Блог Яндекса для вебмастеров

Использование некорректных способов продвижения приводит к существенной потере трафика

Пост в архиве.

Мы неоднократно писали о том, что попытки обмануть поисковую систему с помощью некорректных методов продвижения могут привести к потере сайтом репутации и позиций в поисковой выдаче.

Недавно мы собрали статистику по изменению объема поискового трафика с Яндекса для сайтов, к которым были применены санкции за эмуляцию действий пользователей в текущем году.

Согласно статистике в среднем для таких сайтов трафик с Яндекса уменьшается в 2.5 раза. Вот некоторые примеры того, как это выглядит в Яндекс.Метрике:



К сожалению, мы продолжаем выявлять случаи эмуляции действий пользователей. В сентябре за использование подобных методов еще несколько сотен сайтов были понижены в результатах поиска.

Мы настоятельно рекомендуем веб-мастерам не подвергать риску репутацию своих сайтов, используя обманные техники поискового продвижения как самостоятельно, так и при помощи сервисов, предлагающих подобную "услугу".

На наш взгляд, самый надежный способ привлечения и удержания пользователей - постоянная работа как над качеством самого продукта или сервиса, так и над удобством сайта.

 

Команда Поиска Яндекса