Что делать, если я разочаровалась в людях и при общении с ними ощущаю досаду, злость и скуку?

Психология
Наёк Морозный
Практикующий психолог, педагог дошкольного образования. Семейное консультирование, родител...  · 10 февр 2021

Общение с окружающим миром, социальное взаимодействие – неотъемлемая часть современного общества. Другой вопрос, что не все люди любят общаться. Кто-то ориентирован во вне, открыт окружающему миру. Он экстраверт и ему легко общаться, более того, общение доставляет ему удовольствие. Кто-то интроверт, его энергия направлена во внутрь, общение не то чтобы не радует его, просто порой приносит чувство дискомфорта. Тишина, внутреннее развитие, спокойствие – это для него предпочтительнее.

Однако человек может и просто устать от общения, а, если это общение не приносит ему удовлетворения, наступает разочарование и утомление. Причины здесь гораздо более глубокие, чем просто особенности нашего взаимодействия с миром (черты характера).

Одна из причин разочарования – не соответствие ожиданий, ваших и того, что вам могут дать люди. Важно понимать, что другой человек в принципе не может знать (да и не должен), что вы ожидаете от общения с ним. Более того, у него свои собственные ожидания и стремления от этого взаимодействия.

В ситуации общения, человек может создавать образ ожидаемого результата, того, что он хотел бы получить в результате общения (этот образ часто бывает завышенным), если ожидания и результат не совпадаю, наступает разочарование. Зачастую разочарованиям подвержены больше люди, которые четко все планируют, строят планы, знают (и продумывают) конечный результат. Планирование – это хорошо, но всегда надо давать скидку на возможность перемен и изменений в результате, ведь все мы разные и у каждого свои потребности и планы. Завышенные ожидания, их несоответствия, законно порождают чувство злости и неудовлетворенности. И это нормально.

Итак, разочарование – негативно окрашенное эмоциональное состояние, которое может быть вызвано крахом ожиданий, надежд, когда реальная картина мира не совпадает с ожидаемой, вашей картиной мира. Разочарование – это чувство досады, неудовлетворенности, печали от несбывшегося. Зачастую разочарование помогает нам понять и принять реальность. Являясь одним из самых трудных эмоциональных состояний, разочарование порождает печаль, гнев, боль, тоску.

Причинами разочарования в людях различны, важно их найти и понять.

Итак, важно помнить в общении с другим человеком в ситуации неудовлетворенности:

  1. ты разочарован в своих ожиданиях, а не в людях;

  2. если общение с человеком приносит только разочарование, то возможно стоит прекратить общение;

  3. не копите в себе обиду и злость годами, говорите о своих чувствах, умейте проявлять эмоции;

  4. знайте, что разочарование может приносить и положительные плоды: пересмотр своих целей, ожиданий, постройка новых планов;

  5. помните, что ты можешь проявлять любые эмоции, это твое право;

  6. в любой ситуации можно найти позитив;

  7. будь внимателен к себе, будь внимателен к окружающим;

  8. всегда слушайте себя.

Помните, что если человек счастлив внутри, то он счастлив и снаружи: если у человека хорошее настроение, если он счастлив, то и в окружающих, окружающем мире, он видит хорошее и понимает, как найти пути решения в любой ситуации.

Привет проконсультирует?