Блог о технологиях Яндекса

Конструктор обновления браузеров

Пост в архиве.

Устаревшие браузеры – головная боль для веб-разработчиков и владельцев сайтов, ведь на их поддержку часто приходится тратить значительные ресурсы, которые можно было бы использовать с куда большей пользой. Чтобы помочь веб-мастерам минимизировать затраты на поддержку старых браузеров и сохранить лояльность посетителей сайта, предупредив их об ограничениях, мы выпустили новый инструмент - Конструктор обновления браузеров.

С помощью Конструктора владельцы веб-ресурсов и их разработчики могут за считанные минуты настроить скрипт, который будет генерировать предупреждения для пользователей устаревших браузеров и предлагать обновить их. Потребуется только указать версии браузеров, которые вам сложно поддерживать, и выбрать цветовое оформление уведомлений из предложенной палитры. После этого останется лишь добавить автоматически сформированный по настройкам код в шаблон сайта, прямо под тегом <body>.

Среди наиболее интересных настроек Конструктора обновлений доступны: 
•    локализация на английский, турецкий и украинский языки; 
•    выбор цвета для полоски с предложением; 
•    поддержка альтернативного режима работы: "сайт доступен только для одного браузера". 

Последняя функция необходима для ресурсов, которые доступны только для пользователей с  определенным браузером (например, только Internet Explorer).

Кроме то, есть много дополнительных настроек. Например, возможность установки паузы между показами. 

Детальное описание параметров Конструктора и инструкция по его настройке опубликованы в разделе Помощь.

Давайте обновлять браузеры вместе
Команда Яндекса

Ориганал новости опубликован в Блоге Яндекса для вебмастеров.