Есть ли на самом деле точка Джи, муж насмотрелся роликов, пытался найти, старался, пришлось притвориться, но не вышло. Теперь он чувствует себя подавленным, будто другие мужчины мастера любви и гуру?

ГинекологияМифы+2
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 мар 2019

В классическом понимании легендарная «Точка G» (по имени предположившего её существование в 50-х года XX века гинеколога Эрнста Грэфенберга) — некая небольшая часть (пятно) на передней стенке влагалища, расположенная на глубине от двух до восьми сантиметров за лобковой костью и уретрой, аналог предстательной железы мужчин, то есть трактуется как отдельный орган. Увы, классическое понимание ложно. Позиция современной медицинской науки, основанная на данных множества многолетних научных исследований, такова: отдельного органа во влагалище, который соответствовал бы классической концепции точки джи, нет.

Более чем логично и эволюционно оправданно отсутствие высоковозбудимого органа на передней стенке влагалища, поскольку его наличие там сделало бы родовые пути роженицы орудием её самоубийства вследствие смерти от болевого шока. Влагалище почти лишено нервных окончаний: менее 15 % женщин способны почувствовать прикосновение к стенкам влагалища (не создаваемое ими на окружающие ткани давление, а именно прикосновение к ним самим), а некоторые женщины забывают извлекать тампоны (именно на нечувствительности влагалища к тактильным ощущениям основана возможность введения тампонов во время менструаций).

Кроме того, сама концепция "вагинального" оргазма (изобретённого задолго до Эрнста Грэфенберга Зигмундом Фрёйдом), якобы достижимого лишь посредством стимуляции точки джи, ложна, поскольку за оргазм отвечает лишь эрективный орган — клитор, равно как у мужчин пенис (да, у мужчин возможна эякуляция вследствие массажа простаты, поскольку она отвечает за испускание семени, но эякуляция — не оргазм). Тем не менее, женщины под общественным давлением продолжают обнаруживать у себя некую точку джи и симулировать вагинальные оргазмы или путать их с клиторальными.

Самым сильным аргументом против существования точки джи и вагинального оргазма считаются максимально непредвзятые близнецовые исследования, которые по определению не могут врать (если нечто биологически присуще человеку, то в равной степени должно быть присуще и его близнецу, иначе это психологический или социальный конструкт, или дезинформация, или имитиация, или ложь), и которые не показали наличия точки джи или возможности именно вагинального оргазма.

Вопрос в том, почему женщинами отчётливо ощущаются оргазмы от вагинальной стимуляции без стимуляции клитора. Дело в том, что клитор — это не маленькая пупырка чуть ниже спайки больших половых губ (это лишь головка клитора) — а объёмный орган, подобный мужскому пенису, имеющий два продольных пещеристых тела, которые обхватывают выход уретры и вагинальное отверстие, а при возбуждении наполняются кровью, тем самым эрегируя клитор (эрекция клитора подобна эрекции пениса). И ответ на этот вопрос в том, что стимуляция влагалища стимулирует тело и ножки клитора. Таким образом, женский оргазм, ошибочно принимаемый за вагинальный, всё такой же клиторальный — равно как и некий миотонический, поскольку мышечное напряжение в области влагалища приводит к оргазму именно за счёт стимуляции клитора.

В действительности существует клитороуретровагинальный комплекс (клитор+уретра+вагина — КУВ-комплекс), совокупная стимуляция которого без непосредственной стимуляции головки клитора приводит к оргазму, но КУВ-комплекс по определению не соответствует точке джи как отдельному органу. Конечно, можно понимать точку джи не как орган, то есть неклассически, но эта типичная логическая ошибка «ни один истинный шотландец» или, если по-русски, банальное переобувание.

Итак, во-первых, точки джи нет, есть КУВ-комплекс, и это по определению не одно и то же, во-вторых, никакого оргазма, кроме клиторального, не существует.

Что касается мужчин, которые под давлением общества (подобно женщинам) ищут то, чего нет, там, где этого и быть не должно, им можно дать лишь следующие советы:

  • Спрашивать у женщин, что им действительно нравится, а что не нравится;
  • Использовать максимум своих конечностей (не только пенис, но и пальцы, язык, нос);
  • Подбирать темп под партнёра и при этом не быть монотонными;
  • Разнообразить сексуальные практики позами, ролями, специальными приспособлениями.
    Наконец, всем мужчинам следует знать, что у всех женщин разная чувствительность, и если некоторые могут кончить от одного прикосновения, то некоторые не кончают почти никогда, как ни старайся, и это не чья-либо вина и вообще не проблема. В сексе два неразрывно главных компонента: сексуальный интерес в партнёре и уважение к интересам партнёра.

Научитесь сами и научите своего партнёра получать удовольствие в сексе в первую очередь от удовольствия партнёра, и тогда оба всегда будете удовлетворены.

Остальное приложится.