Клуб Яндекс.Метрики

Анализ данных

Пост в архиве.

Добрый день!
2 вопроса

1. Как определить границы нормы для сайта по  глубине просмотров, количеству отказов, времени проведенному на сайте? Я понимаю статистику в сравнению с самим собой, например: 08-08-2016 показатель отказов был 18%, а средний гдето 23%. Но как понять 23 это много или мало? Тоже самое с глубиной просмотров, временем на сайте. 
2. Отчет показывает что количество посетителей увеличилось, а количество просмотров уменьшилось, как такое может быть?

2 комментария
Аня Давыдовская
11 июня 2017, 00:10
Добрый день!


Не существует единого понятия нормы для показателей статистики, применимой ко всем сайтам. Показатели в отчетах имеет смысл сравнивать только между собой. Например, показатель отказов в отчете по источникам - отклонением от нормы надо считать тот показатель отказов, который существенно отличается от показателей отказов по другим источникам. Например, по всем источникам этот показатель 15-20%, а у какого-то источника - 40%. Здесь надо задуматься, в чем причина. Возможно, при переходе с этого источника по каким-то причинам открывается некорректная страница сайта. Или с этого источника в основном переходят с мобильных устройств, а сайт не адаптирован для них. И т.д.




Количество просмотров в рамках визитов зависит от многих факторов, также, как и количество посетителей. Например, размещенная реклама увеличит количество посетителей, но если контент сайта не соответствует ожиданиям при просмотре рекламы, то количество страниц, просмотренное такими посетителями, будет меньше, чем тех, кого контент привлек. 
Спасибо!