Эпоха биткойна

Аналитики Яндекса опубликовали новое исследование — про биткойн. Криптовалюта всё ещё воспринимается как относительно новое явление, но биткойн уже успел пережить многое: и взлёты, и падения, и периоды затишья. Все эти события нашли отражение в поиске и в данных других сервисов Яндекса. Из исследования «Эпоха биткойна» можно узнать, как менялся интерес россиян к биткойну с момента его появления и до настоящего времени.

Биткойном в России заинтересовались спустя полтора года после его появления

Создатель биткойна Сатоши Накамото запустил систему генерации и обмена биткойнов 3 января 2009 года. На протяжении 2009 года в поиске Яндекса были зарегистрированы единичные запросы о биткойне, но стабильным их поток стал в середине 2010 года, когда на сайте Slashdot появилась новость про криптовалюту.

Был момент, когда про биткойн спрашивали чаще, чем про курс доллар

Апогей криптовалютного бума пришёлся на декабрь 2017 года, когда цена биткойна приблизилась к 20 тысячам долларов. Тогда из тысячи запросов к Яндексу минимум два были посвящены криптовалюте. За 2017 год стоимость биткойна выросла в 20 раз, а колебания курса — один из мощных источников поискового интереса.

Спрос на видеокарты на Яндекс.Маркете в 2017 году взлетал дважды

Первый всплеск пришёлся на май, а второй на декабрь: пользователи активно интересовались видеокартами, которые можно использовать для майнинга. При этом со спросом на другие популярные комплектующие — например, жёсткие диски, процессоры, материнки — не происходило никаких сильных изменений.

На смену кранам пришли форки

В разные периоды пользователей интересовали разные аспекты криптовалюты. Например, с января по май 2017-го люди спрашивали про биткойн-краны — сайты, где можно заработать немного криптовалюты за просмотр рекламы. В августе и октябре интересовались новыми ветками (или форками) блокчейна — биткойн-кэшем и биткойн-голдом.

Сейчас, в конце ноября 2018-го, количество запросов про биткойн держится на том же уровне, что и в мае 2017-го, перед началом бума. Общая доля запросов про биткойн с декабря снизилась даже сильнее, чем стоимость валюты: биткойн подешевел в 5 раз, а количество запросов упало на порядок. Эти и другие колебания можно увидеть на интерактивных графиках в полной версии исследования.

8 комментариев
"МАЙНКРАФТ" 🤔
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса28 ноября 2018, 14:09
Ага. Объяснение есть в полной версии исследования: «Майнкрафт появился здесь из-за игровых монет, которые с криптовалютой объединяет только название».
Комментарий удалён
ВС,
не понял, а чего сложного то?
ВС,
электронные валюты свободно меняются на соответствующих биржах. Так что если попробуешь, то переведёшь  :-)
Наше старе село
13 декабря 2018, 03:49
ShumaDK,
Это как валюта Мавро
Биток по видимому задачу свою выполнил, сейчас будет только падать
я верю что биткоин и будет держать первую позицию в мире криптовалют ))