Клуб API Карт

Возможность использования бесплатной API Карт на коммерческом сайте

z.u.d.d.o
17 июля, 10:25

Добрый день,

прошу помочь. Читал условия использования API, но вопрос все равно остался.

У нас расширяется функционал коммерческого сайта, который будет предназначен для онлайн оформления заявок клиентов.

Сам сайт общедоступный. Для оформления заявки необходима бесплатная, доступная всем  регистрация/авторизация: по номеру мобильного телефона  (по коду бесплатной смс).

Задача
- После регистрации/авторизации пользователь создает заявку, в процессе оформления которой ему необходимо ввести адрес или выбрать точку на карте;

Возможно ли в данном случае использовать бесплатную версию API Карт?

6 комментариев
Да можно
Доступ к карте не должен предоставляться за деньги, регистрация не считается ограничением доступа



2.3.2. Сервис может использоваться Пользователем только в рамках сайтов или приложений, доступных для бесплатного открытого использования неограниченным кругом лиц. Сервис не может использоваться для проектов, требующих оплаты, или иным образом ограничивающих доступ к ним третьих лиц. Необходимость зарегистрироваться не считается ограничением доступа в рамках настоящего пункта.


dimik,
Также мы хотели бы сохранить данные пользователя (указанный адрес на карте), чтобы когда пользователь открыл свое заявление, он смог увидеть в своих данных указанный ранее адрес.
Правильно ли мы понимаем, что согласно п.4  "Условия использования API Яндекс.Карт"
https://tech.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2.1/terms/index-docpage/?from=geocoder#conditions
нам необходимо отправить только запрос, на paid-api-maps@yandex-team.ru, для подтверждения хранения этих данных ?
z.u.d.d.o,
Вы можете сохранить адрес в том виде в котором его ввёл пользователь. Для отображения адреса на карте  необходимо получить по текстовому адресу координаты. Этот процесс называется геокодирование. Так вот, сохранять полученные от геокодера координаты и любые другие данные ответа у себя запрещено. Вам нужно геокодировать адрес каждый раз для его показа на карте. При такой реализации запрос на paid@ отправлять не требуется 
dimik,
что считается адресом в том виде в котором его ввёл пользователь? Если пользователь будет вводить адрес с авто-дополнением в процессе ввода, можно сохранить адрес, который получился в итоге или только первые буквы?
Если пользователь выберет точку на карте, эти данные можно сохранить у нас? (Вы можете сохранить адрес в том виде в котором его ввёл пользователь).
Спасибо Вам за помощь.
dimik,
прошу Вас ответить на вопросы:

что считается адресом в том виде в котором его ввёл пользователь? Если пользователь будет вводить адрес с авто-дополнением в процессе ввода, можно сохранить адрес, который получился в итоге или только первые буквы?
Если пользователь выберет точку на карте, эти данные можно сохранить у нас? (Вы можете сохранить адрес в том виде в котором его ввёл пользователь).
z.u.d.d.o,
Можно с учетом автодополнения. Если пользователь выберет точку, кликнув на карте, можно