Что делать, если за последний год потерял всех друзей, новых найти не можешь, ни с кем не общаешься и погружаешься в глубокую депрессию?

Психология
Иван К.
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 19 мая 2020  · клюевандрей.рф

Про депрессию

Депрессия субъективно неприятна, и она вредит нам, и поэтому с ней желательно бороться.

Депрессия, часто, это сигнал о том, что человек делает что-то, что не нравится его организму, и организм, чувствуя это насилие, начинает переходить в режим ожидания внешнего события (чуда, спасения, любви, смерти), при этом замораживая все внутрение процессы (интересы, желания, работу внутренних органов).

Часто детство таких людей связано с отсутствием похвалы и признания, но с большим количеством критики и контроля, а иногда и домашнего насилия. В результате появляется привычка не слышать свои настоящие желания, зато они хорошо умеют слышать то, что "надо делать", т.е. желания других людей. В результате их сознание перестанет чувствовать эмоции , из-за этого человек начинает чувствовать бессмысленность своей жизни. Чувствовать себя никчемный, т.к. не смог достиг более высокой цели, а все что достиг - не имеет значения для оценки своей значимости.

Как лечить самостоятельно?

В легких случаях с депрессией можно справится самостоятельно. Это не вылечит ее полностью, но на какое-то время снизит ее интенсивность, а там, глядишь, уже изменятся некоторые факторы, которые спровоцировали. Для этого необходимо начать заботиться о своем теле и делать то, что хочешь.

Временные решения. Эффективность со временем падает.

1) Увлеченность, влюбленность.

2) Раслабиться, получить телесные удовольствия.

3) Работа на пределе возможностей.

4) Алкоголь в умеренных дозах (есть опасность пристрастится).

5) Начать верить в любую религию.

6) Увеличить риски в своей жизни (рисковый спорт, антисоциальное поведение).

и т.д.

Долгосрочные решения. Эффективность со временем не падает.

Напишите список действий, где вы себя насилуете, и людей,с кем вы себя насилуете? Где сильнее бессилие, а где менее сильно, это будет для вас ориентир того, как и с кем вы себя насилуете. Соответственно, измените свои действия или свое окружение.

И, конечно, вы можете обратиться за помощью с коррекцией депрессивного поведения к опытным психологам и психотерапевтам. Здесь достаточно много разнообразных техник и методик, чтобы хотя бы одна из них вам подошла.