Эйнштейн смог объяснить очень странную вещь?

То есть я хочу сказать Эйнштейн, придумал на столько безумную теорию, что другие физики могли подумать он шизофреник и чудак, но Эйнштейн очень хорошо в ней разобрался и объяснил?
Эйнштейн же говорил: "если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребенку, вы сами этого не понимаете"
Если углубляться в физику она становится все более не предсказуемой и запутанной?
Я правильно предположил?
ФизикаНаукаТеория относительности
Бауржан Куттыбаев
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 31 мар 2023
В вашем вопросе неверно всё. Начнём с того, что ничего странного и безумного Эйнштейн не придумывал. Понятно, что вы имеете в виду вполне конкретные разработки Эйнштейна, а именно – специальную и общую теории относительности. До каждой из основ специальной теории относительности додумались другие люди и заслуга Эйнштейна здесь пожалуй в том, что он сделал то, что и так напрашивалось – упразднил концепцию светоносного эфира. Общая теория относительности хотя и далека от интуитивных представлений того времени, но всё же в целом логично вытекала из известных данных, хотя матан уже не в пример более суровый. Далее, Эйнштейн такого вздора никогда не говорил, и уж он точно оценил бы по достоинству противоположную по смыслу поговорку: "в науке нет царского пути". А это глупое утверждение, мол, специалист обязан обладать способностью доходчиво разъяснить свою деятельность дошкольнику, принадлежит персонажу романа Курта Воннегурта "колыбель для кошки" доктору Хониккеру, и восходит к утверждению французского математика Жозефа Жергонна "On ne peut se flatter d’avoir le dernier mot d’une théorie, tant qu’on ne peut pas l’expliquer en peu de paroles à un passant dans la rue." Реальный мир устроен таким образом, что по мере углубления в любую научную дисциплину оная становится всё более запутанной для неспециалиста.