Почему, когда актёры озвучивают фильмы и видеоигры, они это делают "в слепую" и им даже не дают посмотреть, кого и чего они озвучивают?

Русский дубляж
Несчастный Человек
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 8 мая 2020

Это не совсем так. В нормальных студиях озвучания перед актёрами всегда стоит монитор и они видят актёров и всю сцену которую надо озвучить. В "шарашкиных конторах" где всё делается за 3 копейки происходит именно так как вы описали.

Но сейчас я объясню ПОЧЕМУ это происходит именно так. Вот представьте, вы продюссер по дубляжу и вы получили заказ на озвучание картины. Заказчик, тот кому принадлежат права на картину, за всю работу (возьмём условные деньги, что бы не запутаться в нулях) даёт вам 100 рублей. И вот перед вами простой выбор - аренда хорошей студии озвучания с нормальной аппаратурой стоит 30 рублей. Переводчик, звукорежиссёр и актёры - 60 рублей. В итоге вы лично заработаете  всего 10 рублей. Но есть альтернатива - шарашка в полуподвале, без мониторов и на аппаратуре 70-ых годов прошлого века, стоит - 5 рублей. Молодой студент-переводчик, пенсионер-звукорежиссёр и актёры из самодеятельности стоят - 20 рублей. И вы в свой карман положили 75 рублей. И если вам удастся убедить заказчика что всё сделано по высшему классу и в Голливуде будут рыдать от счастья от этого дубляжа, то вы "на коне" и можете требовать следующий заказ.

Эта схема (с вариантами) работает по всей территории России. Я думаю не стоит объяснять кто в ответе за качество озвучания любого кино и теле-продукта.