Дворец необычайной красоты! Потрясающие интерьеры! Обилие предметов декоративно-прикладного искусства. Услада для глаз. Низкий поклон всем кто всё это великолепие сохраняет и восстанавливает!
Попасть во дворец можно только с экскурсией. Мы с мужем приехали к открытию дворца в будний день, через полчаса уже были внутри. Билет на экскурсию по парадным залам 700 руб с человека (+300 за вход в парк). И 1,5 часа полнейшего восторга!!!
Из минусов - с экскурсоводом нашей группе не повезло. Рассказывала сухо, без эмоций, неинтересно. Практически сразу перестала ее слушать. Плюс где-то на середине экскурсии нас догнала другая группа, хотя группы уходят через каждые 20 минут. Парадную спальню из-за этого я практически не разглядела. Думаю вернуться сюда золотой осенью и обязательно в будний день.
Красота дворца, конечно, пересиливает любые неудобные нюансы. Но с экскурсоводом как повезет. По мне, то лучше бы музею иметь наушники для каждого посетителя и микрофон экскурсоводу!
Галина Кузьмина
13 января
Павловск небольшой городок, пригород Санкт-Петербурга куда едут за умиротворения, уединение и покоем. Природа-"музыка" для глаз и души.
Сам дворец, богат своей историей, которую бережно и с великой любовью охраняют работники музея.
Теперь о прозаичном:
1. чтобы попасть на территорию дворца вам нужно будет приобрести билет в парк, даже если вы не собираетесь гулять по парку. ( цены можно уточнить на сайте).
На временные выставки, тоже нужно брать отдельный билет.
2. Парковочных мест мало, так что в выходные и в высокий туристический сезон лучше заранее продумать стоит ли ехать на машине, и где ее оставить, или все же на электричке?
О поэтичном: экскурсия интересная, познавательная. Многие моменты открывают Павла Петровича и его супругу Марию Федоровну, как многогранных личностей и счастливых супругов.
Много внимания уделяют истории сохранения музейных ценностей, приоткрывают работу хранителей в годы распродаж музейный ценностей 1920-30гг и в годы оккупации.
Е
Евгения П.
13 января
Здравствуйте!
Замечательный парк и дворец. Давно не были. Раньше часто были(жили рядом). Это мой любимый дворец. Открылось много нового интересного. Библиотеку восстановили. Но была и неприятно удивлена, мягко выражаясь. В зелёном зале вместо бюстов выставлены урны- гробики (не знаю, может и с прахом), не имеющие никакой ценности. Ужас! Это, ведь, некротика!!! Гробы в дом!!! Для людей очень ОПАСНО!!! И для служащих, и для посетителей, особенно для детей и беременных женщин. Так что будьте осторожны! Раньше этого не было. Зачем выставили эти экспонаты???
Андрей Походенко
6 сентября 2024
Входной билет 200₽. Просто огромный парк. Много красивых мест для сочных фото на память. Много истории. В парке вы можете найти коды и познакомься ближе с историей. Возможно покататься на своем или взять в аренду велосипед. Несколько зон с продажей шашлыка, кукурузы, пиццы и напитков. Ценник конечно не Питерский, советую взять с собой перекус.
По парку размещены таблички и указатели улиц, заблудиться можно конечно. Парк находится под охраной так что если попадете в трудную ситуации есть куда обратиться.
Порадовала табличка (фото прикрепляю). :-)
Dmitry
23 ноября 2024
Место безусловно прекрасное! Одно из моих любимых. Но есть и пожелания, с учетом объемов финансирования подобных объектов культурного наследия: 1. Продумать более качественное покрытие дорожек. Не обязательно асфальт, есть и другие материалы. Но осенью там грязь и сплошные лужи - не очень приятно гулять. 2. Парк в темное время суток не освещен совершенно. Хотя бы основные дороги, думаю, многие согласятся, стоило бы осветить. Все эти меры только повысят привлекательность этого прекрасного места.
