Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое файл подкачки и зачем он нужен?

КомпьютерыWindows
Анонимный вопрос
  · 105,1 K
Разрабатываю электронику  · 13 февр 2019

Добрый день!

При работе системы часто используемые файлы переносятся в оперативную память (ОЗУ или RAM) для более быстро доступа к ним и увеличению общего быстродействия системы. Бывают ситуации, например, когда файл имеет очень большой объем или компьютер давно не выключался в ОЗУ и накопилось много мелких файлов, что места в ОЗУ нет и перенести в нее файл уже нельзя, но при этом система достаточно часто к нему обращается. Тогда в ход вступает файл подкачки, которые физически представляет из себя просто некий объем/пространство на HDD или SSD диске. Да, и HDD и SSD сильно "медленнее" ОЗУ, но из-за того, что система знает заранее адрес, где хранится популярный файл - она может получить доступ гораздо быстрее, чем если бы "прочесывала" остальной диск.

У файла подкачки есть еще одно назначение - при полном выключение компьютера содержимое ОЗУ выгружается на диск в файл подкачки, т.к. ОЗУ является энергозависимой памятью. При следующей загрузке содержимое файла подкачки переносится обратно в ОЗУ и вы опять получаете быстрый доступ к популярным файлам/программам.

Исходя из этого файла подкачки обычно создают с объемом равным объему ОЗУ, то есть если у вас 4 Гб ОЗУ, то и файл подкачки правильно сделать минимум на 4 Гб, а в идеале на 20-30% больше.

Если у меня озу 64 гб нафига мне файл подкачки 64??? Фигню написал однако.......