Что такое «хлестаковщина»?

Литература
Популярные вопросы из поиска
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 3 февр 2020

Хлестаковщина — отражение характера, черт, способа восприятия жизни определенного типа людей.

Хлестаковщина пришла к нам из комедии Гоголя «Ревизор», а точнее от одного из персонажей — Ивана Александровича Хлестакова. Именно его образ и сложился в такое понятие, как «хлестаковщина».

Под хлестаковщиной часто принимается такая нехорошая черта, как постоянное вранье. «Врет, как Хлестаков» - иногда можно услышать. Хотя на самом деле это явление более глубоко. Как и характер самого героя Ивана Александровича.

Хлестаков — человек поверхностный, но при этом не злой.

В обществе любит блистать, поэтому часто вынужден приукрашивать действительность. Наверняка вы встречали похожих людей — они часто преувеличивают в положительную сторону события окружающей действительности.

Еще герой отличался легкой агрессией, которая диктуется трусостью. Про таких говорят:

«Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона!»

Но умение врать в характере персонажа, конечно, бросается в глаза. При чем врать так, что собеседники даже не успевают опомниться и проанализировать сказанное. И верят!

Любопытно, что хлестаковщина в произведении заразна. Она проникает в сознание и других недалеких персонажей. Впрочем, как и в жизни.

Вот фото, ярко характеризующее героя:

uixviyihgftz-khlestakov.jpg

Так что вкратце хелстаковщину можно охарактеризовать следующими чертами:

  • вранье,
  • глупость,
  • простодушие,
  • агрессия,
  • трусость,
  • хвастовство,
  • легкомыслие,
  • тщеславие.

Кстати, у Гоголя есть и рецепт победы над такими людьми. Он прост — смех. Не обращать внимания и посмеяться — лучшее, что можно сделать, встретившись с этим явлением в жизни. Ведь такие люди хоть производят неоднозначное впечатление, но в целом беззлобны...

Спасибо большое вам за ответ, пишу сочинение по литературе, очень помогло!))