Смартфон по городу довезет

В июне мы анонсировали запуск маршрутов общественного транспорта на «больших» Яндекс.Картах. Этой возможностью сейчас могут воспользоваться жители Москвы, Петербурга и Казани.

Мы продолжаем, как и обещали, развивать это направление. И сегодня представляем мобильную версию маршрутов для смартфонов на базе Android. Она доступна в обновленной версии мобильных Карт.

Теперь вы можете выбрать подходящий маршрут не только перед началом поездки, но и находясь в любом месте в городе. Достаточно указать пункты отправления и назначения, и приложение предложит несколько вариантов путешествия, первый из которых - самый быстрый. Вы можете посмотреть детали планируемой поездки, где подробно расписаны пересадки и время в пути.



Перед началом построения маршрута приложение спросит вас о том, как вы планируете ехать - на личном автомобиле или общественным транспортом.



Пока, как и на больших Картах, к маршрутам подключено три города - это все те же Москва, Казань и Петербург. Но мы планируем добавить в скором времени новые города.

Скачать Мобильные карты с маршрутами в Андроид Маркете.


Команда Мобильных карт,
знаем, куда и как.

26 комментариев
а когда на symbian будет?
а я-то тут при чем?

Фантастический комментарий. Оказывается, Яндекс обязан не сам разрабатывать, а купить что-то у тех, кто успел раньше и хуже. А иначе не стратегично.

Ваш сервис - полная херня. Ещё и иконки с Яндекс.Метрики потырены. 

Зачем яндексу копировать сторонний малоизвестный сервис, если можно копировать гугл?
Расписания транспорта даже в управлении этим транспортом не знают, ок.

А что, идея прокладки маршрутов общественного транспорта первой осенила разработчиков русафтобуса?

Если что, сервисы Яндекса придумываются с помощью  этой страницы - http://company.yandex.ru/job/vacancies/

Инфа 100%

 

 

Ох. Вот вы можете не поверить, но у людей работающих в отрасли и варящихся в теме каждый день, идей куда больше, чем могут придумать сотня соискателей, подумавших о теме хорошо если день.

Я еще ни разу не почерпнула ничего нового и полезного из ответов на тестовые задания в плане идей. Но и цель, правда, не такая.

это был сарказм для автора предыдущего ответа)

На Роеме был комментарий про покупку Логинзы, кажется, в духе: "В Яндексе уже сами ничего сделать не могут, вот приходится им все покупать". Так что тяжело Яндексу, что ни делай - все плохо.

Русавтобус был хорошим сервисом еще года полтора-два назад, но как-то они стали отставать. Приложений не выпустили, мобильную версию я вот только сейчас заметила. А чего они не продались Яндексу еще когда Яндекс сделал на картах остановки общественного транспорта с год назад - не понятно. Не смогли договорится?

О чем вы говорите, они работают с API Google Maps, ниче ваш автобус не разрабатывал. Фактически это просто сайт-витрина для работы с чужим API

Маршруты у них свои. И хорошо проработанные. Постоянно пользуюсь.

Однако огорчает отсутствие стремления пролезть без мыла везде со своим, очень неплохим, сервисом. В плане клиентов и интеграций.

какая разница, главное много лет это практически единственный подобный хороший, удобный и точный ресурс в этой нише. От Яндекса ждал этого давно, а раньше только rusavtobus пользовался

Добрый Маг
26 ноября 2015, 17:03

С нуля разработать типа дешевле чем купить стартап? Причем настолько, что это жадность?

Вашими бы устами, да мед пить.

Александр Мицуков
26 ноября 2015, 17:03

добавьте челябинск;)

скажите, а что с релизами с бесплатным трафиком от мегафона? где их брать актуальные?

Так с того же Маркета можно, для проверки в настройках в самом низу должна быть галочка «Бесплатный трафик».

Челябинск добавьте.

В дубьгисе прокладывание транспортных маршрутов еще в середине лета реализовали

Как скоро для Киева можно ожидать? 

Ребят, ну когда вы наконец перестанете думать, что в Алма-Ате левосторонее движение? Яндекс.Карты в своей Андроид-версии при включенных пробках показывает именно такое направление движения. Полгода прошло, как я об этом сообщил — ситуация та же. По-моему, стыдная ошибка.

А почему размер приложения вырос почти в 4 раза? С 2,5 (версия 1.8) до 10 Мб (версия 2)?

Челябинск ждёт)

А на яве? не у всех андроиды) даже более того - редкий любитель общественного транспорта владеет андроидом)