Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем сущность и особенности гражданско-правовых отношений?

Гражданское право
Анонимный вопрос
  · 20,8 K
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 29 мая 2018

Гражданско-правовые отношения представляют собой отношения между гражданами и юридическими лицами, которые регулируются гражданским законодательством.

Гражданско-правовые отношения определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и вещных прав (но не интеллектуальная собственность), имущественные и личные неимущественные отношения (связанные с имуществом).

 

Особенности:

Гражданско-правовые отношения происходят между лицами, включенными в предпринимательскую деятельность.

 

Сущность:

Гражданско-правовые отношения регулируют имущественные отношения, которые могут или имеют денежную оценку. Это включает рыночные отношения, товарами, услугами, интеллектуальной собственностью.

Такие отношения возникают, изменяются или прекращаются на основании юридических фактов, то есть обстоятельств, которые имеют юридическое значение и порождают определенные правовые последствия. 

«Все Адвокаты» Бесплатный поиск проверенных адвокатов в Вашем регионе   · 19 февр 2021  · vseadvokaty.ru
Сущность гражданско-правовых отношений определяется тем, что они подлежат гражданско-правовому регулированию. Развернуто и подробно о том, что представляют гражданско-правовые отношения, их субъектный состав, в чем состоят основные принципы гражданских правоотношений, что является объектами и содержанием гражданско-правовых отношений сказано мной в ответе на другой... Читать далее
команда "Все Адвокаты"Перейти на vseadvokaty.ru