Откуда у человека есть желание делать все симметрично?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Алексей Собин
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 24 авг 2017  · yasinpsi.ru

Сделаю небольшое вступление: в человеческом восприятии и обработке информации, согласно психологии, есть "тенденциозности", то есть склонность воспринимать или мыслить в определенном ключе. Например,  у нас складывается тенденциозность мысленно достраивать невидимую часть предмета.  Когда взрослым испытуемым поставили цилиндр, крышка которого была выкрашена красным, они рисовали часто на чертеже и нижнюю крышку "домысливали" красной, хотя не видели ее.

Итак, у нас действительно есть склонность воспринимать правильную симметрию критерий красоты. Откуда она взялась? Дело скорее всего в том, что сам человек симметричен (относительно). И мы, как существа социальные, постоянно оценивающие наших соплеменников, выработали эту тенденциозность и расширили ее на более широкий круг  объектов.

То, что симметрия является критерием красоты человеческого лица было доказано экспериментально доказано исследователями из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh), под руководством доктора Ларса Пенке. Подобные эксперименты повторяли и другие лаборатории. Например, брали фото девушки, фоторедактором делали лицо более симметричным и менее симметричным и просили оценить эти два фото большие потоки респондентов. Считали статистику ответов.

Эволюционные психологи делают важное дополнение - симметрия свидетельствует о  хорошем, ненарушенном геноме и правильном развитии организма, что говорит о хорошем уровне адаптации и обещает здоровое потомство.  (Например, см работы Rhodes G. The Evolutionary Psychology of Facial Beauty, Sheib J.E., Gangestad S. W., Thornhill R. Facial attractiveness, symmetry and cues of good genes).

То есть, мы выбирали наиболее симметричных своих соплеменников как самых здоровых, с течением времени  закрепили эту склонность отмечать симметрию, и распространили ее на более широкий круг объектов.