Прошла общую обзорную экскурсию. Экскурсовод Иван очень живо и увлекательно рассказывал о возникновении самого Пушкина, их быт и людей, которые там жили.
Узнала много нового и интересного про царскую семью и сам Санкт-Петербург.
Интересные и порой весьма занимательные экспонаты. Очень рекомендую!!
И да, экскурсовода выделяют даже если Вы туда пришли в одиночку, как я))
Елена Ф.
4 апреля
Были на экскурсии с детьми, в каникулы. Экскурсовод Наталья доходчиво рассказывала о Пушкине, Федоровском, архитекторах, а так же ребята собирали сами карту Пушкина на пазлах, узнали о мифических животных, а так же какие части есть у собора (ребята сами крутили кубики ,на которых изображена деталь собора),а так же собирали из маленьких домиков Федоровское. Очень продуманная экскурсия,я рекомендую посетить этот музей, придём сюда ещё!
Т
Татьяна Дадацкая
9 марта
Замечательный музей. Была там неоднократно, в том числе с внуком на одной из интерактивеых программ. В музее очень интересные экспонаты и экскурсии. Есть также пешехолные экскурсии по Пушкину. Всем, особенно пушкинцам, рекомендую посетить музей, и не один раз, чтобы лучше узнать историю нашего прекрасного города.
Кира ***
6 июля 2025
Замечательный музей в центре города. Экспозиция не большая, но экскурсовод Иван подробно и содержательно рассказал и ответил на вопросы. Грамотный, увлечённый историей специалист, с богатой литературной речью - общаться с ним было большое удовольствие! Обязательно при возможности придем на его лекции и пешие экскурсии по городу. После его рассказа взглянули на город другими глазами)
В музее часто проводят выставки, беседы на разные исторические темы и другие мероприятия.
Н
Н Д
30 сентября 2025
19 сентября возили второклашек на обзорную экскурсию в Историко-литературном музеи г. Пушкина. Экскурсовод встретил нас в военной форме, рассказал, что весь сентябрь он ведёт экскурсии в форме, потому что 17 сентября день памяти оккупации гор Пушкина и Павловска. Знакомство с музеем прошло очень интересно и увлекательно. Экскурсовод не терял контакт с детьми, и удерживал их внимание. Некоторые экспонаты детям даже дали потрогать, думаю, что начало положено, приедем ещё!
Любовь Лялина
6 января
Прошла общую обзорную экскурсию. Экскурсовод Иван очень живо и увлекательно рассказывал о возникновении самого Пушкина, их быт и людей, которые там жили. Узнала много нового и интересного про царскую семью и сам Санкт-Петербург. Интересные и порой весьма занимательные экспонаты. Очень рекомендую!! И да, экскурсовода выделяют даже если Вы туда пришли в одиночку, как я))
Елена Ф.
4 апреля
Были на экскурсии с детьми, в каникулы. Экскурсовод Наталья доходчиво рассказывала о Пушкине, Федоровском, архитекторах, а так же ребята собирали сами карту Пушкина на пазлах, узнали о мифических животных, а так же какие части есть у собора (ребята сами крутили кубики ,на которых изображена деталь собора),а так же собирали из маленьких домиков Федоровское. Очень продуманная экскурсия,я рекомендую посетить этот музей, придём сюда ещё!
Татьяна Дадацкая
9 марта
Замечательный музей. Была там неоднократно, в том числе с внуком на одной из интерактивеых программ. В музее очень интересные экспонаты и экскурсии. Есть также пешехолные экскурсии по Пушкину. Всем, особенно пушкинцам, рекомендую посетить музей, и не один раз, чтобы лучше узнать историю нашего прекрасного города.
Кира ***
6 июля 2025
Замечательный музей в центре города. Экспозиция не большая, но экскурсовод Иван подробно и содержательно рассказал и ответил на вопросы. Грамотный, увлечённый историей специалист, с богатой литературной речью - общаться с ним было большое удовольствие! Обязательно при возможности придем на его лекции и пешие экскурсии по городу. После его рассказа взглянули на город другими глазами) В музее часто проводят выставки, беседы на разные исторические темы и другие мероприятия.
Н Д
30 сентября 2025
19 сентября возили второклашек на обзорную экскурсию в Историко-литературном музеи г. Пушкина. Экскурсовод встретил нас в военной форме, рассказал, что весь сентябрь он ведёт экскурсии в форме, потому что 17 сентября день памяти оккупации гор Пушкина и Павловска. Знакомство с музеем прошло очень интересно и увлекательно. Экскурсовод не терял контакт с детьми, и удерживал их внимание. Некоторые экспонаты детям даже дали потрогать, думаю, что начало положено, приедем ещё!