Кк часто должен папа общаться с ребёнком-дочкой 7 месяцев чтобы малыш не получил психологическую травму в детства?

ПедагогикаОбщение с детьмиОтец и дочь
Татьяна Калинина
Клинический, перинатальный психолог  · 12 янв 2021  ·
id

"Должен" все-таки весьма категорично. Нигде не существует какого-либо расписания или графика, в котором будет расписан такой долг. Многие молодые мамы действительно волнуются, считая, что либо они сами либо их мужья чего-то не додают своему ребенку и эта недостача вызовет в дальнейшем психотравму. Тогда нужно поработать со своей тревогой, дать ей выход и найти способ, который ее снизит.

Психотравма появляется в результате неперносимых событий (острых или хронических), ситуаций, вызывающих бессилие, беспомощность, угрозу жизни (хронических или однократных).

К сожалению, молодые родители сегодня часто "перекачены" психологическими домыслами, чьими-то установками, модными моделями воспитания, непрофессиональными подходами к родительству и тп. Попадаясь на "крючок" каких-нибудь "гуру" разучаются слышать себя, прислушиваться к своей интуиции, с одной стороны, а из-за того, что современные родители обычно вообще не имеют опыта взаимодействия с младенцами, чувствуют растерянность, неуверенность в вопросах родительства.

В вашем вопросе важно не количество общения, а его качество, также важно, чтобы и мама и папа искали общий взгляд на то, как они будут растить дочь или сына, что их будет объединять. Чаще женщины озабочены вопросом "как надо правильно..что должно быть...не должно быть...", чем мужчины.

Здесь имеет смысл самой женщине способствовать включению своего мужа-отца ребенка в какое-нибудь взаимодействие с ребенком почаще, когда есть возможность. Хороша любая совместная деятельность папы и ребенка, даже самая простая. Если мама предложит папе просто поносить дочь на ручках, поразглядывать глазки или носик, щечки друг у друга, посмотреть в окошко, поискать птичек, послушать как они звучат или снежок ладошкой потрогать, сделать массажик "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", книгу почитать хотя бы 5 минут — это уже будет счастьем для дитя.

Каждый ребенок запечатлевает на долгие годы качество прикосновений своих родителей, тепло рук, их нежность, если таковые были, ритм голоса, ритм движения, ношения на руках, поддержки и многое другое, что потом вспоминается с радостью или, к сожалению, с грустью.

Не всегда папы тонко чувствуют потребности или эмоции ребенка, ведь пап в детстве обычно воспитывали в запретах на выражение разных эмоций, меньше брали на руки, утешали, успокаивали, так что им сложнее и выражать чувства, эмоции, потребности и считывать их с других, особенно маленьких людей, чем мамам, поэтому у мам есть бонусы, с помощью которых можно способствовать сближению дитя и отца.