Почему, как только засыпаю, просыпаюсь от собственного глубокого вдоха, и так всю ночь может быть, потом сон поверхностный? Уже месяц.

Необходима консультация врачаСон+2
Виктория Левченко
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 июн 2020  · buzunov.ru

Это может быть на фоне гипервентиляционного синдрома, который приводит к первичному центральному апноэ. В этой ситуации человек гипервентилируется и перенасыщается кислородом. Когда же мозг засыпает и переключается на биохимическую регуляцию, он видит, что много кислорода и мало углекислоты и выключает дыхательный центр. Развивается центральная остановка дыхания, которую человек при поверхностном сне чувствует, просыпается и глубоко вздыхает. Далее все повторяется. Это приводит к тому, что человеку бывает трудно заснуть от постоянных глубоких вздохов после пауз в дыхании.

И что в таком случае делать??? как лечить???