Как реально можно вернуть украденные мошенниками с банковской карты (сбербанк) деньги?

Как это работает?Банки+3
Анонимный вопрос
Начальник отдела ИБ в SearchInform. Регалии https://searchinform.ru/company/experts/  · 19 мая 2021

Инструкция дана на сайте "Финансовая культура", который создан и наполняется ЦБ РФ. На него, например, ссылаются в отчёте Банка России (стр. 25, 45). На самом сайте есть раздел "Осторожно: мошенники!", в котором перечислены разные ситуации, в том числе и озвученная в вопросе.

Так и называется: Что делать, если с банковской карты украли деньги.

Однако стоит понимать, что шансы на успех не велики. Год за годом в отчётах Банка России проскакивают цифры по процентам случаев возврата. Значение колеблется в пределах 10%-15%. В уже упомянутом отчёте на стр. 25 есть вот такой вывод: отмечается крайне низкая доля возврата денежных средств клиентам.

Внизу страницы он поясняется: Кредитные организации не возвращают денежные средства в случае нарушения клиентом условий договора с кредитными организациями, предусматривающих необходимость сохранения конфиденциальности платежной информации (статья 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Итого: вернуть можно, но шанс где-то 1 к 9. Тем не менее опускать руки нельзя. Всегда пробуйте вернуть средства. Пишите заявления, обращения, жалобы и т.д. Даже если это не поможет конкретно вам, это поможет привлечь внимание к проблеме.