Что лучше - металлочерепица или фальцевая кровля?

РемонтСтроительствоСтройматериалы
Роман П
Компания Металл Профиль – ведущий производитель металлочерепицы, сэндвич-панелей...  · 23 авг 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Чтобы понять, что лучше, надо уточнить несколько факторов:

  • на какой бюджет вы рассчитываете;

  • кто будет заниматься монтажом;

  • какие климатические условия в вашей местности;

  • какая конструкция крыши;

  • ваши эстетические предпочтения.

1. Цена.

Выбирая фальцевую кровлю, мало обращать внимание на цену, указанную продавцом. Фальц потребует дополнительных вложений, даже эконом-вариант из незащищенной покрытием оцинковки в результате обойдется дороже металлочерепицы класса премиум. Кроме того, надо будет сооружать достаточно серьезный кровельный пирог. Поэтому, если вопрос финансов вас волнует, лучше выбирать металлочерепицу

2. Монтаж.

Укладывать фальцевую кровлю могут только специалисты, обладающие необходимым опытом и специнструментом. Самостоятельно уложить этот материал или привлечь тех, кто этим никогда раньше не занимался, не получится. Такие эксперименты приведут к порче материала. Металлочерепицу можно уложить самостоятельно.

3. Климат.

У металлочерепицы за счет гофрированного профиля выше жесткость, поэтому такая кровля может выдерживать большую ветровую и снеговую нагрузку.

4. Конструкция кровли.

Металлочерепицу нельзя монтировать на пологие крыши и кровли, угол ската которых меньше 12 градусов. Возникают сложности с ее укладкой на сложные, круглые или криволинейные крыши. В этом случае фальцевая кровля подойдет лучше.

5. Эстетика.

Фальц понравится поклонникам минимализма. Единственно возможный вид профиля, без каких-либо вариантов. Металлочерепица разнообразна – кроме совершенно различных профилей, имитирующих натуральную черепицу, есть возможность выбрать глянцевое или матовое покрытие. Также у металлочерепицы намного больше цветовых вариаций.

Итог

Если у вас плоская, круглая или куполообразная крыша, а бюджет не ограничен, вам подойдет фальцевая кровля. Во всех других случаях металлочерепица будет более выгодным, удобным и внешне привлекательным материалом.

На сайте компании «Металл Профиль» огромный выбор металлочерепицы с различным защитно-декоративным покрытием, а подобрать ту, которая устроит вас по стоимости и характеристикам, помогут наши консультанты.

Спасибо, посмотрим.