Найдётся всё, что рядом

Ваша летняя прогулка по городу завела вас в незнакомое место, ноги устали и хочется перекусить? Яндекс не оставит вас голодным! Включайте свой любимый смартфон и заходите на главную страницу Яндекса. Открывайте ссылку «Всё, что рядом» и разрешите определить ваше местоположение. Нажимайте на иконку «Кафе, бары».

И – вот он список, отсортированный по расстоянию от вас. Рядом с названием вы увидите точный адрес, телефон и адрес сайта (если он, конечно, есть). По клику на название вы попадете на карточку организации в нашем Справочнике и увидите на карте, где именно эта организация находится.

Всего рубрик – восемь. Это самые популярные запросы. Но наш Справочник, конечно, знает и о других организациях – музеях, торговых центрах, библиотеках и многом-многом другом. Для того чтобы найти их, воспользуйтесь поисковой строкой (над иконками рубрик).

Ссылка появилась для обладателей мобильных устройств на платформах Android и iPhone (другие платформы, к сожалению, не поддерживают технологию определения местоположения) в 37 городах России и Украины, в том числе в Москве, Киеве, Петербурге, Новосибирске.

Ну что, готовы теперь смело отправиться исследовать новые города и районы?

 

P.S. Поиск мест поблизости пока в статусе бета-версии, ждем ваших откликов. Пишите!

 

С уважением,
Команда Справочника организаций

31 комментарий
Верхотуров Дмитрий
26 ноября 2015, 17:14

Android и iPhone (другие платформы, к сожалению, не поддерживают технологию определения местоположения)

 

???

Nokia N8 не поддерживает геолокацию? Почему прямо не сказать, что вам не интересно возиться с другими платформами? Под упомянотую нокию, кстати, идет то же яндекс.метро, что и для обычного Symbian телефона, с маленькими иконками - пользоваться невозможно. Яндекс.Карты тоже минимально переделанные, и не поддерживают мультитач - щипком карту не отдалишь.

это не приложение какбы, а веб-сервис

Дмитрий, к сожалению, браузер на Nokia N8 не способен передавать нам ваши координаты. Это не наше нежелание, а техническое препятствие.
Верхотуров Дмитрий
26 ноября 2015, 17:14

Есть, кстати, продвигаемая вами опера - можно сделать поддержку для неё.

Ситуацию с браузером понял.

А как быть с неродными браузерами? Напиример в Dolphin для Android m.yandex.ru открыватся в обычном неандройдовском виде, а использовать встроенный браузер только для одной страницы не очень удобно. Может есть адрес для специально для этих случаев типа android.yandex.ru?

Поставь user:agent android и будет тебе счастье.

Нашел в настройках определение девайса, спасибо)

и что, у меня пишет Я в Ижевске и никакого "всё что рядом" и пробки тут вообще нету, эта функция что тупо для Москвы?? нафиг она вообще тогда нужна!!

Даже если только для Москвы - уже понятно для чего нужна.

А вообще, в анонсе написано "в 37 городах России и Украины", что уже немало. Не написано же "во всех городах России"! Нельзя объять необъятное. По крайней мере - сразу. :)

тогда хотя бы пусть писали в каких именно городах и обновляли список по мере их появления

В Казани Nokia E72 тоже не видно. Это баг или так и задумано?

а новость читать пробовал?

Пробывал, но не так внимательно и до этого не знал, что у меня стоит :)

Словинский Дмитрий
26 ноября 2015, 17:14
Браузер в Symbian, к сожалению, не поддерживает определение местоположения. Как только это станет возможным, мы, конечно же, добавим такую функцию

Может на мобильных картах сделать ссылочку? Там же не важно какая у тебя платформа?

Круто, спасибо. Было бы ещё хорошо сделать виджет для андроида, а в идеале полноценное приложение :)

Алексей Беляев
26 ноября 2015, 17:14
Работает, но странно. Судите сами:
Сижу в Москве в помещении на Осеннем бульваре, д.23, терминал - HTC Desire, оператор связи - МТС, GPS отключен. Мобильные Яндекс карты показывают мое местоположение в виде круга радиусом около 300 метров с центром в районе дома 21 по Осеннему бульвару, т.е. достаточно близко к реальному местоположению. Загружаю m.yandex.ru, перехожу по ссылке, разрешаю сообщить местоположение, получаю страницу что рядом с адресом Осенний бульвар и без_номера_дома_. Ищу кафе, и как следствие неточного (или неполного, выбирайте, что Вам ближе:) геокодирования получаю в качестве самого ближайшего кафе Шоколадницу по адресу Осенний бульвар, д.7. находящую более чем в километре от меня, зато ровно посередине Осеннего бульвара (его длина чуть более 2х километров). Заведения в нашем здании (Мед и beer&лога, если кому интересно) в конце выдачи :((
В связи с этим вопросы:
1) В каких случаях в Москве позиционирование происходит с точностью до номера дома, как на скриншоте (То, что ул.Льва Толстого, 16 - особая точка - я уже догадался). Почему иногда это не происходит?
2) Что предлагают обитателям офисных центров в конце Ленинского проспекта в случае неполного гекодирования? Тоже что нибудь посерединке, в районе ул.Марии Ульяновой? :)
Словинский Дмитрий
26 ноября 2015, 17:14
Спасибо за репорт, в ближайшее время будем определять до дома и таких казусов с центром улицы не будет.
В Opera mini ссылка не видна. Только «Вы в Москве»

Жаль только, что нет описаний для ресторанов - без них довольно сложно понять специфику и уровень заведения. С этой точки зрения намного удобней сервис Едатуда , правда он только по ресторанам, барам и кафе.

это только для Москвы

Такая фишка востребована внутри карт. А открывать браузер, потом морды Я, и потом ещеи кликать пару раз лень, тем более есть альтернативный поставщик "всего что рядом" с более очевидным доступом к кафе, барам, заправкам, банкоматам и еще чему-то (не помню всех слоев карты гугла ;) )

Согласен! Хотим такую фишку в YandexMaps, в т.ч. и для обычных телефонов (у них Java-приложениям, в отличие от браузера, доступно определение местоположения).

На айподе невозможно выбрать другой город! Ошибается на 600 км.
Айпад, как я понял, еще не определяется совместимым для данного сервиса
Словинский Дмитрий
26 ноября 2015, 17:14
Для iPad показывается полная версия главной страницы, на которой пока такой возможности нет.

Еще сделайте сервис бесплатным для владельцев телефонов (я про интернет траффик с мобилы) и вы уделаете всех возможных конкурентов в теме

В Ёбурге когда запуститесь?

 

Словинский Дмитрий
26 ноября 2015, 17:14
Саша, сроков, к сожалению, назвать не смогу, но список городов постоянно будет пополнятся. И Екатеринбург, надеюсь, в первых рядах )

Отличный сервис, спасибо!

В Opera Mobile не работает: показывается обычная мобильная страница.