вершина Эвереста, залы Третьяковки.

Панорамы улиц — рассказ о том, как снимают панорамы.

Панорамное обновление — что мы сняли в 2015 году.

56 комментариев
Сергей Владимирович Смирнов
17 января 2017, 11:39
Супер. Вот это красота!!!!
Крутень! Очень красиво!

Евгений Куршев
17 января 2017, 19:29
"Перекрасили забор, установили новые качели во дворе, вместо продуктового магазина на углу теперь аптека. А за несколько лет знакомое место может преобразиться до неузнаваемости."


Совершенно верно. И когда я вижу картинку на панорамах - было бы прекрасно понимать, она снята в прошлом месяце и вот эта аптека на снимке действительно недавно появилась, или это панорама пятилетней давности и вот эта "новая" аптека вероятнее всего уже не существует.


Может быть всё-таки добавить даты съёмок панорам, как это уже давно сделано в Google Street View?
Евгений Куршев,
Согласен, еще круто  было бы выбирать год съемки, можно было бы увидеть как наша страна становится лучше и красивее с каждым годом! Да и экскурс в историю таки полезно.
Обновлено 19 января 2017, 00:03
Евгений Куршев,
Согласен, месяц и год съемки должен присутствовать!
Александр
28 марта 2017, 13:52
Так вот почему я долго путался с питерскими изображениями Подъездной около Обводного, особенно, дальше, вдоль Обводного.
Лариса Пашкова
18 января 2017, 06:58
Огромное спасибо команде Яндекса за возможность полюбоваться красотами нашей страны не выходя из дома! Фотографии чудесные! 
Обновлено 18 января 2017, 06:55
Марков Дмитрий
18 января 2017, 10:11
Здорово, спасибо за статью!
>Оборудование для съёмки
А расскажите подробнее, на какие камеры и, самое главное, на какие объективы снимаются такие кадры, кем и как потом склеиваются (что автоматически, а что вручную), как происходит склейка панорам в "виртуальный мир", по которому можно "ходить"?
Света Чистякова
19 января 2017, 15:29
Дмитрий, здравствуйте. Камеры — обычные цифровые зеркалки, оптика — фишаи. Склейка кадров происходит автоматически. Вот, кстати, неплохой рассказ о съёмках панорам во Владимире — там есть описание и фотографии процесса.
Я руководитель ЦМИТ Диптаун, хотели бы помочь отснимать панорамы в Беларуси.
Света Чистякова
20 января 2017, 15:19
Здравствуйте. Панорамы Беларуси мы в 2016 году тоже обновили: пересняли Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно и Могилёв.
Обновлено 20 января 2017, 15:38
Судя по моим данным, обновления были также в БелоусовоРузаевка, Щёкино, на карте панорам 2016 их не хватает.

И, возможно, также Крымских - Инкерман, Старый Крым, Приморский, Гаспра. Или в них не было обновлений в этом году? Буду признателен за ответ :)
Света Чистякова
24 января 2017, 20:34
Здравствуйте. Да, панорамы Белоусово, Щёкино и Рузаевки  обновлялись в 2016 году. Добавила точки на карту.


