Правда ли, что слоны хоронят умерших сородичей?

И существуют ли слоновья кладбища?
РелигияБиология+2
Антонина Сурикова
Фактчекинг
Специалисты нашей ритуальной службы - окажут помощь Вам во всех организационных моментах...  · 17 авг 2022
Здравствуйте!
На этот вопрос - есть очень подробный ответ в статье : https://elementy.ru/novosti_nauki/433607/Slony_i_shimpanze_emotsionalno_perezhivayut_smert_blizkikh
В статье предлагается обзор всех точно описанных случаев поведения слонов по отношению к останкам умерших конспецификов (32 научных описания). Из обзора видно, что в наблюдениях в заповеднике Самбуру нет ничего исключительного. Обычно так и бывает: слоны проявляют повышенное внимание к мертвому телу или его частям или даже высохшим старым костям, обследуют их, иногда пытаются перенести их на другое место, а в случае со свежими останками даже покрывают их сверху ветками. Если на пути слонов положить кости различных крупных животных — носорогов, быков, жирафов, — то слоны пройдут мимо, не обращая на них внимания. Зато около слоновьих костей они обязательно остановятся, постоят, обнюхают и потрогают хоботом (см. Поклоняются ли слоны могилам предков, «Элементы», 26.10.2005). Так что на этом примере видно, что у умных, высокосоциальных животных, таких, как слоны, отношение к умершим сородичам нельзя упрощать до общего интереса к неподвижным предметам, этот интерес больше обычного, он отличается индивидуальностью и эмоциональностью. К сожалению, наблюдений пока слишком мало, чтобы делать какие-то более глубокие выводы.