Как найти ресурс внутри себя?

ПсихологияНастроениеСамочувствие
Единый Центр
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 22 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы найти ресурс внутри себя, нужно, для начала, понимать, каким он может быть. То есть, что же является внутренним ресурсом.

А они могут быть следующими:

  • Состояния
  • Воспоминания
  • Часть личности
  • Убеждения
  • Часть тела
  • Поведение

Поэтому, чтобы найти помогающий ресурс важно:

  • Либо вспомнить его в прошлом, что вам помогало в подобных проблемных ситуациях.

  • Либо ощутить в настоящем.

  • Либо представить в будущем.

Если такого воспоминания или образа нет, то такой ресурс можно создать внутри себя.

Для этого психологи определяют, какая сфера жизни человека оказывает на него наибольшее воздействие.

И уже, исходя из этого, выбирается нужный внутренний "объект".

А за тем при помощи визуальных, или эмоциональных, или когнитивных, или поведенческих методов в выбранном внутреннем объекте создается тот ресурс, который человек может использовать в нужной жизненной ситуации.