Наталья Мещанова
30 августа 2024
Дворец необычайной красоты! Потрясающие интерьеры! Обилие предметов декоративно-прикладного искусства. Услада для глаз. Низкий поклон всем кто всё это великолепие сохраняет и восстанавливает! Попасть во дворец можно только с экскурсией. Мы с мужем приехали к открытию дворца в будний день, через полчаса уже были внутри. Билет на экскурсию по парадным залам 700 руб с человека (+300 за вход в парк). И 1,5 часа полнейшего восторга!!! Из минусов - с экскурсоводом нашей группе не повезло. Рассказывала сухо, без эмоций, неинтересно. Практически сразу перестала ее слушать. Плюс где-то на середине экскурсии нас догнала другая группа, хотя группы уходят через каждые 20 минут. Парадную спальню из-за этого я практически не разглядела. Думаю вернуться сюда золотой осенью и обязательно в будний день. Красота дворца, конечно, пересиливает любые неудобные нюансы. Но с экскурсоводом как повезет. По мне, то лучше бы музею иметь наушники для каждого посетителя и микрофон экскурсоводу!
Галина Кузьмина
13 января
Павловск небольшой городок, пригород Санкт-Петербурга куда едут за умиротворения, уединение и покоем. Природа-"музыка" для глаз и души. Сам дворец, богат своей историей, которую бережно и с великой любовью охраняют работники музея. Теперь о прозаичном: 1. чтобы попасть на территорию дворца вам нужно будет приобрести билет в парк, даже если вы не собираетесь гулять по парку. ( цены можно уточнить на сайте). На временные выставки, тоже нужно брать отдельный билет. 2. Парковочных мест мало, так что в выходные и в высокий туристический сезон лучше заранее продумать стоит ли ехать на машине, и где ее оставить, или все же на электричке? О поэтичном: экскурсия интересная, познавательная. Многие моменты открывают Павла Петровича и его супругу Марию Федоровну, как многогранных личностей и счастливых супругов. Много внимания уделяют истории сохранения музейных ценностей, приоткрывают работу хранителей в годы распродаж музейный ценностей 1920-30гг и в годы оккупации.
Евгения П.
13 января
Здравствуйте! Замечательный парк и дворец. Давно не были. Раньше часто были(жили рядом). Это мой любимый дворец. Открылось много нового интересного. Библиотеку восстановили. Но была и неприятно удивлена, мягко выражаясь. В зелёном зале вместо бюстов выставлены урны- гробики (не знаю, может и с прахом), не имеющие никакой ценности. Ужас! Это, ведь, некротика!!! Гробы в дом!!! Для людей очень ОПАСНО!!! И для служащих, и для посетителей, особенно для детей и беременных женщин. Так что будьте осторожны! Раньше этого не было. Зачем выставили эти экспонаты???
Андрей Походенко
6 сентября 2024
Входной билет 200₽. Просто огромный парк. Много красивых мест для сочных фото на память. Много истории. В парке вы можете найти коды и познакомься ближе с историей. Возможно покататься на своем или взять в аренду велосипед. Несколько зон с продажей шашлыка, кукурузы, пиццы и напитков. Ценник конечно не Питерский, советую взять с собой перекус. По парку размещены таблички и указатели улиц, заблудиться можно конечно. Парк находится под охраной так что если попадете в трудную ситуации есть куда обратиться. Порадовала табличка (фото прикрепляю). :-)
Dmitry
23 ноября 2024
Место безусловно прекрасное! Одно из моих любимых. Но есть и пожелания, с учетом объемов финансирования подобных объектов культурного наследия: 1. Продумать более качественное покрытие дорожек. Не обязательно асфальт, есть и другие материалы. Но осенью там грязь и сплошные лужи - не очень приятно гулять. 2. Парк в темное время суток не освещен совершенно. Хотя бы основные дороги, думаю, многие согласятся, стоило бы осветить. Все эти меры только повысят привлекательность этого прекрасного места.