Хорошее место, где помогают попавшим в беду птицам. Интересно посмотреть вблизи и на хищных пернатых, которых нечасто встретишь в природе, и на наших городских соседей. Удобная система оплаты банковской картой. Можно оставить добровольное пожертвование на корм, лечение и уход. Большое спасибо сотрудникам орнитария за их полезное дело.
Фантастика! Эти загадочные ,величественные птицы завораживают своей красотой,мудрым взором и разумным взглядом.Ох и сказали б они нам,людям неразумным много чего,если б говорить могли.Сколько всего претерпели и Слава Богу,что есть такой чудесный Орнитарий,где приют,скорая помощь ,реабилитация и любовь,бесконечная и безграничная ко всем птицам. Увлекательны интересные рассказы Олега о каждой птице.Прекрасное место наполнить душу светом добра и радости!
Очень обидно и не приятно! Решили посетить орнитарий с ребенком, на входе стоит домик, рядом аппарат по покупке билетов, при покупке вышла ошибка(оплата не прошла) мужчина сказал заплатить администратору наличкой. Подошел администратор (так называемый) Максим, взял деньги . Дальше наше знакомство с птичками: клетки грязные, обкаканные, запах ужас!!! птицы бедные сидят привязанные...!!! Жесть...!!
На выходе нас предупредили, что оплата оказывается с карты прошла, и сумму за билеты 450 рублей нам вернут на карту. Так вот ни чего не вернули!!! Заплатили мы с ребенком 900 рублей (!!!) за посещение этого "прекрасного" места. Так что будьте внимательны при посещении данного места..!
Я думаю, что приходя в орнитарий, нужно осознавать, что это не зоопарк и не цирк, и не ждать зрелища. Нужно приходить с желанием помочь и понимая, что большинство птиц в нем инвалиды, которые больше не полетят. Но которых, тем не менее, там кормят и лечат ежедневно, из денег, которые вносят за раненых птиц люди, привозя их туда.
Я подобрала голубя, которому машина переехала крыло и оно сломалось и вывернулось. Отвезла ко врачу - сказали больше не полетит. 2 дня держала дома (читаю негативные отзывы про грязные клетки и понимаю, что мы совсем не знаем физиологии птиц, пока с ними не столкнемся. Весь балкон у меня за 2 дня и все одноразовые пелёнки были в помёте, как часто не убирай!) Потом нашла орнитарий, взяла 7 тысяч, голубя и поехала туда. Спасибо, что приняли. Отдельное спасибо девушке, которая взяла его сразу на руки, такого грязного и поломанного и так долго гладила! Он сначала был на карантине, я приезжала навещала. Потом его перевели в голубятню- там у него коллектив, еда. И много места. Постоянно хожу туда. И каждый раз там его вижу!
Я думаю что стоит как то пожаловаться в разные структуры, потому что, то что я увидел вчера гуляя по парку Сокольники, и зайдя в этот кошмар - это не реабилитационный центр. Птицы привязаны к стойкам по центру, лишь у некоторых свободный выгул. Лишь у одной птицы был обнаружен какой никакой домик, куда она может спрятать и согреться. Но эта птица привязана к стойке, и укрыться не может. Я понимаю что это реабилитационный центр, но некоторые птицы выглядят так, будто такими они стали именно тут в этом центре. Никаких лам обогрева в вольерах нет, птицы неподвижно сидят на холоде. Понятно, что многие из них зимние, но они сидят и не двигаются. Многие птицы бросаются на клетку. В общем если вы хотите испорченного настроение, жалости к птицам то вам сюда. Не понимаю восхищения людей которые прям восхваляют это место. На них нужно писать жалобы и вызывать проверки
Оценку я ставлю только орнитарию. Птицам 5+. Недавно были с дочкой в этом чУдном месте. Птицы содержаться в ужасных условиях. Клетки не убирались, наверное, с самого основания сего заведения. Мы пришли прям к открытию, на дорожках между клетками растерзанные тушки мышей. Клетки это отдельный вид искусства (местами кое-где оттопыривалась грубо сколоченная фанера) зато потратились на вывески👌. Очень красиво, спасибо. Вход стоит 300 р, а съемка 500. Стоит задуматься, к чему бы это?..
У меня ещё осенью была история с этим местом. Я спасала ворону, позвонила сюда. Сказали, что за 7000 её возьмут, что у них есть воронятник большой ( не увидела, голубятник есть), без какого-то дальнейшего интереса к
судьбе птицы.
Вобщем, противно от них, от такого отношения к птицам. Спасать их нужно (птиц)
Меня тут недавно нагло обманули 2 сотрудника которые сказали,что они работают в орнитарии в Сокольниках. Заявили что за фото с голубями можно заплатить сколько ни жалко и с этими фото можно пройти в орнитарии бесплатно. В итоге молодой парень потребовал 1000 рублей, я заплатила, но потом девушка потребовала ещё 1000рублей,на что я отказала и когда потребовала молодого человека отдать деньги обратно он отказал. Я считаю вы бессовестные, что сотрудники так ходят фотографируют людей с голубями и потом лишь требуют деньги после фото. Я считаю недопустимо так с людьми поступать. Никогда не ведитесь делать фото с птицами и обходите стороной кто на улице просят делать фото, а потом нагло требуют деньги.
В лечебнице орнитария приютят больного голубя, дрозда, чайку или любую другую птицу, работают добрые и отзывчивые врачи. За небольшую плату можно пройтись и посмотреть на самых разных птиц, в основном хищников.
Сын 9 лет пришел с тренировки сегодня 25.05 в 21.00 со слезами на глазах и сказал:" мама там во дворе голубь хромает, лететь не может, он пропадет, надо помочь".... Мы взяли коробку и пошли за голубем, а я в это время позвонила в орнитарий в сокольниках. Знала, что есть такое место, где помогают птицам и как написано на сайте любым птицам и совершенно бесплатно. Мне ответил по телефону мужчина такое чувство, что не очень трезвый и сказал конечно привозите за 7 тыс руб подлечим. Пока пришли за голубем он умер, мы его закопали. Как жаль, что информация на сайте звучит так красиво и милосердно, но не соответствует действительности. Мы бы привезли птицу сами и пожертвовали сколько можем, но на тот ответ, что я получила совсем не рассчитывала. Если бы голубь не умер, даже не представляю, что бы я сказала сыну. В школе и в жизни учим заботиться о братьях наших меньших, а по факту таким людям как оринтологам в сокольниках на них просто плевать. Как обидно, как стыдно, мерзко.... 😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
Впервые за долгое время столкнулась с вопиющим хамством в свой адрес. Билеты в орнитарий были куплены заранее через сервис mos.ru. Когда я пришла ко входу и показала телефон с электронными билетами, мужчина на входе скривился и выдал "Это че?". Затем подошёл ещё один представитель орнитария, и оглядев меня с подругой, лениво выдал, что билеты недействительны, так как у них произошло повышение цен и мол, приобретайте билеты на входе. Естественно, ничего я покупать не стала с таким-то обращением. Искренне не советую посещать это место.
Купили билеты через mos.ru. Сегодня приехали с целью посетить данное учреждение. Показав мужику на входе электронный билет, первое, что я услышала "Это чо?". Как будто ему говно какое-то протянули.
Как итог нас не пустили, аргументировав это тем, что у них повышение цен, билеты купленные на официальном сайте города Москвы не действительны и вообще платите здесь на входе. Развернулись и ушли. Претензию куда надо написали. Ждем возврата денежных средств. Настроение испорчено.
Первое что не понравилось - оплату просили наличкой, без чека, без документов, развод какой то...
Второе - бедные птицы! Птицы сидят в узких клетках, зачастую привязаные за ногу... Внутри клеток - грязь, помет, вонь.
Куда смотрят зоозащитники? Орнитарий в центре Москвы по сути.... статья же есть за жестокое обращение с животными!
Небольшой, уютный орнитарий, в центре города. Всегда можно прийти и понаблюдать за птицами, даже не заходя внутрь. Я застал пару очень милых и общительных воронов, сующих через прутья щепочки посетителям. Много вольеров с травмированными птицами, находящимися на лечении. Очень хорошо, что такое место в нашем городе вообще есть и что в этом месте принимают питомцев от несостоявшихся хозяев.
Замечательные сотрудники, грамотные специалисты ! Чисто ,ухожено , замечательное место для отдыха особенно с детьми!Есть возможность принести птиц на лечение к ветврачу Наталье, совершенно замечательный человек, профессионал своего дела.Огромная ей благодарность за чуткое отношение к подопечным и низкий поклон@
Небольшая выставка птиц. Познавательно для детей. Около 30 видов. Орлы, совы, вороны, соколы, кречеты и т.п. Мало информации на стендах, но если попросить работников, то они охотно расскажут не хуже экскурсовода. Дочь была довольна увиденным. Рекомендую иметь не меньше 40 минут на посещение. Оплата входа наличныими или через QR код на входе. Автомат для карт не работал на момент нашего посещения.
Одно из немногих мест в Москве, куда можно передать найденную птицу, попавшую в беду. Конечно, услуга не бесплатная, но здесь пернатому окажут квалифицированную помощь. Читал отзывы, что место ужасное и готовился к чему-то плохому. Но на деле оказалось, что это небольшой и достаточно ухоженный приют для птиц. Есть отдельные клетки с совами, воронами, ястребами, дятлами. Люди отдают сюда своих попугаев на передержку, которая находится в отапливаемом здании. Сюда также можно приходить с детьми. А ещё здесь есть кружок соколиной охоты, где дети общаются с соколами и узнают о пернатых много интересного.
Если не были, отбросьте сомнения. Не только вы, но и птица получит немного радости покинуть клетку и посмотреть на мир, и поделится с вами. Это хороший орниторий, сделать лучше много дороже!
Много птичек ..но зимой и осенью ..надо одеваться теплее . Детям интересно . Программа примерно на 90 минут .Персонал грамотный . Птичек знают по именам ВСЕХ!!
Очень интересное для посещения место, если ваш ребенок интересуется орнитологией и вообще птичьим миром. Для ребенка провели полуторачасовую подробнейшую экскурсию, дали погулять с птицей на руке, все очень понравилось!
Классное место! Люди делают хорошее дело: помогают раненым птицам, если удается из восстановить - отпускают на волю. Пока птицы на уходе, они в клетках и можно их разглядеть. Обязательно берите экскурсию: Столько нового узнала про птиц!!! Мы ходили группой и скинулись на экскурсию и пожертвование орнитарию.
Кой-то веки на день города решил отвезти пожилую мать в парк. Она проявила интерес к орнитарию.
И вот тут произошло то, что заставило меня таки написать отзыв.
На входе, когда мы вертеле головой в поисках кассы, к 6ам подошел сильно пьяный мужчина и предложил пропустить нас без билета за деньги ему в карман. При попытке узнать, где касса, он загородил дорогу своим телом и грубо заяаил, что касса не работает. Мы пьяных терпеть не можем и потому сразу ушли.
Надо так же заметить, что несколько лет назад, летом примерно 2018 года я был в парке с друзьями и история была та же. С небольшой разницей, что пьяный обрыган был другой и не настолько пьян.
И тогда предлагалось за дополнительную плату попасть в вольеры с птицами.
Вывод: этому месту нужна прокурорская проверка, проверка защитников животных и проверка товарищем майором из НКВД с наганом.
Нашла на улице галку с открытым переломом крыла. Сразу начала искать специалистов-орнитологов, кто бы мог помочь и недорого. Одним из таких оказался орнитарий в Сокольниках, который согласно их сайта является "Благотворительной организацией". Однако на деле, оказалось что все совсем не благотворительно! Сразу меня поставили перед фактом, что обязательная плата за прием птицы для операции - 7000 р. Эта для меня была не маленькая сумма, но я согласилась на нее. Меня только очень смущало, что в орнитарии находятся много хищных птиц, для которых раненная птица будет отличным кормом. Поэтому, я спросила сотрудника Орнитария: " смогу ли я после операции на крыле забрать птицу домой для реабилитации". На что получила категоричное "нет" и предложение обратиться к орнитологу Наталье (которая, судя по другим отзывам является сотрудником данного орнитария), которая цену подняла до 15000.
Так что никому не советую быть"ЛОХАМИ" (отдавая деньги за иллюзию помощи), а тем более отдавать раненных птиц по принципу "переложить груз на чужие плечи и не думать". Ну, конечно, если Вам реально жалко этих птиц!!!
P.S: Очевидно, исходя из манеры изложения, положительные отзывы пишут сами сотрудники Орнитария.
1. Птицы привязаны к жердочке, понимаю, это делается для того, чтобы птица не билась по своей клетке. Но можно сделать клетки чуть побольше для птиц, чтобы они хоть в своем вольере летали…
2. Клетки грязные и пахнут.. Как можно содержать птиц в таком месте
3. Не было надписей птиц рядом с клетками. На весь орнитарий, а он небольшой, было очень мало табличек с названием птиц, приходилось гуглить, чтобы понять, что за птица…
Итого, место не понравилось, не рекомендую
Это тюрьма для птиц. Чудовищное угнетающее впечатление. Привязанные птицы тщетно бьют крыльями. Пусть будут прокляты те, кто держит птиц в таких условиях. А мы этим недочеловекам организуем экскурсию из прокуратуры..
Отвратительное место, взяли 10 тысяч рублей, и за птицами не ухаживают, почти не кормят, если ваша раненная, она наверняка умрет в этом месте! Очень грязно, полная антисанитария, раненные птицы сидят в очень маленьких клетках, без воды. Принесли вороненка, через 4 дня пришли проведать, птица выглядела ужасно, худая и грязная, перестал каркать, сотрудники говорят что можно увидеть птицу один раз видимо потому что потом она просто умирает через неделю. Ни в коем случае не несите туда птиц.
Никогда не писала отзывов, но в этот раз просто не могу молчать. Гуляла в парке Сокольники, решила зайти в Орнитарий, посмотреть на птиц. То, что я увидела, сложно описать словами. Сплошная грязь и антисанитария. Вход стоит 300 р., вроде совсем не дорого, но куда идут эти деньги, не понятно. В таком месте должны работать люди, которые любят животных, а там всем глубоко плевать на этих несчастных птиц. Надеюсь, что их хотя бы кормят. В вольерах, такое ощущение, что не убирались уже много лет. Запах ужасный, находиться там более 5 минут невозможно. Помимо всего этого, ко мне подошёл очень неприятный человек и по-хамски начал предлагать погулять или сфотографироваться с совой за дополнительную плату. Он впервые меня видел и постоянно мне тыкал. У меня создалось впечатление, что он только вышел из мест не столь отдаленных, судя по его внешнему виду и манере общения. Одновременно было и страшно, и неприятно, захотелось побыстрее покинуть это место. Я не понимаю, как на территории парка существует такое заведение.
Хотели зайти посмотреть 9.05.
Не получилось, т.к. аппарат для покупки билетов не работал, а охранник просил купить билеты переводом на сбер.
Какова наглость! Развернулись, ушли.
Здесь есть птицы, которые ранее оказались в трудной ситуации, были травмированы. Их выхаживают, устраивают прогулки. Так что, персоналу отдельную благодарность за их гуманизм. Инвалидов пропускают бесплатно. Рядом огромная детская игровая площадка, скульптурные животные, чуть поодаль деревянные постройки, площадка для отдыхающих с качелями-скамьями вокруг и сценой. Здесь проводятся развлекательные мероприятия.
Место где можно приютить пернатого с травмой. Подобрал на парковке молодую чайку, не знал как ей помочь. Вот нашёл в интернете этот Орнитарий. Обратился, сделал разовый взнос и птицу взяли. Оказали помощь и оставили. Теперь сердце спокойно.
Вчера 21.06.22 вечером на улице нашли стрижа с поврежденным крылом, позвонили в Орнитарий, душевный сотрудники назвал условия при соблюдении которых можно привезти птичку - 4000,00 т.р. Браво!!! Если бы запросили 1000,00 р. я бы заплатила, но 4000,00р. Уважаемые орнитологи, это вы так не оказываете коммерческих услуг, принимаете только добровольные пожертвования на сайте написано -"АНО "Орнитарий" не оказывает коммерческих услуг. Все платежи являются благотворительными пожертвованиями." далее на сайте читаем "Всех берем — и голубей, и ворон. Мы никого не сортируем по ценности. Наша задача — вылечить, выходить и выпустить. Поэтому если мы понимаем, что птица сможет вернуться на волю, стараемся к ней не привязываться, даже имя не даем. Важно, чтобы птица не стала совсем ручной», — объясняет Вадим Мишин." Браво, берем всех, но Вадим Мишин забыл сказать за 4000,00р! Хочу особо обратить внимание, орнитарий является победителем ХIХ конкурса «Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского» в номинации «Сохранение экосистем и биоразнообразия».
Просторный и чистый магазин. Из необычного приятная разная музыка,такого я не видела (и не слышала)) ни в одной пятерочке до этого. Приятный приветливый персонал.
Спасибо орнитарию за их деятельность.
Не понимаю, почему некоторые пишут, что больных птенцов скармливают хищным птицам... Доказательств на это никаких, а кого-то может испугать эта информация. Касаемо "добровольных" пожертвований, считаю это правильным, мы в ответе за тех, кого приручили, понимаю, что не у всех есть свободные 4000 руб, но и самостоятельно вы тоже не бесплатно будете выхаживать птенца, ему нужна определенная еда, иногда лечение. Тут это все предоставлют сразу и со знанием дела.
Хорошо, что есть такое место в Москве!
Мы отвезли туда голубя со сломаным крылом, нас тепло встретили, осмотрели пострадавшего, сказали, что все будет хорошо.
Через неделю навестили нашего голубя, выглядел намного лучше, крыло было забинтовано. Визит был короткий, у ветврача времени было мало, но главное, что с голубем все хорошо!
Просто ужасно , работники не вежливые и не отзывчивые люди . Если говорить про обитателей то там совсем все плохо , вольеры не убраны , птицы все грязные , а у некоторых и вовсе повреждены крылья и другие конечности . Совершенно не рациональное распределение птиц по вальерам у голубей которым будет достаточно не большого вольера сидят в огромном , а хищные птицы которым по природе необходима большая территория и свобода сидят в малюсеньких клетках , скажем так , будка охранника и то будет больше по метражу .
Тем более платить за то чтобы посмотреть как мучаются и выживают обитатели оринитария просто не хочется , ведь создатели даже не могут обеспечить НОРМАЛЬНУЮ жизнь обитателям .
Просто отвратительно!
Птиц просто жалко ...
Были на экскурсии и прогулке с птицей(с возможностью выбора птицы). Это по нашему плану и описанию на сайте. Хотели сделать подарок дочери,она увлекается птицами. По факту экскурсия на 3000 рублей совсем не тянет,потому что ее как таковой и не было.Единственный плюс-это возможность увидеть птиц по другую сторону вольера. Выбор птицы, как впрочем и так называемая прогулка тоже отсутствует. Птица только одна-осоед,а прогулка-это постоять рядом с помещением,где она содержится 5 минут и сфотографироваться,хотя на сайте написано,что прогулка длится час и подразумевает хождение по парку. По факту вместо прогулки получилось фото с птицей за 1500 рублей.Однозначно на сайте написано больше,чем мы услышали,и еще больше,чем мы получили. Как-то так...Но озвученные цены совпадают. Правда будьте готовы,что получите вы не то,что ожидали.
Птицы интересные, но содержание оставляет желать лучшего. Очень жаль этих птиц, кормушки все грязные, сильный запах, клетки совсем небольшие и убирают их, видимо когда уже нельзя не убирать. Желаю владельцу этого орнитария вкорне пересмотреть своё отношение к животинкам. Чтобы заниматься таким делом, надо их любить, а не только за деньгами гнаться
Была в воскресенье утром. Кроме меня не было никого. Посмотрела птичек в свое удовольствие. Орнитарий маленький, расположен на улице. Птиц кормить нельзя, хотела было ощущение, что они выпрашивают еду. Наверное, посетители все же подкармливают. Больше всего понравились три ворона. Не на всех вольерах было указано, что за птица, где-то было указано неверно. Для тех, кто любит птиц, рекомендую посетить.
Отличное место для человека, который увлекается орнитологией. Сыну понравилось. Цена небольшая, птиц достаточно. Не скучно. Особенно порадовал ворон, забавный. Всегда рад поиграть с посетителями.
Автомат по продаже билетов не работает. QR- код вывешен - не рабочий.
На входе вместе с охранником стоит мужик, охранник просит перевести деньги этому мужику и пропускает - деньги идут не на развитие и корм птицам, а в карман охраннику и напарнику.
Не понимаю, откуда большое количество положительных отзывов. Крайне неблагоприятные условия содержания птиц. У большей части крупных птиц малюсенькие вольерчики, где стоит посередине маленькая жердочка и ничего больше. В большинстве вольеров даже миски с водой нет. Сами вольеры неухоженные, грязные, видно, что убираются очень редко. Многие птицы облезлые, выглядят плохо. У ночных птиц даже нет места, куда спрятаться днём. Ужасно. Буду писать обращение в ассоциацию защиты животных.
Место важное, уважение персоналу! Принимают любых птиц на лечение и реабилитацию. Советую и прошу советовать вас это место для посещения, билет совсем недорогой, но незначительный вклад облегчает жизнь самых различных обитателей❤️
Дорого, но деньги идут на уход за птицами. Птицы спасенные из дикой природы с повреждениями и травмами, далее выпускаются, если есть такая возможность. И кстати, будьте аккуратны, меня там укусил ворон, хотя дается гладить, я бы сказал даже провоцирует)) умный зараза
Добрый день! Я люблю животных, в том числе птиц. И дочка моя, с которой я посетила это место, тоже очень любит животных. И конечно мы понимаем, что значит хищная птица. Тем не менее способ кормления хищников вызывает вопросы. На моего ребенка произвел очень негативное впечатление вид растерзанных цыплят в кормушках у орлов, сов и пр. Можно было как-то по-другому организовать кормление, чтобы не травмировать детей? Давать, например, кусочки мяса. Получается, ребенок жалеет одну птичку и не жалеет другую? Мне что, объяснить ребенку, что цыплят не жалко? Будем воспитывать садистов?