Какие бытовые советы вы бы дали тем, кто только начал жить самостоятельно, без родителей?

ЛайфхакУборка
Анонимный вопрос
изучаю логику  · 12 мая 2019
  1. По поводу уборки: главное -регулярность. Довольно снорый график можно подсмотреть здесь: https://www.maximonline.ru/skills/lifehacking/_article/cleaning/

И дополнить его при желании. Желательно график сразу забить в телефон, чтобы регулярно. Есть специальные приложения. Самые лучшие те, которые рассчитывают время следующей помывки полов от даты выполнения, а не от запланированной даты. Мне нравится clean my house.

Лайфхак- если какое-либо дело занимает пол-дня, то выполняйте его всего лишь 15-30 минут, в следующий запланированной раз доделаете. (мне пришлось однажды жить в квартире после квартиранов-засранцев и, например, пол на кухне я железной щеткой отдирала несколько недель так. Ну много чего ещё пришлось сделать)  Если окупаться в уборку с головой раз в неделю, то это очень утомительно. Обязательно оставляйте 1-2 дня в неделю без уборки. Посудомоечная очень желательна, особенно если любите звать гостей. Стиралку никогда не трамбуйте плотно. Бытовую химию уже никто не покупает просто так-только по скидкам. Порошок постоянно по пол-цены продают.

  1. Покупка крупной техники и пылесосов. Это рабочие лошади и один из главных критериев-наличие дешёвых запчастей в нормальном количестве. Резинка на стиралку может стоить 700р, а может 7000. Зависит от модели и производителя. Гуглите перед покупкой разные запчасти и цены. Я не имею ввиду цифровую технику, только бытовую.

  2. Про деньги уже писали в другом ответе, поэтому не выношу первым пунктом. В идеале нужно иметь нз на 3 месяца на квартплату и нормальную еду на случай поиска работы. Квартплату лучше не пропускать никогда.

4.Скорее всего у вас будут счётчики, им нужна поверка периодически. Если управляющая компания шустрая, то сразу после просрочки начнут выставлять по среднему расходу, а потом с повышающим коэффициентом, что накладно. Если есть газ, то по закону теперь вообще нужно обслуживать оборудование (то есть получать акт, о том, что оборудование в норме от специально назначенных дядей, обычно это аварийка газовая). Это платная услуга.

  1. Суп есть не обязательно, без него никто не умирал. Вероятно, люди, которые собираются жить отдельно,  уже имеют навыки приготовления пищи, сложно что-то советовать. Если навыков маловато, то лучше выбирать для начала блюда тушение или томленые. Их с большей вероятностью можно приготовить очень вкусно и не облажаться. Например, домлама- в кастрюлю (ну да, идеале казан) кладет мясо и овощи в специальном порядке. Режется все крупно, что сокращает время стояния на кухне. Потом 1-1,5 она готовится без участия человека. Выход- томленое мясо и пропаренные овощи. Намного полезнее супа. Рецептов такого типа в нете полно.

  2. С этим пунктом можете не соглашаться совсем, но не стоит сразу заводить каких-либо домашних животных. Нормальное содержание - это хорошие затраты, денежные (особенно лечение) и временные. Да и уехать уже проблематично. Попозже, освоитесь без родителей.