1984 приложение Футбол-Хоккей №52

/15
  • образом, до 1 января чемпионы мира не появятся в ледовом Дворце Хельсинки, а появятся они там для того, чтобы провести заключительный матч чемпионата - со сборной Финляндии.

• Три тура прошли без сен-саций. И не было видно команды, способной ее преподнести: настолько уверенно выступали сделавшие заявку на медали команды, из числа которых сразу же выбыла шведская сборная.

• мой взгляд, шведов шийся длядно сложивматч -- с канадцами, В первом и втором периодах шведы внешне выглядели предтически, солиднее, что ли, по нером национальной финской сборной Алпо Сухоненос, и постоянно первые два периода он восклицал, глядя на шведские атаки: «Ну вот, сейчас будет гол!», настолько опасны были ситуации У

• массу голевых моментов,

• на льду спасенное, каким казалось, очко, но на последней минуте Пивонька забил четвертую шайбу, Трижды в этом матче шведы действовали против трех чехословацких игроков, причем дважды впятером (в одном случае … минуту 16 секунд), но ни разу не реализовали численный перевес.

• Последнюю попытку «зацепиться» за группу сильнейших шведы предприняли в игре с финнами в Турку, в команда по мо дателей, показали свою лучшую игру на чемпионате, Особенно удачно действовасборной во главе с опытным сборной во главе с опытным таком же уровне проведет оставшиеся встречи, то впервые в истории может стать чемпионом мира.

• Итак, после трех туров на чемпионате произошло своего рода двойное сокращение. Четыре команды - СоветЧетыре команды Совет-

• чехословацкими и финскими, Чем же сильны наши основные соперники на нынешнем чемпионате? Чехословацкая сборная - прежде всего высоким уровнем организации игры, сбалансированными звеньями, надежным опытным вратарем, умением сохранять хладнокровие в самых острых ситуациях, такой, например, какая возникла в игре со шведами. Канадцы прибавляют в организации игры от матча к матму играют раскованно, даже (может это ванное тем, что на площадку они выходят в снаряжении, напоминающем форму, притак, они утверждают. так, они утверждают, удоб-

• о же касается финнов

• весьма основательная подготовка к чемпионату. строгий отбор игроков. «На этом первенстве, -- говорит тренер молодежной сборной Финляндии Пентти Матикайнет, -- мы хотим вписать новую страницусториюэто, вую страницу в историю

• тырех турнирах (больше других) участвовали финн Руотсалайнен и Штерфлингер из ФРГ, больше всех минут 55 - отсидел на скамейке штрафников Хольцман (ФРГ), лучшие показатели среди вратарей у Сапрыкина, Мышкина и Герасимова, У сборной СССР, проведшей в общей сложности 51 матч, меньше всех поражений пять (по два от шведов и финнов, одно - от команды Канады).

• Хототе например, знать, как складывался хоккейный путь центрфорварда из «Дуклы» Пивоньки, любого другого участника чемпиотистинеские сведения, подготовленные Ратшунасом, дают и официальных протоколов, как только тому исполняется 15 лет.

• Протоколы 8 главный пресс-центр поступают достаточно оперативно. Правда. бывают в них накладки, но скорее, по вине судей, Канадец Кларк, игрой кото-

• периоде просто смяли соперников.

• Во втором своем матче - с командой Чехословакии - молодые шведы боролись до последнего. В третьем периоде они сравняли счет за пять минут до конца встречи, долго праздновали

• «Динамо» Х «Звезда»

• 3:0. «Кристалл» С «Торпедо» У-К Первая

• 4:7. «Дизелист» «Кристалл»

• 5:5, «Торпедо» Т -- «Металлург» Нк -

• 5:2, «Динамо» Х «Ижорец» 6:1, лига «Динамо» Мн - «Звезда» - 5:4, СК им, Урицкого - «Металлург» Чп

• 8:1, «Молот» - «Торпедо» Я

• 3:3, «Салават Юлаев» «Сибирь» - перенесен на январь. «Торпедо» Т -- «Металлург» Чп - 6:5. «Торпедо» Т «Торпедо» Я - 3:8.

• 8. «Динамо» Мн 30 15 3 12 115 97 3327

• 9. «Торпедо» Я 30 13 3 14 106- 105 29 31 10. «Дизелист» 30 9 5 16 112127 2337 11. «Металлург» Нк 30 8 7 15 89 125 23 37 12. «Металлург» Чп 30 8 5 17 106142 21 39 13, «Ижорец» 30 9 3 18 89- 131 21 39 14. «Кристалл» Э 30 7 3 20 118-184 17-43 15. «Звезда» 30 4 4 22 90-- 150 12-48 16. «Молот» 30 3 2 25 74-189 8-52

• Канада, Финляндия - Чехословакия. Конечно, что-то в турнирной ситуации они могут прояснить и изменить, но, полагаю, не настолько, чтобы не ждать с нетерпечием двух последних туров, в которых наши и канадские хоккеисты будут играть с

• Европе хоккейный статистик Том Ратшунас. Каких только сведений нет в подготовленном им к турниру специальном статистическом сборнике! Почти тридцатка лучших бомбардиров чемпионатов. врзглна Ружичкой 34 очка, В че-

• ФУТБОЛ

• мированный швед Йонссон наблюдал за матчем своей команды против чехословацких хоккеистов по телевидеи каково же было его удивление, когда после очередного забитого гола он увидел

• табло свою фамилию…

• ХЕЛЬСИНКИ.

• На стадионах Социалистической Республики Вьетнам завершился традиМЯЧ ционный международный турнир сборных команд Дружественных армий, В предварительной группе соПЛАНЕТА ветские армейцы выиграли у команд Чехословакии и Кубы и сделали ничью с командой Венгрии, что позволило им занять первое место. В полуфинале команда СССР со счетом 4:1 победила команду ГДР и в финале вновь встретилась с венгерской командой, обыгравшей я другом полуфинале команду Анголы - 5:1. Финальный матч закончился c тем же счетом, что и встреча в подгруппе, - 1:1. Победитель определился в серии послематчевых пенальти, которую точнее выполнили венгерские футболисты.

• Футболисты ленинградского «Зенита» в третьем матче на стадионах ФРГ проиграли команде «Вайер» из Леверкузена со счетом 1:2. Гол на счету Мельникова. Затем «Зенит» выиграл в Аппельхульзене - 6:3 (Герасимов и Брошин - по 2, Дмитриев, Клементьев), Ридлингене - 4:1 (Мельников