Блог Яндекса для вебмастеров

Новый раздел "Сообщения" в сервисе Я.Вебмастер

Пост в архиве.

Около недели назад Яндекс начал уведомлять веб-мастеров о проблемах с их сайтами и важных изменениях в поиске по вебу.

В новом разделе "Сообщения" сервиса Я.Вебмастер можно узнать о

  • некоторых видах спама, обнаруженных на страницах вашего сайта (владелец сайта не всегда сознательно размещает спам -- иногда проблемы возникают из-за невнимательности или отсутствия модерации),
  • XSS-атаках на сайт,
  • внезапном увеличении числа ошибок при обходе сайта роботом Яндекса,
  • обновлении поисковой базы Яндекса,
  • новых возможностях сервиса и веб-поиска
  • и т.д.


Веб-мастер может настроить пересылку информации на электронную почту, а также отключить всё, что ему неинтересно, в подразделе "Сообщения" раздела "Настройки".

Мы планируем расширять функциональность, добавляя новые типы сообщений. Предложения по улучшению
можно присылать через форму обратной связи.

Михаил Сенин и разработчики сервиса Я.Вебмастер

25 комментариев
Konstantin Andreev
19 января 2016, 11:45
А сегодня вот что-то сглюканул сервис... Вообще, конечно, большое спасибо! Это очень полезная вещь.
Konstantin Andreev
19 января 2016, 11:45
А сегодня вот что-то сглюканул сервис... Гхм... Пришло :)
Отличная функция, особенно что касается спама, ведь случайно ошибиться может каждый... Спасибо.
Антон Шишков
19 января 2016, 11:45
странно, а я уже с неделю как видел и пользую
Спасибо. Посмотрим
Я уже некоторое время использую письмами о апдейтах Яши. Только вот он иногда их отправляет с некоторыми задержками. ЗАЧОТ!
Уже пользуюсь давненько даже пару раз помогй найти ошибки на сайте с неверными линками. РАз сообщали о возможном спаме но я удалил те страницы еще месяц назад.
Разработчики, молодцы! Мне Яндекс Вебмастер все больше и больше Гугловского нравится. Просто приятно работать.
конкуренция- просто замечательная штука
да, очень полезная функция
Отличная идея! Яндекс очеловечиваться стал!
Оказалась чертовски полезная вещь!
Куку! Куда беклинки пропали? ;)
Уважаемый Яндекс! Все здорово, конечно! И сервис удобный и т.д и т.п. Но вы бы подумали не над тем как преукрасить поисковик всякими мульками, а посмотрели бы на скорость индексации и добавления в индекс. Мы недавно сделали редизайн и у нас сменилась адресация страниц. До редизайна в индексе было 133 000 тысячи наших страниц. После редизайна, мы сделали редирект со старых страниц на новые, но Яндекс быстро пометил все эти страницы как "перемещенные на всегда" и оставил в индексе 22 000 страниц. С тех пор прошло 50 дней. За которые Яндекс смог добавить в индекс только 3000 страниц. Таким образом, чтобы проиндексировать 133 000 страниц на нашем популярном ресурсе (с высоким ТИЦ=2500), яндексу понадобиться 6 лет!!!!. Для сравнения, после редизайна, гугл добавлял в индекс по 60 0000 страниц в ДЕНЬ! Вот над чем, господа, думать надо, а не над украшением интерфейса. P.S. На первый запрос в службу поддержки яндекса, так и не получили ответа. На второй, получили стандартную отписку, что, мол, постараемся разобраться. Прошло 2 недели, а воз и ныне там.
Очень удобно было бы видеть раздел "Мои сайты" на странице Мои сервисы. Для тех, кто пользуется сервисами Яндекса постоянно (Почта, Лента, Деньги, Маркет и тд) удобно, что всё можно найти на одной странице. А вот раздел для вебмастеров нужно искать отдельно. Сделайте его пожалуйста там же отдельной вкладкой. Заранее благодарен.
Приятно, что Яндекс совершенствует интерфейс взаимодествия с вебмастерами, надеюсь, сервис будет и далее развиваться и обрастать полезными и удобными в использовании функциями. ЗЫ. Небольшое предложение по усовершенствованию панели вебмастера. Было бы удобно на самом первом экране ("Мои сайты") видеть в таблице дополнительные столбцы (кроме "Загружено страниц", "Ошибки", "Права на управление" и кнопки удаления), а именно: количество страниц в индексе и количество ссылающихся доменов. В то же время, ИМХО, кнопка удаления сайта не так часто используема, чтобы размещать её на главной странице панели, как и права на управление можно отображать только тогда, когда они не подтверждены.
Почаще апдейты... Выдачу - раз в день, ТИЦ - максимум раз в неделю.
Андрей Петров
19 января 2016, 11:45
Пусть здоровьем Яндекс пышет, Звон бокалов пусть услышет, Пьем и ждем подарка, чтоб Подарил 10-й ТОП !!!! :-)):-)) Говорят, что в Новый год что ни пожелается, Всё всегда произойдет, всё всегда сбывается.
срубы домовОтличный сервис.
Что-то сообщений нет пока.. это потому-что ничего не происходит? Я правильно понимаю?
Дмитрий Х.
19 января 2016, 11:45
Хорошая придумка!
А вот мне по чему то, ни одного уведомления не пришло.
Чего-то Яндекс.XML не работает.
немного не по теме вопрос, но все же очень волнует: что с индексацией доменов ru? Примерно с середины февраля 2 проекта на доменах ru не могут попасть в индекс (добавлял через форму добавления). Или у вас теперь введена ручная модерация добавляемых через форму сайтов? Очень хотелось бы услышать ответ. Спасибо!
Иван Иванов
19 января 2016, 11:45

Очень полезная функция. :-)