Как прекратить общение с подругой, если она очень сильно привязалась ко мне?

Мы с подругой дружим с 7 класса. Она очень депрессивный человек, а я, имея синдром спасателя, все время была рядом. Она постоянно жалуется на то, какие у нее проблемы с родителями, как она мучается из-за того, что коллектив ее не принимает, что вот уже в четвертый раз она влюбилась не взаимно и как ее все бесят. Очень часто она говорит мне о том, что хочет окончить жизнь. А я очень чувствительная и все проблемы пропускаю через себя. Когда я пытаюсь ей выговориться, она либо вообще не отвечает, либо переводит на себя. Мол, а вот у меня.... Было, конечно, что она пыталась меня поддержать. Но на моей памяти таких случаев всего два. Она часто говорит, что любит и ценит меня и что держится, благодаря мне. А я уже не вывожу. У меня своих проблем хватает, на нее у меня уже просто сил нет. А она все ноет и ноет. Я, конечно, понимаю, что любому человеку нужна поддержка, а ей особенно, ибо она живёт с матерью и бабушкой, которые над ней издеваются морально и физически, но всему есть предел и моему терпению тоже. У нее есть друзья в сети, которым она тоже выговаривается (я это знаю, ибо очень часто она пересылает мне сообщения, которые писала другим), но в жизни я у нее одна. Мне очень ее жалко и я все ещё с ней только из-за жалости и страха того, что окажусь виноватой в ее смерти. Эти отношения выматывают меня. Каждый раз, когда она мне пишет, все внутри сжимается от мысли о том, что она снова начнет жаловаться. У меня уже закончились слова для поддержки. Как мне максимально мягко прекратить общение, а ещё лучше, как сделать так, чтобы она прекратила это общение сама?

Психология отношенийЧто делать?+2
Ульяна Буркова
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 22 нояб 2020  · b17.ru/egvozdeva

Ульяна,происходит порочный круг - пока Вы терпите ее душеизлияния, выслушиваете и поддерживаете, она так и будет обращаться к Вам. Как только не будет находить в Вашем лице поддержку, то и перестанет жаловаться, смысла не будет?

Есть два варианта. Либо Вы постепенно сами сводите общение на нет - стараетесь реже отвечать, ответы должны быть более сухими и формальными, ссылаетесь на свою занятость и т.д.

Либо проступаете как она. «Не замечаете» ее жалобы, а пишите или говорите только себе.

В обоих случаях она почувствует, что Вы не заинтересованы в общении с ней и будет реже к Вам обращаться.