Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в странах Запада, т.е. в т.н. "странах первого мира" рождаемость ниже уровня естественного воспроизводства?

Что на неё влияет?
Высокий уровень жизни?
Государственная идеология?
А может пенсия по прошлой зарплате? https://natalya9lans.livejournal.com/1533.html
Или какая другая причина?
И что можно сделать, что бы в России повысить рождаемость и не зависеть от мигрантов?
ОбществоЭкономика+3
Василий Феоктистов
Общество
  · 871
Бродячий наставник общества  · 16 мар
Здесь вот какая ситуация. Как всегда, на такие вещи влияет не один фактор, а несколько. Я буду говорить на примере России и россиян, но на Западе это аналогично.
Первый фактор, я бы даже сказал, основной - это, конечно идеология. И это идеология "человек превыше всего", "качество жизни как высшая ценность". Человек должен жить хорошо.
В традиционной семье дети смотрят друг за другом. Но сегодня если один ребенок недосмотрел и второй покалечился, родители будут отвечать по всей строгости закона. Поэтому родители отрываются от своих занятий и занимаются с детьми - благо на это есть время, пара выходных, отпуска и т.п. Плюс родители тоже люди, им надо отдыхать самим тоже (и от детей, закричали сейчас многие родители). То есть если 3-5 поколений назад задачей родителей было родить и обеспечить минимальное выживание детей (накормить, одеть, вылечить и дать крышу над головой), то сегодня нужно создать детям комфорт, психологический микроклимат, корректное воспитание, полноценное и гармоничное питание с учетом их пристрастий, современную одежду и пакет гаджетов… Это значительно более сложная задача, чем оставить с утра ребенка 4-5 лет одного в доме и сказать "к вечеру свари чугунок каши, а до тех пор заштопай одежду и присмотри за младшей сестричкой", как это делали наши прадеды. И эта более сложная задача требует ресурсов.

На самом деле в многодетных семьях и сегодня один ребенок смотрит за другим, и дети самостоятельные. Но мы говорим про массовые представления о том, как это должно быть.
Второй фактор - возрастающая продолжительность жизни и сокращающаяся детская смертность. 100 лет назад детей рожали не потому, что любили детей. В Российской империи до первого года доживали трое детей из 4. Ага, 25% смертности младенцев. Выкидыши часто не считали. Эпидемии выкашивали детей просто ужасающе. Детский труд приводил к травмам, в том числе смертельным. Поэтому если ты не начинал зачатие детей лет в 17 и лет 10 не занимался этим предельно плотно, то в случае неудачи можно было остаться бездетным стариком. Оцените - средняя ожидаемая продолжительность жизни в РИ к началу ХХ века была около 30 лет в первую очередь именно за счет детской смертности.
На 2000 год младенческая смертность - 1,5%, То есть если раньше из 1000 человек до первого дня рождения доживало  750, то сейчас 985. То есть для поддержания числа детей просто с учетом младенческой смертности надо рожать на 23,5% меньше, чем 100 лет назад. А если учесть эпидемии, сокращение общей смертности до 18 лет, улучшение условий жизни, для поддержания населения нужно куда меньше рожденных детей. Но при этом и возрастает продолжительность жизни. То есть дети уже рождаются, а прабабушки еще не умирают.  Поэтому нет потребности общества в быстром замещении умирающих родственников.
Так что сегодня главный вопрос не в возможности рожать, а в цели. Если дети не являются некоей самоценностью, то в массовых родах цели просто нет. И это значит, что для повышения рождаемости надо формировать самоценность детей в масштабах общества. То есть пропаганду. 
Вы не упомянули такой фактор, как уровень естественного воспроизводства. А это на каждую женщину 2 ребёнка плюс... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 мар  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Идеология, конечно… Но только почему "в странах Запада"? РФ - на Запад, но тут тоже население вымирает потихоньку, и по  тем же самым причинам… Когда народу с утра до ночи изо всех утюгов рассказывают, что традиционная семья - это патриархальный атавизм, что женщина "должна сама", ибо "она этого достойна", что "планирование семьи" - это норма жизни, и прочее в подобном... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Ваш ответ навеял ещё вопрос. Те, кто внедряют в этих странах идеологию, которая ведёт к вымиранию, делают это... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 мар
Внимательно ознакомьтесь с понятием "второй демографический переход". Там все ответы.  Для развитого общества неизбежно падение рождаемости до уровня равновесного поддержания численности. И это не является проблемой. Развитому обществу не нужно расти. Ему вполне достаточно не вымирать. Что в общем то в развитых странах в основном и происходит.  В Европе давно преодолели... Читать далее
Но на 99,9 % процентов уверен в будущую депопуляцию стран первого мира, хотя для меня эта новость только радость.
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 16 мар  · forecast.nanoquant.ru
Глобально, в целом, это серьезный признак тупикового пути развития западной цивилизации. Иметь детей, это экономически очень не выгодно. Если у вас много детей, то вы автоматически становитесь экономическими и карьерными аутсайдерами по сравнению с теми людьми, которые не имеют детей (а женщины становятся еще и аутсайдерами по уровню своего здоровья). Пока есть резерв в... Читать далее
Эксперт по оптимизации инвестиционного портфеля и прогнозированию биржевых цен.Перейти на forecast.nanoquant.ru
"Пока есть резерв в виде иммиграция в страны Запада из стран третьего мира (да и из России), там ничего не изменить... Читать дальше
На пенсии  · 15 мар
Я не знаю, что влияет на увеличение рождаемости. Могу сказать только за себя. Ни за что и никогда больше двух детей я бы не родила. Ни за какие блага, ни за какие деньги, ни за что. Только под страхом смерти. Мало того, что беременность - это тяжело физиологически, я бы даже сказала неприятно, это непросто морально. Знаете, я бы лучше усыновила детишек, но не самой... Читать далее
Т.е в данном случае это вопрос воспитания и отсутствия стимула к многодетности. И вопрос. А как бы Вы решали этот... Читать дальше
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 15 мар
Потому, что количество совсем не всегда переходит в качество. И женщины совсем не горят желанием рожать всю жизнь, изнашивая свой организм и ухудшая жизнь. Ни в "странах Запада", ни в "странах Востока", ни в РФ. И все попытки насильно заставить барышень активно размножаться обречены на провал. К счастью. 
Т.е. каждый сам за себя? ))