Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Шумит жесткий диск, это нормально? Если нет, то что делать?

ТехнологииКомпьютерыЭлектроника
Adam Keynes
  · 32,1 K

Если раньше он не шумел, а теперь шумит - это не нормально. Правильно работающий диск может издавать лёгкий равномерный шум/свист и частые не слишком громкие щелчки во время чтения/записи (такое лёгкое неравномерное тарахтение, это двигаются магнитные головки).

Если диск дребезжит, вибрирует - это очень плохо. Скорее всего, долго он так не протянет. Теоретически причина может быть в том, что он плохо закреплён (и тогда он дребезжит вместе с вашим отсеком для диска, стенки которого (отсека) недостаточно прочны, чтобы удержать диск во время его работы). Я встречал такое упоминание. Но мне сложно представить, насколько хрупкие, "картонные" должны быть стенки креплений, чтобы такое произошло. За исключением случая, когда вы кустарным способом установили 3-дюймовый жёсткий диск в 5-дюймовый отсек (для этого должно использоваться специальное крепление-переходник, такой 3-дюймовый отсек, вставляющийся внутрь 5-дюймового). В этом случае дребезг как раз вероятен.

Если дело не в креплении, значит (отбросив все супер-экзотические варианты, случающиеся один раз на миллион) диск неисправен. Если он на гарантии, поменяйте его. Если он явно дребезжит (не равномерно гудит, а именно дребезжит), это неисправность, поэтому должны поменять. Если диск без гарантии, то на него больше нельзя рассчитывать. Сделайте резервную копию всех важных данных и приготовьтесь к тому, что он в любой момент может умереть. Когда у меня жёсткий диск начал подозрительно шуметь, я сразу же купил новый, переписал на него всю важную информацию, а старый диск положил в шкаф (на случай, если забыл переписать какую-то важную информацию).

Можно ещё проверить состояние ("здоровье") диска (эту информацию собирает сам диск во время работы, технология называется S.M.A.R.T. или SMART). Там собрана информация о количестве разных ошибок за время работы диска (небольшое количество ошибок совершенно нормально). Для отображения этой информации, скорее всего, понадобится специальная программа. Удобную программу я не могу подсказать (если вы знаете английский, можно поискать по запросу hdd health check). Однако следует проявлять осторожность. Если диск не в порядке, длительная активная работа диска во время углублённой проверки (не просто показ статистики, собранной SMART-ом, а именно тестирование работы диска) может оказаться той каплей, которая приведёт к резкому ухудшению состояния диска.

Если же диск просто слегка шумит, то это шум от привода (двигателя) (или, может быть, подшипников). С учётом того, что диск вращается со скоростью под 10000 оборотов в минуту, вполне ожидаемо, что он слегка шумит.

У меня на работе старый комп. Сегодня несколько раз я слышал какую то вибрацию. Тоисть что то дребезжало в... Читать дальше