Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России дети чиновников так успешны?

ОбществоЯндекс общество+3
Анонимный вопрос
Общество
  · 2,0 K
велосипед, автопутешествия, IT  · 24 авг 2022
Потому что в России нет аристократов, потомственной элиты и прочих пережитков феодализма, поэтому успешны дети чиновников, а не "пятисот семейств", как в Европе, и не "потомков Мэйфлауэра", как в США.
@Дмитрий Кравченко, ну, посмейтесь, как гибка и подвижна элита в странах Светлого Запада. Как например полностью поменялись "успешные" семьи во Флоренции за пятьсот лет. И никакого протекционизма, всё строго по способностям :)
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 25 авг 2022
Это специфика России и в целом восточных стран. У нас рулят чиновники, поэтому их дети аномально успешны. На Западе же рулят банкиры и прочие олигархи, а чиновники лишь наемные менеджеры этих олигархов. Поэтому хоть там тоже дети чиновники часто бывают успешны, но тотально успешны именно дети богачей.
1 эксперт согласен
По образованию физик, работаю программистом  · 24 авг 2022
В России очень эффективная система отбора людей. Наверх попадают самые лучшие. И дети у них, соответственно, таланливые. А на самом верху расположен — самый лучший и самый талантливый — Путин. И дети у него самые талантливые.
В России никакого отбора людей нет... вы наслушались похоже врагов у которых в их странах на столько опустилась... Читать дальше
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 26 авг 2022
Странный вопрос-именно потому,что они дети чиновников(ведущей касты России),и папы обеспечивают возможность быстрого карьерного роста.Это явление называется непотизм-выдвижение на посты родных.Это описал еще Фамусов в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума": "При мне служащие чужие очень редки- Все больше сестрины,свояченицы детки. ..Как станешь представлять к крестишку... Читать далее
эта особенность нашей и многих других постсоветских стран вызывает отвращение и является действительно большой... Читать дальше
Работаю рабочим. До того играл в артиста, юриста, журналиста. Теперь играю только блюз.  · 24 авг 2022
А в чём они успешны? В том, что входят в директораты различных госкорпораций? Дети чиновников глубоко несчастны, " они сходят с ума, оттого, что им нечего больше хотеть".
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 22 окт 2022
Это с чего такие выводы? Или автор вопроса путает факт удачного рождения в богатой семье и успешность, как умение достигать поставленных целей, а это далеко не одно и тоже. В итоге то и то как мажорики куролесят, на полной скорости выезжая на тротуары и сбивая людей, как кегли в боулинге свидетельствует не об успешности, а о психическом отставании, выражающемся в... Читать далее