СМП — это субъекты малого и среднего предпринимательства.
Для компаний, входящих в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, действует льготный режим участия в госзакупках (по закону 44-ФЗ) и закупках госкомпаний (по закону 223-ФЗ).
Закупки по 223-ФЗ
Преференции для МСП со стороны госкомпаний и естественных монополий закреплены в статье 3.4 закона 223-ФЗ и специальном постановлении правительства «Об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
У предпринимателей есть 2 главные преференции:
Закупки по 44-ФЗ
В законе 44-ФЗ, в рамках которого работают госзаказчики, преференции закреплены в статье «Особенности участия субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках».
Здесь можно выделить 2 преференции:
Таким образом, по Закону № 223-ФЗ преференции имеют и малые, и средние предприятия, а по Закону № 44-ФЗ – только малые.
Все закупки у субъектов МСП публикуются в ЕИС. Кроме того, заказчики размещают в планах закупок отдельный раздел для таких торгов. Поэтому поставщики могут заранее планировать участие в преференциальных закупках.