Почему некоторые эксперты предлагают использовать Майнкрафт в образовательных целях? Как это делать?

ОбразованиеТехнологии+3
Простыми словами
Говорим простым языком про игры, кино, музыку и технологии  · 26 июн 2020  ·
octopus_sprut
Илья Иванов

Уже не просто предлагают, а повсеместно используют.

https://3er1viui9wo30pkxh1v2nh4w-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/prod/sites/46/2016/01/Minecraft-edu1.jpg

Популярность игры Minecraft у школьников настолько высока, что идея использовать ее в процессе обучения приходила в голову не только педагогам. Некоторые образовательные проекты, такие как интерактивная 3D-карта Дании или сообщество учителей на minecraftedu.com, уже были реализованы, не хватало только специального набора «педагогических» игровых инструментов, полностью интегрированных в мир Minecraft. Microsoft решили помочь педагогам и выпустили Minecraft: Education Edition.

Minecraft: Education Edition использует идеи и инструменты учителей, которые аккумулировал проект minecraftedu.com, а также оригинальные разработки и дополнения гейм-дизайнеров Mojang, которые сделали эту версию игры максимально удобным и гибким инструментом.

«Minecraft отлично помогает учителям в классе, поскольку является универсальной площадкой для творчества. Мы видим, как игра позволяет выходить за пределы различных предметов и стилей преподавания по всему миру. Это – открытое пространство, где люди могут собраться вместе и построить интересный урок вокруг любой темы», – сказал Ву Буй (Vu Bui), исполнительный директор Mojang.

https://3er1viui9wo30pkxh1v2nh4w-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2016/06/Minecraft-sold.jpg

Пример использования идеи/проекта

На данный момент в сообществе состоят преподаватели более 400 школ из США, Финляндии и Швеции, Индии и других стран мира. С их подачи Minecraft используется в изучении истории и географии, физики, химии( эксперименты с химическими элементами) и биологии (моделируется строение тела человека), математики, иностранных языков, используется программирование. Благодаря своей гибкости, неординарности, Minecraft легко подстраивается под разные дисциплины.

Мнения педагогов

Columbia Grammar and Preparatory School, одна из старейших частных школ Соединенных Штатов, считается пионером в использовании Minecraft для образовательных целей. Всемирную известность она обрела благодаря учителю информатики Джоэлю Левину, разработавшему экспериментальное пособие по Minecraft.

Левин использует игру на уроках как основу для творчества: школьники создают исторические миры, проводят научные эксперименты, учатся программировать. Они играют на сервере, созданном Левином. В этом учебном мире никогда не наступает ночь, нет монстров. Однажды даже пришлось вывести животных из игры, потому что ученики убивали их при встрече, что не соответствовало духу урока.

Джефф Терри, директор по технологиям округа Роанок (Вирджиния, США), считает, что Minecraft помогает школьникам развить критическое мышление, творчество, навыки коммуникации и сотрудничества: «Я вижу учеников второго и третьего классов, которым неинтересно читать вслух или пересказывать книгу. Но когда они воссоздают сцену из произведения, используя Minecraft, то рвутся поделиться этим с классом. Они изучают историю, даже не зная об этом. Например, когда сотрудничают, чтобы возвести пирамиды. Или когда строят поселение, основываясь на том, как бы выглядела колония в Джеймстауне, штат Вирджиния, и какие вещи были доступны первым поселенцам».

https://education.minecraft.net/wp-content/uploads/WhyMEE_StudentEngage_1920.jpg

Школа имени Виктора Рюдберга (Стокгольм) ввела в свою программу обязательные уроки Minecraft. «Здесь школьники узнают о городском проектировании, экологических проблемах, достижении целей и даже о том, как планировать будущее», — рассказывает преподавательница Моника Экман. На занятиях ученики создают виртуальные миры, прокладывают в них электрические сети и водопроводные системы. И хотя сами педагоги считают, что программа получилась успешной, а руководство школы намерено применять ее и в будущем, не всем родителям понравилась идея учить детей с помощью Minecraft.

Не поддерживает эту инициативу и Том Беннет, независимый советник министерства образования Великобритании: «Я хочу спросить у учителей: действительно ли вам нужна игра во время уроков, или есть что-то более дешевое и надежное. Книга, например. Предлагая ученикам игру, вы рискуете сфокусировать внимание не на том предмете». Он добавил, что учителя в наше время сталкиваются с необходимостью избавляться от спорных и неэффективных методов обучения.

https://gamepedia.cursecdn.com/minecraft_ru_gamepedia/7/77/BuildCraft-logo.png

BuildCraft и IndustrialCraft развивают логическое мышление

Изучить новое можно из любительских модификаций. BuildCraft и IndustrialCraft добавляют в игру дополнительные устройства и ресурсы, например, электричество. Наладив энергоснабжение, игрок может собрать разные механизмы и проверить их в действии. Модификации не созданы специально для образования, но они развивают логику и учат планированию работы: для сборки устройства нужно отработать систему добычи и транспортировки ресурсов, найти инструменты и так далее. У ошибок есть последствия — устройство может взорваться и соседние сооружения охватит огонь, а неполадка на конвейере остановит всю линию производства.

https://minecraftexpert.ru/wp-content/uploads/2015/06/1444574593_001.jpg

Forestry знакомит с основами генетики

Forestry — модификация для Minecraft. Forestry добавляет в игру возможность стать пчеловодом. При этом разведение пчел подразумевает не только расстановку ульев и сбор меда, но и изучение основ генетики. Модификация работает согласно закону Менделя — все процессы скрещивания пчел происходят с учетом комбинирования генов. При совмещении двух разных пчел есть возможность получить новый вид, производящий какой-то необычный продукт или выполняющий работу быстрее. И хотя сами виды пчел в Forestry выдуманы разработчиками, размножаются они согласно реальным законам генетики, а значит, у модификации есть простор для применения в реальном образовании.

image.png

Преображение публичных пространств с помощью Block by Block

Компания Mojang, создавшая Minecraft, является партнером программы ООН по реконструкции населенных пунктов. Для нее была разработана специальная версия Minecraft — Block by Block. Проект рассчитан на молодых геймеров, которые не прочь улучшить свой город или район. Нужно разработать в игре план изменений, после чего отправить его в ООН — в случае утверждения международная комиссия проведет реконструкцию. Block by Block уже показал первые результаты: сейчас ООН возводит несколько детских площадок в Индии, Непале, Руанде, Кении, Эфиопии и на Гаити. Для детей развивающихся стран Block by Block дает возможность не только преобразовать окружающий мир, но и познакомиться с основами дизайна публичных пространств.

Это только часть примеров того, как Minecraft используют в обучении и не только. Множество экспертов со всего мира изучают возможности геймификации в образовании, а Minecraft помогает педагогам проверять свои гипотезы и улучшать методологию и совершенствовать инновационный подход обучения.