Ребенок в 2 года просыпается ночью и не спит более 4 часов, почему и что делать?

МедицинаВоспитание детей+2
Ekaterina
Консультант по детскому и материнскому сну, и грудному вскармливанию. Член Ассоциации...  · 26 февр 2021  · lifesolution.ru

Если это длится недолго, попытаться понять с чем может быть связано прямо сейчас? Например, перевозбудился эмоционально или физически переутомился, испытал стресс, приболел и так далее? Проходит скачок в развитии?

Если это длится долго, проверить режим: сколько спит днем и не забирает ли день с ночного сна?

Наоборот, нет ли переутомления из-за позднего начала ночи, отсутствия сна днем, так как переутомление может вызывать бодрствование ночью.

Проанализировать подверженность яркому искусственному свету вечером: слишком яркое освещение в квартире, планшет и телевизор перед сном.

Исключить прием витаминов и препаратов во второй половине дня, которые могут вызывать плохой сон: например, витамин Д и витамин В12 нельзя давать вечером.

Исключить физический дискомфорт, из-за которого ребенок не может спать.

Проверить активности в течение дня: не появилось ли что-то слишком стимулирующее для ребенка?

Консультант по детскому сну_ Сертификат Baby Sleep Consult_ Обучение сну по мягким методик...  · 21 дек 2020

Добрый день!

для ответа на этот вопрос нужно знать, какой режим сна у ребенка. Во сколько он просыпается утром, когда и сколько спит днём, во сколько ложится спать на ночь.

Обычно такое происходит из-за того, что ребёнок слишком много спит днём или слишком мало бодрствует.