Почему бы не развитой стране, не дать завоевать себя более развитой, что бы стать частью чего-то более развитого и крутого?

Бауржан Куттыбаев
Политология
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 31 мар 2022
Это же надо так себя не уважать, что считать свою страну неспособной к самостоятельному развитию, без завоеваний извне.
" - А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?
" - Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию нашествие Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с." (Достоевский, "Братья Карамазовы"). Не будем уподобляться Смердякову.
Разве является аксиомой, что любое общество способно к самостоятельному развитию?