Какая формулировка является корректной: "писать картину" или "рисовать картину"?

Искусство и культураФилология+4
Alina Bozhanova

Писать картину, значит создавать ее с помощью масла, акварели, акрила, гуаши и тд т. е. краски. А рисовать - карандаш, вообщем графика. На самом деле можно говорить и так и так, но если хотите блеснуть знаниями среди друзей не занимающихся этим делом, можно сказать "пишу картину."

Пожалуйста, только не "вообщем".

Корни слов русского языка подсказывают нам, что живопись - пишу, рисунок - рисую.

Ну, в обиходе чаще "картиной" называют живописное полотно, но это совершенно не обязательно всегда так.

Бедный студент, будущий дизайнер, любитель поесть  · 6 февр 2016

Ну, картины все же пишутся... Говорю как художник от слова "худо" с 10-летним стажем. :) Рисуются рисунки: карандашиком, перьями, ручками, пастелью, акварелью- то есть, материалами для графики. Пишутся же картины маслом, гуашью, темперой и так далее- для живописи. Все просто.

Правильно - написать картину. От слова живопись. Потому как то, что рисуется(в карандаше, пастели, графике), картиной не называется. Это рисунок. Ну, или картинка)))