После замены пломбы болит зуб при накусывании и при сжимании челюсти. В чем может быть проблема? На холодное и сладкое зуб не реагирует.

Стояла старая некрасивая пломба. Решила заменить. Стал болеть зуб при сжимании челюсти и жевании. До этого не болел. После смены пломбы заменили снова на другой материал. Но проблема не ушла.

МедицинаСтоматология+2
Татьяна Политова
Врач стоматолог- терапевт семейной стоматологической клиники «Аркобалено»  · 24 нояб 2020  · arcobaleno-dent.ru

Татьяна, добрый день! Если зубная боль после пломбирования не уходит, вы чувствуете некоторый дискомфорт при смыкании зубов – надо немедленно обратится к стоматологу. Легко можно Вам помочь. Необходимо правильно пришлифовать установленную пломбу и проверить , чтобы при жевании и соединении зубов не возникало болезненных или неприятных ощущений. Затягивание исправления завышенной пломбы может привести к травматическому пульпиту. Избыточная механическая нагрузка на нерв приводит к его воспалению и в итоге можно потерять зуб. При очень глубоком кариесе даже если пломба нормальная по высоте — все равно может возникать. Желаем Вам здоровья.

Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 11 февр 2021  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко