Отзывы

Вы посещали это место?

Показать ещё
25 августа
Очень красивый форт. Вход на территорию платный 250 р, скидки студентам, пенсионерам. Каждые 2 часа интересные познавательные экскурсии. Форт очень ухоженный, газоны ровные. Один из самых хорошо сохранившихся фортов Кенигсберга. Все казематы вычищены от обломков, открыты для посещения. Лишь малая часть закрыта либо на реконструкцию, либо под техническое оборудование. Можно лазать и ползать практически везде - по лесенкам, переходам, разным уровням. Поначалу даже можно заплутать. На территории есть шашлычная и сувенирные лавки. Очень интересное место, рекомендуется к посещению. Часа 2 чистого времени можно потратить только на то, чтобы пройтись по всем коридорам, и прочувствовать на себе быт немецкого солдата прошлого века.
10 августа
Место действительно интересное, стоит съездить и посмотреть. Ирина, которая там рулит процессами и выступает в качестве экскурсовода - огонь. Знает предмет и умеет преподнести интересно и увлекательно. Молодец, ничего не скажешь, прямо на 5 с огромным плюсом проводит показ. Но к её минусам, а также минусам других экскурсоводов Калининграда отношу излишнюю патриотичность. Слишком много слов про то, что Кёнигсберг-Калининград "наш город" и мы его никогда никому не отдадим, Иммануил Кант - наш, российский философ, и вообще всё там наше и самое лучшее поэтому. Какой-то дурацкий акцент и смахивает на всеобщий комплекс. Также постоянное подчёркивание про то, что это именно англичане в войну сожгли город ковровыми бомбардировками и поэтому они нам не друзья никак. Всё как обычно - вокруг одни враги и недруги. В общем, из уст экскурсоводов постоянная пропаганда в чистом виде, от этого немного коробит и устаёшь. Также, конечно, было бы хорошо, чтобы на территории этого форта был достойный туалет и неблльшое аккуратное кафе, для естественных нужд человека. А то как-то на редкость нелепо: всё позиционируется как исконно наше и классное, но сходить в туалет комфортно, помыть руки и перекусить - невозможно.
21 августа
Форты - это вообще моя слабость! Могу лазить там часами (рекомендую взять хороший фонарь и удобную спортивную обувь). Форт №11 прекрасно сохранился. Выставлены подлинные экспонаты, фотографии. Внутри форта и по внутренней территории можно без опасений передвигаться. Перекусить и отдохнуть - в кафе под открытым небом. Входная плата небольшая. Но вот добраться до форта не совсем просто. От автобуса нужно пройти пешком около получаса. Дополнительное очарование этому форту придают кролики, которые беспрепятственно гуляют везде, котики и кошечки, толстые утки и ещё , кажется, индюк (я не очень разбираюсь). Поэтому многие приезжают сюда с детьми. Есть парковка для машин. Очень рекомендую посетить форт №11!
28 июля
Супер! Всем, кто интересуется военной историей или просто устройством фортов, и вообще всей системой Калининградских фортов, нужно обязательно туда поехать. Были 2 раза. Очень хорошо все сохранилось, так как они сдались без боя практически в 1945. Очень интересно посмотреть и послушать, как у немцев все было правильно, удобно, четко и экономно утроено. Просто восторг. Отличные молодые ребята-экскурсоводы, профессиональные, знающие, очень гостеприимные. Нужно заранее уточнять время экскурсий, иначе придётся ждать, а без экскурсии увидите и поймёте только 10%. Обидно! Готовьтесь заранее. Очень рекомендую!
2 сентября
Это самый сохранившийся форт из всех в Калининграде. Обустроен для неспешных прогулок и отдыха. Много лавочек, милые кролики бегают вокруг, тишина и спокойствие. Стоимость экскурсии входит в стоимость входного билета. Если Вы проголодались, то здесь есть кафе на открытом воздухе и оооочень вкусный свежесваренный кофе с пряностями на ваш выбор.
14 августа
Молодцы, что восстановили этот Форт. На территории Форта много документальных артефактов: пушки, снаряды и пр. Сделаны планшеты с объяснением, фотографиями и картами. На территории работают несколько кафе, магазинчики сувениров. И везде милые домики для кроликов, которые чувствуют себя очень спокойно, их не трогают и они очень свободно греются на солнышке!
18 сентября
Очень понравилась экскурсия. Ходили в форт 10. 09. Экскурсовод, девушка, к сожалению имени не помню, но она очень хорошо знает свою работу, главное рассказывает с юмором, тем самым держит внимание большой аудитории, для гида это в наше время редкость. Форт, так же очень хорошо сохранился, и видно, что его поддерживают в очень приличном виде. Много живности )))) утки, гуси и главное кролики, бегают по всей территории, это очень мило. Единственное не особо много реквизитов, нет макетов немецких солдат в обмундировании, мало интерактивных карт. Но думаю эти вещи персонпл обязательно доделает. Всем рекомендую этот потрясающий экскурс в историю старого Кениксберга. Обязательно к посящению. Несколько часов посещения, пролетит незаметно.
10 сентября
Очень интересная достопримечательность для посещения. Мне повезло: я пришла к началу экскурсии (которая входит в стоимость), экскурсовод - замечательный! Очень ярко и эмоционально рассказывает. Форт вообще не участвовал в боях, поэтому не разрушен, и многое там сохранилось как было. Например, там до сих пор вертится смотровое окошко и работает лифт для грузов. Снаружи организована "полевая кухня" - выбор небольшой, но можно прямо на свежем воздухе поесть, что очень приятно
14 августа
Отличное место, если вы приехали в Калининград. Форт отлично сохранился, там проводятся бесплатные экскурсии (плата только за вход), существуют льготные билеты. Также всё "экспонаты" можно потрогать, прикоснуться к истории. В форте также есть тир, магазины с изделиями местных умельцев и шашлычная лавочка с средневековыми рецептами. Место очень приятное, экскурсовод был находчивым и приятным, советую к посещению.
16 августа
Вот что значит владелец - частный собственник! Чисто, красиво, и поесть есть и в туалет, и лазить везде можно, а уж харизма экскурсовода Андрея!! Очень понравилось. Рекомендую к посещению. Получили огромное удовольствие. Были на последней экскурсии в 17ч. И пришлось минут 20 ждать такси после экскурсии. Никто с территории не гнал, двери перед носом не закрывал. Большое спасибо за отличные впечатления и позитивные воспоминания!
27 августа
Очень понравилось! Форт полностью сохранился, но все помещения открыты, некоторые только "приводятся в чувство" при этом везде чисто. Замечательно, что в стоимость входят услуги экскурсовода(По расписанию ). Андрей (если на ошибаюсь) проводит экскурсию не совсем обычно, остроумно и с выдумкой), чувствуется знание материала! Показано к посещению!)
7 августа
Отличное место для людей, интересующихся ВОВ, штурмом и капитуляцией Кенигсберга. Страницы истории оживают здесь, окунаешься в атмосферу. Замечательным дополнением являются ухоженная территория, прекрасная природа. Свободно гуляют кролики, индоутки, кошки. Для прогулок с детьми место идеально.
3 августа
Очень понравилось. Хорошо сохранившийся форт. Попасть можно во все помещения. На улице много кроликов, радость детям. Есть тир для любителей пострелять и кафе если вы устали. Место куда можно приехать и второй раз. Рекомендую.
12 августа
Великолепное место!!! Культкоктейль из истории, истории ВОВ, эмоций от окружающей красоты, милого зоопарка на расстоянии вытянутой руки, харизматичных экскурсоводов с познавательными экскурсиями, вкусным перекусом в кафе, незабываемых эмоций!!
10 июля
Очень интересное место. Детям и взрослым. Форт в хорошем систоянии. Спасибо людям присматривающим за ним. Оденьтесь потеплее. Возьмите яблоки, морковь, батон. Покормите с детьми, да и взрослым интересно, местную живность. Правда за кроликами, чтоб покормить ещё придётся побегать. Но поверьте дети будут в восторге.
22 августа
Один из двух фортов, которые можно цивильно посетить вокруг Калиниграда. Хорошо сохранился несмотря на мелкие детали, о которых вам поведает гид. Передаёт те условия в которых находились солдаты, хоть и наши враги на тот момент, и в то же время как непросто некоторые форты можно было взять (об 5 форте). Обязательно советую посетить. Конечно хотелось бы лучше и более подробное повествование о форте об его участниках, но на фоне ужасной и немыслимой ситуацией с фортами Калиниграда в целом, форт 11 и 5 очень даже хорошие! Поэтому советую посетить у кого будет такая возможность!
8 июля
Радует то, что форт постепенно приводят в нормальное состояние, постепенно реставрируют, добавляют новые экспозиции, обустраивают территорию. Побывал там на этой неделе и сравнил с тем, что я видел здесь 2 года назад. Есть позитивные изменения. Очень радует команда сотрудников, которые действительно живут историей форма и всего, что с ним связано
13 сентября
Не вся территория доступна для посещения с экскурсией, но большую часть помещений посмотреть можно. Если повезёт с экскурсоводом (нам повезло), то будет очень интересно! Было забавно видеть множество живности, квартирующей на территории форта — индоутки и кролики, это не то, что вы ожидаете увидеть в таких местах.
25 августа
Интересное место. Хорошо сохранились сооружения. Местный гид был замечательный, некоторые моменты показывал нам на практике! И очень колоритные повара в кафе Аромагия и кофейне! Нам понравилось!! Ни капли не пожалели что приехали!
11 сентября
Самый сохранившийся форт Калининграда Послушали там очень содержательный и интересную экскурсию .Всё очень понравилось .Потом попили кофе в кафе.Там оно очень необычное. Погуляли самостоятельно по территории
24 августа
Интересное место, очаровательные кролики на территории, хорошая экскурсия. Часа 2-3 пролетели незаметно. Кафе, где можно вкусно поесть и окунуться в атмосферу древности.
19 августа
Место очень интересное, проникаешься атмосферой 19 века и Вов. Натали была нашим экскурсоводом, 45 минут экскурсии пролетели очень быстро. Еще один интересный момент: здесь живет 127 кроликов - забавно))
8 августа
Невероятное место! При входе встречают милые кролики😻 Сам форт в хорошем состоянии, интересная постройка со своими изюминками, иногда очень даже поражающими. Место, позволяющие узнать очень много исторических моментов, увидеть красоты построек и природы.
14 августа
Хорошо сохранившийся форт в городе. Раз в час проходит бесплатная и очень интересная экскурсия. Есть возможность перекусить, купить подарки, а также пострелять из лука, арбалета или воздушки. Нам понравилось!
25 июля
Экскурсия интресная, но людям, которые знают военную историю млжет показаться скучной и неполной. Здесь много что можно посмотреть, залезть в наблюдательную башню. Также здесь есть кофе, тир и много интересных магазинчиков на территории самого форта. Единственный минус- дорога сюда. Удобно только на машине или такси.
Сохранившийся форт, интересная бесплатная экскурсия. Сторожевые кролики 😀. Можно там же и пообедать, попить пиво/кофе. Из города недорого доехать на такси, и также вернуться обратно.
21 июля
Очень интересный музей, рекомендую посетить, чтобы увидеть и узнать грандиозность сооружения. Экскурсии интересные, но каждый гид ведет по своему маршруту. Да и самим можно погулять и насладиться видом.
25 июля
Очень интересное место. Тоннели, залы, винтовые лестницы, старинная кирпичная кладка. Все это под землей или под насыпью. Хорошо сохранившееся сооружение. Заботливо ухожено работниками форта. Рекомендовано к посещению.
Очень интересное место, спасибо владельцам, что с таким трепетом и заботой относятся к этому месту, пытаясь сохранить частичку истории для потомков, очень интересный экскурсовод Сергей Александрович, интересный рассказ, все по делу, монументальность и продуманность каждой детали Форта поражает, как в те времена могли такое построить? И конечно хотелось бы отметить маленькую, но приятну мелочь -печь и бесплатный чай с водой из скважины, это особенно необходимо в ветренний зимний день! Рекомендую однозначно к посещению!
22 июля
Целый день провели в форте. Когда нам проводили экскурсию на объекте не было электричества. Когда бродишь по темным коридорам этой фортификации с фонариком впечатления только усиливаются. Дети были в восторге! Посоветовали ребятам организаторам специально отключать свет на время экскурсии. На поверхности есть шатры ремесленников, где вы сможете изготовить себе сувениры из кожи и металла. Тут же можно пострелять в тире из пневматического оружия и арбалета. Обедать в местном кафе не рекомендую. Не очень вкусно. В остальном твёрдая пятёрка.
10 августа
Интересное сооружение Германской фортификации, впечатляет основательностью. Многое приходится дорисовывать в воображении т. к. внутренняя обстановка в основном отсутствует. Но хочется бродить и заглянуть во все уголки представляя жизнь гарнизона крепости. Для этого понадобился бы весь световой день 👍
18 августа
Прекрасное место, у экскурсовода Натальи интересный стиль повествования. Ответила на все наши вопросы, рассказала, как попасть в другие форты. На территории есть кролики, поэтому если детям не интересно слушать, они могут развлекаться и смотреть на живность.
17 июля
Обязательно к посещению с экскурсией - без нее будет не интересно и для вас он останется "просто фортом". Несколько раз в день проводятся бесплатно - расписание можно уточнить в соц сетях или проще позвоните туда. Длится 45 минут. Мы сначала сами полазили по форту, все посмотрели пока дожидались начала экскурсии. Рекомендую к посещению!
17 августа
Просто отлично!!! Очень интересное и атмосферное место. Шикарная экскурсия. Видно, что фортом занимаются заинтересованные и любящие свое дело люди
30 августа
Хорошо сохранившийся форт. Можно подучить представление о быте обитателей. На территории в свободном выпасе кролики, что интересно не только детям, но и взрослым.
18 июля
Интересное историческое место, бесплатная экскурсия с экскурсоводом, который знает толк в военном деле и архитектуре. На территории множество почти ручных кроликов
31 августа
Одно из мест в Калининграде, которое стоит обязательно посетить. Интересная экскурсия, можно самостоятельно полазить по форту и приобрести различные сувениры.
18 августа
Второй по интересности сюжета форт после пятого. Но со своими неповторимыми экспонатами и историей штурма, пейзажностью и артефактами, подачей информации. Всецело дополняющий единое видение того, какой ценой народа была достигнута победа над огромной массой фашистских фанатиков, внушенных пропогандой о своей мнимой исключительности.
23 августа
Очень познавательно. Рассказ экскурсовода занял 40 минут, было интересно. Потом гуляли по форту с дочкой и женой. Там же в кафе кормят вкусно. Время провели хорошо.
6 августа
Были, и не один раз, и всегда интересно и кофе очень вкусный во дворике😉 очень понравился экскурсовод, не помню как зовут, такой...не худенький и с прекрасным чувством юмора)))
3 августа
Очень интересно побывать в таком форте. Почувствовал себя в казарме. Сохранился отлично. Внутри можно попить лимонад в кафе - делают из настоящего Арбуза
24 сентября 2019
Хорошо сохранившийся форт. Хорошие экскурсоводы, красиво рассказывают. При входе ров в котором плавают утки, гуси, а вокруг него скачут кролики. Можно не только просветится но и отдохнуть в тишине. На территории есть кафе. Блюда в нем вкусные да не дёшево. Брали д кашу гречневую с мясом и два супа харчо, шоколад с перцем и шоколад с орехами и кофе вышло в районе 1500руб. Так же на территории можно купить сувениры из кожи. Девушка при вас может изготовить брелок, магнитик или еще что нибудь. Очень красивые шьет кошельки, в среднем стоят 10000руб
19 августа
Прекрасно сохранившийся форт, даёт представление о фортификационных сооружениях которых было множество вокруг Кёниксберга. Достаточно интересная экскурсия
22 июня 2019
Очень интересный форт: это место где действительно можно прикоснуться к истории, отличное состояние форта и познавательная экскурсия позволяет представить быт немецких солдат. Восхищает столь высокий инженерный уровень сооружения для того времени. Отдельная благодарность кафе внутри форта: очень вкусная еда по доступным ценам (большая копченая рыба с обжареным картофелем около 400р, тушеная капуста с мясом 200р),очень вкусный свежесваренный кофе 100р. Такси от центра Калининграда до форта обошлось в 250р (тариф с дет. креслом).
Отличное место!Мы с друзьями не успели приехать в город, как таксист разговорился и сказал обязательно посмотреть форт 11,который в 20 минутах от города,это спонтанное решение было лучшим за всю поездку!Несколько промежутков времени каждый день проводятся бесплатные экскурсии,платите только за вход,есть льготные.Очень атмосферное место!Можно прикоснуться к прошлому и в прямом смысле,трогать разрешают чуть ли не все,предлагают погреться у печки старого типа,выпить бесплатный чай,а ещё там замечательные экскурсоводы!И владельцы очень классно подошли к организации всего,видно,что люди любят свою работу.Однозначно советую посетить 👍🏻
5 сентября
Форт интересный, экскурсия была не очень глубокой. Ведущая пыталась шутить, но не всегда удачно) Думаю, люди были бы готовы доплатить (в пределах разумного), чтобы послушать рассказ посерьезнее.
17 августа 2019
Захватывающее место, очень хорошо все сохранино. Есть свои изюминки в виде кравтовых мастерских, кафе, животных на территории, которые свободно гуляют, увликательной экскурсии гида, бронированной вышки наблюдателя, комнаты с оплавленным кирпичем на стенах, гостевой комнаты, где можно попить чай и порассматривать трофейные вещи, добытые искателями.
24 июля
Очень интересное место. Энтузиасты взяли этот форт в аренду и теперь восстанавливают его и проводят экскурсии. После экскурсий можно прогуляться по всем закоулкам этой крепости.
9 августа
Форт отлично сохранился и практически весь доступен для посещения. Проводятся интересные экскурсии. Советую обязательно посетить.
Этот форт стоит посетить! Особенно тем, кто увлекается военной историей, инженерам, артиллеристам. Форт прекрасно сохранился, в свое время он служил прекрасным укреплением защитникам Кенигсберга

Форт № 11 Дёнхофф

424 отзыва