Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что может помочь научиться чувствовать цвет в иллюстрации/рисовании/живописи?

ТехнологииИскусство и культура+6
Барбара Морриган
  · 4,9 K
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

Поделюсь несколькими способами, которые помогли мне перестать бояться цвета и начать увереннее подбирать гармоничные палитры. Напишу по нарастающей:

⭐️Чтобы подружиться с цветом, нужно поднять насмотренность.

Попробуйте загрузить в голову как можно больше качественных картинок и образов, анализируйте цветовые сочетания в работах других художников. Много работ для вдохновения можно найти на таких площадках, как Pinterest и Dribbble.

В Dribbble под каждой картинкой есть цветовая палитра и поиск по конкретному цвету (эта функция помогает подобрать подходящие цвета и оттенки и собирать их в гармоничные палитры). А в Pinterest можно собирать целые доски для вдохновения. Подпишитесь на классных иллюстраторов в Инстаграм, анализируйте их работы.

⭐️ Можно привыкать к цвету постепенно

Раньше мне было очень сложно работать с цветом, все выходило каким-то грязным, картинкам не хватало свежести и яркости. Тогда я стала привыкать к цвету постепенно. Сначала рисовала только черным и белым, а потом добавляла все новые цвета и пробовала более смелые сочетания.

0AE3FDE2-79AF-4644-BBEF-BBBC794E0EE1.png

⭐️ Научиться работать с цветовым кругом

Цветовые схемы подскажут, какие цвета гармонично сочетаются друг с другом. Лучше начинать с простых цветовых схем и постепенно переходить к сочетаниям из трех и четырех цветов.Самые безопасные схемы, с которым сложно напортачить: монохромная, аналоговая, контрастная.

2661AAEA-6446-4C34-984E-EAF2A6343017.png

Создавая палитру по цветовому кругу вы можете комбинировать несколько цветовых схем между собой. Полученные цвета можно уводить в более светлые или темные оттенки, чтобы получить сложные оттенки. При этом обязательно нужно учитывать площадь каждого цвета, для этого, как правило, и делается заливка скетча пятнами, чтобы понять, насколько данная цветовая гамма отражает общее настроение иллюстрации.

Освоившись с цветовым кругом вы сможете начать создавать более смелые цветовые палитры.

234D51FB-6377-4E74-923C-7F406EBA10E2.png

⭐️Почитать о психологии цвета

У каждого цвета есть как позитивное, так и негативное значение. Например, красный может одновременно олицетворять любовь и страсть, и в то же время играть роль запретного цвета и выражать ярость. Поэтому помимо цветовой гармонии иллюстратору важно осознавать, какую роль именно этот цвет будет играть в работе, какое настроение нести. Также в некоторых странах определенные цвета могут иметь разные значения, В Египте, к примеру, желтый означает скорбь, в Японии — храбрость, а в Индии это цвет купцов. Подробнее о значении цветов можно почитать тут.

Если вы хотите погрузиться в теорию цвета еще глубже, то вот в этих книгах вы найдете больше подробной информации:

🔥 Иоганнес Иттен | Искусство цвета (читается непросто, но есть полезные мысли)

🔥 Василий Кандинский | О духовном в искусстве

🔥 Мишель Пастуро | Черный. История цвета

🔥 Виктория Финли | Тайная история красок

🔥 Дерек Джармен | Хрома. Книга о цвете

Желаю вам поскорее подружиться с цветом и начать творить с ещё большим удовольствием 💪🏻🔥❤️

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
Графический дизайнер, художник  · 2 авг 2016
Если не раздавать советов по части проф. литературы, то поделюсь премудростями из личной практики. 1. Вне зависимости от того, насколько яркой вы замыслили свою работу, не забывайте про соотношение большого-среднего-малого. Допустим, в иллюстрации три основных цвета: чёрный, охра, красный. Определите какой цвет лидирует, например, больше всего охры, главный образ... Читать далее
3D Artist, Designer  · 1 авг 2016
Если вы обучались на дизайнера, то вам должны были преподавать что то как человек восприницмает цвет закладывается в него с рождения и этого не изменить. Чтобы узнать, насколько лично вы хорошо видите и различаете цвета и оттенки, пройдите несколько из множества представленных в сети тестов на цветовое зрение. Они легко находятся. Если же по результатам у вас все хорошо... Читать далее
Иллюстратор и педагог. Не выхожу из дома без скетчбука. Вижу прекрасное в простых вещах.  · 20 июн 2017
Цвет — очень тонкое чувство. Но его запросто можно тренировать: 1. Осознанно наблюдать за цветом. В повседневной жизни мы этим не занимаемся. Мы просто принимаем мир таким, какой он есть, не задумываясь. А можно ведь подходить к этому совершенно с другой стороны. Например, из вашего окна открывается красивейший вид на небо. Каждую минуту оно меняется. Какой цвет сейчас... Читать далее