Почему в стихах строчки начинаются с большой буквы?

Искусство и культураЛитература
Дмитрий Зангиев
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 16 дек 2016

Думаю, для того, чтобы читатель "слышал" ритм стихотворения. Ведь на то оно и разбито на строчки, чтобы каждую новую строку читать, как новое предложение. Если начинать строки с маленькой буквы, создастся совершенно другой эффект, будет куда меньше логических ударений. Некоторые современные поэты прибегают к нему осознанно.