Условия использования Сервиса Яндекс Каталог Данных / Yandex Data Catalog

Настоящий документ представляет собой Условия использования Сервиса управления данными Yandex Data Catalog (далее — «Сервис») и является неотъемлемой частью Договора на использование Сервисов Платформы «Яндекс.Облако» и Специальных условий использования Сервисов Платформы «Яндекс.Облако», размещенных в сети «Интернет» по адресу https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms.

1. Функциональные возможности Сервиса

1.1. Сервис позволяет Клиенту cобирать, анализировать и размечать Метаданные из различных Источников. Полное описание функциональных возможностей Сервиса содержится в Инструкциях по использованию Сервиса, размещенных на Сайте.

1.2. В рамках Сервиса Клиенту предоставляются следующие возможности:

1.2.1. Сбор, хранение и систематизация Метаданных.

1.2.2. Использование генеративных моделей для:

  • осуществления поиска по Метаданным;
  • автоматического описания Метаданных;
  • автоматического создания Тегов и Доменов;

Функционал генеративных моделей предоставляется Клиенту с использованием Сервиса Яндекс ИИ-Студия / Yandex AI Studio условия использования которого расположены по адресу https://yandex.ru/legal/cloud_terms_yandex_ai_studio/ru/.

Клиент по своему усмотрению может отключить функционал, использующий генеративные модели.

Принимая настоящие Условия, Клиент заверяет и гарантирует, что он ознакомлен и согласен с условиями использования Сервиса Яндекс ИИ-Студия / Yandex AI Studio.

1.2.4. Профилирование данных;

1.2.5. Создание Терминов, Доменов и Тегов для разметки данных;

1.2.6. иные возможности Сервиса, которые Яндекс по своему усмотрению делает доступными для Клиента. Перечень функциональных возможностей доступен Клиенту на Сайте и/или в Консоли управления.

1.3. Уровень обслуживания Сервиса не устанавливается на период нахождения Сервиса на стадии Publick Preview.

2. Тарификация Сервиса

2.1. Использование Сервиса не тарифицируется.

3. Дополнительные ограничения использования Сервиса

3.1. Сервис может содержать ряд ограничений, перечень которых содержится на Сайте в разделе «Квоты и лимиты».

Термины

Термины, употребляемые в настоящих условиях с заглавной буквы и не определенные в Оферте или условиях использования иных Сервисов, имеют следующие значения:

Метаданные – системная информация о данных в базе данных, описывающая их структуру, свойства и использование (включая, без ограничения, имена и схемы таблиц, названия и типы полей, индексы и ограничения, версии, время создания/изменения, параметры подключения, статистику и планы выполнения запросов, журналы операций и права доступа), при этом метаданные не содержат содержимого самих записей баз данных.

Источники данных (Источники) — это подключение, через которое загружаются Метаданные. В этом подключении хранится информация о базе данных или другом Сервисе, из которого загружаются Метаданные, а также данные для аутентификации.

Домен — это группа Метаданных. Домены позволяют группировать Метаданные под потребности рабочего процесса (например, по принадлежности Метаданных к конкретному отделу компании или направлению бизнеса). Для каждого Домена можно создать поддомен для более гранулярной группировки Метаданных.

Термин — это понятия, которые используются для разметки данных по их семантическому значению (например, «выручка», «расходы» и т. д.). Для каждого Термина можно задать его синоним или создать дочерний Термин для более гранулярной разметки Метаданных.

Теги — это метки, которые используются для разметки данных по их типам (например, чувствительные данные, характеристики таблиц и т. д.). Одному и тому же набору Метаданных или элементу в нем может быть присвоено несколько тегов, в том числе из разных Классификаций.

Классификации — это группа Тегов, которые используются для разметки Метаданных.

_______________________

ООО «Яндекс.Облако» (ОГРН: 1187746678580) / ТОО «Яндекс.Облако Казахстан» (БИН: 210140006471)

Адрес размещения в сети «Интернет»: https://yandex.ru/legal/cloud_terms_data_catalog/

Дата опубликования документа: 26 сентября 2025 г.

Дата вступления в силу: 26 сентября 2025 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/cloud_terms_data_catalog/ru/22092025