Стихи Автопоэта в исполнении автора

Весь год автоматический поэт Яндекса продолжал поиски себя и усердно работал — в разном настроении и при разных обстоятельствах. Произведений хватило бы на небольшой сборник, но идти в издательство Автопоэт не захотел. Он заявил, что бумажные книги ему без надобности, а вот от живых выступлений он бы не отказался. Что ж, сказано — сделано: теперь на личном сайте Автопоэта любое стихотворение можно послушать в исполнении автора.

 

Обрести голос Автопоэту помогли в отделе речевых технологий Яндекса. Голос, как и сам поэт, автоматический: он принадлежит не человеку, а технологии синтеза речи из комплекса SpeechKit. Раньше на то, чтобы научить приложение или сервис говорить, уходили недели и даже месяцы. Требовалось найти диктора, записать его речь, а потом составить из записанных фрагментов фразы. Благодаря синтезу речи можно озвучить любой текст, просто нажав на кнопку, причём голос будет звучать не отрывисто, а плавно.

Технология синтеза речи Яндекса умеет произносить тексты разными голосами и даже с разным настроением. Для Автопоэта голос и интонацию подобрали так, чтобы они лучше соответствовали его автоматическому творчеству. Пока Автопоэт сочиняет новые стихи из предновогодних запросов, его предыдущие произведения можно почитать и послушать на yandex.ru/autopoet.

16 комментариев
Удалённый пользователь
18 декабря 2015, 16:29
Очень здорово. Не планируете дать возможность скачивать произнесённые стихотворения?
Света Чистякова
18 декабря 2015, 17:12
Randomname,
хм. Пока нет. А если была бы возможность скачать — вы бы просто сохранили и переслушивали, на рингтон поставили, или что-то ещё? Просто интересно.
Удалённый пользователь
18 декабря 2015, 22:55
Света Чистякова,
справедливости ради стоит заметить, что возможность скачать есть.
Гениально!
Удалённый пользователь
18 декабря 2015, 23:11
Пора Автопоэта в Радио направить ;)
Великий просветитель
5 января 2016, 07:36
Смысл настолько глубокий, что можно часами слушать и даже медитировать. Можно зарегистрировать ваше новшество, как бренд "Яндекс-хокку".
Татьяна Степанова
14 января 2016, 13:18
Здорово! ))))
прикольно
Мне вот теперь тоже захотелось посмотреть смешариков по пин-коду.
Ужасней не бывает.
А там кто его знает...
Очень вкусная идея.Мегачумапомрачительно!
Ох. Всегда боялась дожить до роботов, занимающихся творчеством.
Сергей Бойцов
17 мая 2016, 08:26
Вас это реально удовлетворяет? Бедная поэзия...
Практически  Бродский.
Отлично так держать
Сделали и забыли? Вижу недоработку.  дайте возможность скормить ему текст, пусть прочтет в стиле заданного мной поета.