Должна ли пломба на передних зубах быть прозрачной? Это выглядит так, будто цвет нездоровый (грязно-серого цвета).

МедицинаСтоматология+4
Анастасия П.
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 25 сент 2020  · dentalroott.ru

"Свежеустановленная" пломба иногда действительно может контрастировать с зубом. Так происходит, потому что во время лечения эмаль зуба обезвоживается и теряет свою прозрачность — в результате зуб начинает выглядеть более матовым. По сравнению с ним пломбировочный материал кажется светлее и прозрачнее.

Рекомендуем вам понаблюдать за реставрацией в течение 4-7 дней. За это время ткани зуба восстановят свой нормальный оттенок — возможно, зуб и пломба выровняются по цвету. К тому же первые 3-4 дня пломбировочный материал еще будет впитывать пищевые красители, поэтому может немного потемнеть.

Если через неделю зуб и пломба по-прежнему будут контрастировать, обратитесь к лечащему специалисту повторно — объясните, что вас не устраивает эстетический результат.

Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 5 нояб 2020  · implant-expert.ru

Если сделана качественная эстетическая реставрация, то пломба не должна отличаться от зуба. Пару дней после лечения цвет может адаптироваться, т.к. сам зуб слегка меняется в цвете при обработке во время лечения. И доктор должен вас предупредить об этом.

У меня как раз пломба потемнела, интересно, что это может быть?

Добрый день. Реставрация переднего зуба должна смотреться гармонично. Не должен какой то участок, в том числе прозрачный, выбиваться из общего вида зуба. Это касается и конкретно морфологии анатомии и внешнего вида зуба, так же симметрично относительно рядом стоящего. То есть все должно смотреться гармонично.