Как найти порядочного финансового советника?

Бизнес и менеджментФинансыИнвестирование
Александр Жидков
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 28 апр 2023
Здравствуйте.
Советы по выбору финансового консультанта в целом те же, что и, например, по выбору брокера или банка:
1.       Опыт работы. Долгое время работы на рынке не означает, что советник будет суперпрофессионалом. Но если он работает всего несколько недель, вы можете не получить ожидаемых результатов.
2.       Профильное образование. Лучше, если это будут не онлайн-курсы, а именно высшее образование в сфере финансов.
3.       Способ подачи информации. Если у финансового советника есть блог со статьями, видео, обязательно посмотрите. Это позволит оценить, понятно ли он излагает информацию.
4.       Отзывы, рекомендации знакомых. Сарафанное радио всё ещё работает, и в сфере финансового консультирования тоже.
5.       Лицензия. Естественно, её необходимо проверить. Кроме того, можно попросить подтверждение опыта в той сфере, в которой «вращается» консультант. Например, если он оказывает помощь в инвестировании, поинтересуйтесь, инвестирует ли он сам, в течение какого времени, может ли показать какие-либо кейсы.
Обязательно сравните прайсы. Финансовые консультанты могут брать процент от сделок, удерживать фиксированную плату – посчитайте, что для вас будет выгоднее.
Главное – задавать как можно больше уточняющих вопросов на начальном этапе. Не стесняйтесь переспрашивать, если что-то непонятно. Кстати, у некоторых есть бесплатные первые консультации, в том числе онлайн – это отличный способ узнать больше о специалисте.