Что может помочь научиться чувствовать цвет в иллюстрации/рисовании/живописи?

ТехнологииИскусство и культура+6
Барбара Морриган
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

Поделюсь несколькими способами, которые помогли мне перестать бояться цвета и начать увереннее подбирать гармоничные палитры. Напишу по нарастающей:

⭐️Чтобы подружиться с цветом, нужно поднять насмотренность.

Попробуйте загрузить в голову как можно больше качественных картинок и образов, анализируйте цветовые сочетания в работах других художников. Много работ для вдохновения можно найти на таких площадках, как Pinterest и Dribbble.

В Dribbble под каждой картинкой есть цветовая палитра и поиск по конкретному цвету (эта функция помогает подобрать подходящие цвета и оттенки и собирать их в гармоничные палитры). А в Pinterest можно собирать целые доски для вдохновения. Подпишитесь на классных иллюстраторов в Инстаграм, анализируйте их работы.

⭐️ Можно привыкать к цвету постепенно

Раньше мне было очень сложно работать с цветом, все выходило каким-то грязным, картинкам не хватало свежести и яркости. Тогда я стала привыкать к цвету постепенно. Сначала рисовала только черным и белым, а потом добавляла все новые цвета и пробовала более смелые сочетания.

0AE3FDE2-79AF-4644-BBEF-BBBC794E0EE1.png

⭐️ Научиться работать с цветовым кругом

Цветовые схемы подскажут, какие цвета гармонично сочетаются друг с другом. Лучше начинать с простых цветовых схем и постепенно переходить к сочетаниям из трех и четырех цветов.Самые безопасные схемы, с которым сложно напортачить: монохромная, аналоговая, контрастная.

2661AAEA-6446-4C34-984E-EAF2A6343017.png

Создавая палитру по цветовому кругу вы можете комбинировать несколько цветовых схем между собой. Полученные цвета можно уводить в более светлые или темные оттенки, чтобы получить сложные оттенки. При этом обязательно нужно учитывать площадь каждого цвета, для этого, как правило, и делается заливка скетча пятнами, чтобы понять, насколько данная цветовая гамма отражает общее настроение иллюстрации.

Освоившись с цветовым кругом вы сможете начать создавать более смелые цветовые палитры.

234D51FB-6377-4E74-923C-7F406EBA10E2.png

⭐️Почитать о психологии цвета

У каждого цвета есть как позитивное, так и негативное значение. Например, красный может одновременно олицетворять любовь и страсть, и в то же время играть роль запретного цвета и выражать ярость. Поэтому помимо цветовой гармонии иллюстратору важно осознавать, какую роль именно этот цвет будет играть в работе, какое настроение нести. Также в некоторых странах определенные цвета могут иметь разные значения, В Египте, к примеру, желтый означает скорбь, в Японии — храбрость, а в Индии это цвет купцов. Подробнее о значении цветов можно почитать тут.

Если вы хотите погрузиться в теорию цвета еще глубже, то вот в этих книгах вы найдете больше подробной информации:

🔥 Иоганнес Иттен | Искусство цвета (читается непросто, но есть полезные мысли)

🔥 Василий Кандинский | О духовном в искусстве

🔥 Мишель Пастуро | Черный. История цвета

🔥 Виктория Финли | Тайная история красок

🔥 Дерек Джармен | Хрома. Книга о цвете

Желаю вам поскорее подружиться с цветом и начать творить с ещё большим удовольствием 💪🏻🔥❤️