Про Крым: Инкерман и Гаспра в 2016 году были пересняты частично. В Старом Крыму панорамомобиль проехал только по улице Чапаева — это участок трассы на Феодосию. Та же история с Приморским — только по трассе.
Клева! Мне кремль в тобольске понравился) Качество картинки офигительное! Я на своем сайте тоже такой поставлю :))
Обновлено 25 января 2017, 17:41
Красота Божьего Мира!
vitya.shishckin2017
8 февраля 2017, 12:18
здорово !
Благодарю Яндекс-мне нравится!
А мне нравятся величественные панорамы природы. Понимаешь насколько мощна и сильна наша природа. Спасибо за интересную и завораживающую подборку.
evgenia ovseiko
1 мая 2017, 14:16
Какая же красивая наша страна!
Эрнест Катаев
2 мая 2017, 13:07
1. Великолепные качественные и информативные панорамы. Опять "проехал" в Геленджик через Михайловский перевал, вспомнил, всплакнул))) Благодарю вас, всю вашу команду, за отличную работу! 2. А не требуется ли вам водитель, фотограф и литератор (журналист, копирайтер)? Все в одном моём лице?))) Готов к дальним поездкам, описанием красот и достопримечательностей нашей страны.
Обновлено 2 мая 2017, 13:07
Классные фотки!
денис г.
8 мая 2017, 08:30
Когда Новосибирск обновите?
Никита Юшков
13 мая 2017, 13:56
Добрый день. Очень рад за жителей перечисленных городов. А можно ли произвести съёмку моего родного динамично развивающегося города Балаково в Саратовской области? К сведению, единственный город пяти всесоюзных ударных строек СССР, один из двух городов в России, где одновременно располагаются и ГЭС, и ТЭС , и АЭС. Также у нас находится завод "Северсталь", Вагоностроительный завод, Завод фосфорных удобрений. У Google панорама присутствует, но по большей части отснята в 2012 году. Не обделяйте, пожалуйста, промышленный центр Саратовской области панорамами)
Никита Юшков
13 мая 2017, 14:03
Также, уже традиционно у нас ежегодно проводится финал "Pro Anglers League" (Лига профессиональных рыболовов)
Было бы здорово увидеть панорамы небольшого, но очень красивого северного города Надым, что в Ямало-Ненецком округе, а также нового моста через одноименную реку, построенного в 2016. 
Благодарю Вас!
Спасибо! У нашего поселка в Лен.области в 1,5 км по шоссе есть братское воинское захоронение, которое очень важно, это Невский Пятачок, оборона Ленинграда и все такое. Сейчас будет годовщина событий. приедут ветераны, и тп.. Панорамы самого поселка есть, а на воинское захоронение нет. Вот бы буквально пару-тройку км продолжить от поселка, а вернее ДО, либо на сам объект сделать, если у вас съемка есть конечно. Возможно такое?
Удалённый пользователь
16 ноября 2017, 03:37
Ваши карты лучше гугловских. Картинка гораздо чётче. Карта грузится быстрее. На ваших панорамах Россия выглядит красиво. А гугловцы, скорее всего, специально прокатились по российским городам осенью, чтоб всё вокруг выглядело серым и грязным. Мол, смотрите, товарищи, на "грязную рашку". Хотя, может, я ошибаюсь.


Надеюсь, что ваш панорамомобиль прокатится и по маленьким провинциальным городкам - таким как Кинешма, Шуя, Бежецк, Березники, и так далее. А заодно обновите старые панорамы - например, хотелось бы глянуть обновлённые панорамы Рыбинска.


Удачи вам во всём! :)
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса16 ноября 2017, 11:53
Здравствуйте! Спасибо :) Небольшие города тоже добавляем по возможности: вот в Плёс этим летом съездили.
Саша такмаков
3 марта 2018, 13:26
Света Чистякова,
Добавьте пожалуйста панораму вот этой автодороги https://n.maps.yandex.ru/-/CBecnPBqCA 
Саша такмаков
19 марта 2019, 10:32
Света Чистякова,
Нарисуйте пожалуйста вот эту парковку https://n.maps.yandex.ru/#!/dvr/59768344?z=19&ll=60.716568%2C58.071581&l=nk%23sat и да спасибо за красивые панорамы.
Саша такмаков
28 февраля 2018, 12:13
Добавьте пожалуйста панораму вот к этому месту
https://n.maps.yandex.ru/-/CBe0UYW88D​​​​​​​ 
Саша такмаков
28 февраля 2018, 12:15
Добавьте пожалуйста панораму вот в это место
https://n.maps.yandex.ru/-/CBe0UFvgWB
Саша такмаков
28 февраля 2018, 12:19
Обновите пожалуйста панораму  вот этой автодороги 
https://n.maps.yandex.ru/-/CBe0UFvgWB
Саша такмаков
28 февраля 2018, 16:17
Добавьте пожалуйста панорамы вот этого места
https://n.maps.yandex.ru/-/CBe05YHuOD
malinina.nina2017
2 марта 2018, 11:19
Благодарю Вас!  Красиво и познавательно!
Саша такмаков
3 марта 2018, 14:16
Добавьте пожалуйста панорамы вот этих мест https://n.maps.yandex.ru/-/CBecrXEKdC 
Саша такмаков
3 марта 2018, 14:17
Добавьте пожалуйста панорамы вот этих мест https://n.maps.yandex.ru/-/CBecrXdcTD 
Саша такмаков
3 марта 2018, 14:17
Добавьте пожалуйста панорамы вот этих мест https://n.maps.yandex.ru/-/CBecr2adTC
Саша такмаков
7 июля 2018, 17:17
Добавьте пожалуйста панорамы вот этого места https://n.maps.yandex.ru/-/CBuRBWcksD